Мониторинг температуры в комнате

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем QFERUS, 16 ноя 2017.

  1. QFERUS

    QFERUS Нуб

    Для начала представлюсь, меня зовут нуб. Я в этом почти ничего не смыслю, погнали..
    Имеется комната около 40 квадратов, где зелёное это щитовая, красные-кондёры напольные(с 1 датчиком), слева и справа стойки-электрооборудование по краям от которых должны стоять датчики(в горячих коридорах).
    нужно организовать систему на ардуино и 3-5 датчиках, но скорее 3, чтобы меньше геморроя было.
    мониторинг будет производиться не в этой комнате с оборудованием, а вдали в офисе, т.е по локалке или интернету(не суть). Вопрос состоит в том, как это всё организовать и что для этого понадобится.
    п.с. читал много тем, схем и прочего, нашёл пару годнот, но может вы их развеете, ибо они чутка не атк как хотелось бы сделаны+ расстояние между датчиками у меня больше намного
     

    Вложения:

  2. rkit

    rkit Гуру

    Ардуино, пачка датчиков ds18b20, шилд-макетка, четырехжильная экранированная витая пара. Инструкций подключения полно.
     
    QFERUS нравится это.
  3. QFERUS

    QFERUS Нуб

    ну я примерно так и думал, что именно эти датчики а не гг дхт11, ардуино уно+шилд, макетка бредберд, именно экранированная пара(2хпарка минимум на каждый датчик), вот нигде не пишут какое пилание дают? можно же блоком от розетки 12вольтовым? или есть покруче идеи?
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    Все датчики на одном шнуре. Блок пойдет
     
  5. QFERUS

    QFERUS Нуб

    датчики в разных частях помещения, как они поместятся на 1 кабель? Мне его по кругу пускать и по паре жил ответвлять чтоли?)) мне кажется проще 3 кабеля и на плате их просто соединить
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    [​IMG]
    Смотри сюда
    . Код можешь чутка изменить. А если все разжевывать надо - лучше заказывай проект.
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2017
  7. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Ну только "-3,3V" - это некорректно, и резистор лучше 2,7-3,3 кОм.
     
    ИгорьК нравится это.
  8. QFERUS

    QFERUS Нуб

    да проще на ардуино собрать, мне уже выше написали)
     
  9. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Чтобы потом мучаться с поиском решений как передать данные "по локалке или интернету"?
     
    QFERUS нравится это.
  10. QFERUS

    QFERUS Нуб

    а разве не в конфиге вписывается просто айпишник и всё, дальше по удалёнке?
    IPAddress ip(192, 168, 1, 177);
    //вводим любой IP , который не совпадает с вашим
    EthernetServer server(80); //инифиализация библиотеки Ethernet server library
    DHT dht(DHTPIN, DHT11); //инициируем датчик DHT
    типо такого
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    =>

    +100500
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2017
  12. Gomez

    Gomez Гик

    Вы говорите про Ардуино? Ну чтобы в скетче прописать ip и т.д., нужно определиться, как будете передавать данные с Ардуины - по вайфаю или, к примеру, на роутер поблизости витой парой и купить нужный модуль или шилд. И при настройке тоже будут ждать определенные открытия, так что углубляться все равно придется.
     
    QFERUS нравится это.
  13. b707

    b707 Гуру

    если в комнате есть комп в сети. то втыкаем ардуину в USB и простеньким скриптом отдаем данные в сеть. Тогда из оборудования понадобится лишь ардуина (Нано или Уно). 3 датчика ds18B20. кабель для датчиков и резюк 4.7К.
    Не нужно никких изернет шилдов, питание от USB. отправка данных через комп
     
    QFERUS и ИгорьК нравится это.
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А ведь верно! :)
     
    QFERUS нравится это.
  15. QFERUS

    QFERUS Нуб

    это очень хороший вариант, но проблема в том что это помещение находится вдали от офиса(есть локалка и интернет) подключение будет скорей всего к простому коммутатору, думаю заказывать проект, ибо не уверен что сам разберусь с подключением на плату и самой прогой(хоть и программистов в офисе около 10)
    основу думал брать тут: http://helpduino.ru/podklychenie_Ethernet_Shield_k_arduino.html
     
  16. QFERUS

    QFERUS Нуб

    И кто подскажет, сколько проект будет стоить? Схема и программа, оборудование думаюв городе можно найти
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  18. QFERUS

    QFERUS Нуб

    Всё оказалось намного проще, оборудование(ардуинка+шилд+питание+плата) уже имелось и валялось в дебрях, далее, скетч уже прописан, осталось сконфигурировать его и всё, а еще 1 вариант другой начальник подкинул- купить ерд, подцепить к нему датчики и там еще проще(не мои слова)
    если возникнут вопросы, обращусь к вам)
     
  19. QFERUS

    QFERUS Нуб

    в итоге без заказа проекта всё получилось, 3 датчика на аллюминиевых кабелях по 10-11 метров через кучу электрики проложил и все 3 датчика показывают температуру с небольшой погрешностью с опросом 60 раз в сек(в забиксе)
    arduino shield, arduini mega, 1 шина, 1 резистор 4.7кОм
     
  20. b707

    b707 Гуру

    Зачем так часто? Это же температура помещения. а не управление атомным реактором. Помещение - вещь инерционная, опрос раз в минуту - более чем достаточно. Да и погрешность датчиков будет меньше, так как от слишком частого опроса они нагреваются и врут.
     
    arkadyf и ostrov нравится это.