Робоняша на Iskra Neo - возможно ли?

Тема в разделе "Iskra JS, Espruino, Йодо", создана пользователем Evgeniya, 13 ноя 2017.

  1. Evgeniya

    Evgeniya Нуб

    Здравствуйте.
    Подскажите, пожалуйста:
    Ребенок 8 лет копит деньги на Робоняшу и хочет ее программировать.

    Но:
    Робоняша сделана на Iskra JS, а JS для нас пока очень сложно.
    Я так понимаю, что с Iskra Neo можно программировать в Scratch.

    Вот я и думаю:
    насколько Iskra JS и Iskra Neo похожи друг на друга внешне?
    Встанет ли Troyka Shield и все остальные детали от Робоняши на Искру Neo как в инстукции для Iskra JS?

    Т.е. если купить дополнительно к Робоняше еще и Iskra Neo, то получится ли собрать Робоняшу на Iskra Neo и программировать его на Scratch?
     
  2. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Скорее всего, да....
    НО, придется перепрограммировать Искру Нео, что бы с ней работал интерпретатор Scratch.
    Так как Вам не нужна Iskra JS, то практичнее и дешевле будет не покупать всю няшу и докупать Искру Нео, а отдельно купить необходимую электронику и саму робоняшу.
    Специально подготовил список деталей:
    Искра
    Тройка шилд (для подключения датчиков и модулей)
    Робоняша с мотор шилдом и аккумулятором а так же полезной мелочевкой вроде датчиков линии
    Датчики и модули здесь. (Очень удобно: можно выбрать только нужные Вам тройка модули, а не только те из комплекта робоняши)
     
    Сергей161 и Evgeniya нравится это.
  3. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Да, Iskra Neo и Iskra JS используют контакты формата Arduino R3, тоесть все модули физически подключаемые к Iskra JS подключаются и к Iskra JS
     
  4. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Сложно то сложно, я осваивал ардуину на Cи под мыслью НАДО....(что обидно так то что подсказать было некому...)тем более по буклету можно понять основы кода и освоить базовое понятие, а вот насчет Scratch я даже не скажу, программы я на нем писать не пробовал.....но кода в помощь уже не будет...

    Тем более чего в JS сложного, когда я посмотрел на pdf буклета из Йодо то подумал"как может быть так просто...везде одни библиотеки, даже не надо ничего писать для обращения к пинам - имя пива и включить/выключить, о кнопках я вообще молчу"
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2017
  5. rkit

    rkit Гуру

    Не знаю, какого качества программа обучения от амперки, но это, все же, какая-никакая, а программа. Отказавшись от нее вы останетесь один на один с железкой, понимания которой, как я понимаю, у вас нет совсем. То есть ситуацию вы таким жестом лучше не сделаете. А технически возможно, конечно.
     
  6. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Программа хорошая, я учился по ней и.. Нормально не жалуюсь...
     
  7. Evgeniya

    Evgeniya Нуб

    Спасибо. Так и правда будет дешевле.
    А Neo я перепрограммирую по примеру из видео-урока для Тетры.
    Надеюсь у меня все получится
     
  8. Evgeniya

    Evgeniya Нуб

    Я тоже посмотрела коды. Согласна - программки там простые. Но сложность не в коде.
    Просто ей пока еще трудно будет запоминать, понимать и набирать на клавиатуре "абракадабру" английскими буквами.

    А вот Scratch у 8-ми летки идет на ура.
    Плюс я его отлично знаю - выучила, несколько лет назад, когда старшая дочь захотела "делать игры".
     
  9. Evgeniya

    Evgeniya Нуб

    Ничего, я трудностей не боюсь :)
    Плюс - всегда можно докупить Искру JS и пересобрать Няшу на ней.
     
  10. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Ну для меня Си сложным не казался....без Scratch учился.............
     
    БАРМАТОГРАФ нравится это.
  11. Yaroduino

    Yaroduino Нерд

    Да возможно. Я сам сделал такую за 3 дня.Правда на ардуино уно.
     
  12. Кароче понял, графическая среда программирования :) просто перетаскиваешь всякие кусочки в нужные места
     
  13. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Да
     
    БАРМАТОГРАФ нравится это.
  14. Yaroduino

    Yaroduino Нерд

    но лучше сразу в Arduino IDE учится программировать
     
  15. Yaroduino

    Yaroduino Нерд

    Все такие вещи влезут на искру нео.Внешне очень схожи и да все получится.
     
  16. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Это я и так сказал
    Речь идет о другом, данный совет излишний и это выражается в строке:
    Значит, и С++ будет очень сложно. Так что Вы сказали не по теме и сделали лишний пост. Прошу Вас этот пост удалить, дабы не сбивать создателя темы с толку
     
  17. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Прошу Вас, BAR_MEN, удалить этот пост, так как он теоретически может спутать создателя темы и к этой теме имеет косвенное отношение.
    Надеюсь, этим высказыванием никого не оскорбил и не обидел
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2018
  18. Я то удалил)) только тс с 15 ноября не заходит. Так что не переживайте :)
     
    NikitOS нравится это.