определение угла наклона мотоцикла в движении

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем k-alesha, 17 ноя 2017.

  1. k-alesha

    k-alesha Нуб

    имеется мотоцикл и хотелось бы знать на какой угол наклоняется он при движении. С телефона не отображается корректно, так как мотоцикл не находится в статическом положении и за счет центробежной силы угол показывается некорректный. Если есть человек, который может собрать схему из гироскопа с маленьким дисплеем, было бы здорово, либо может кто-то посоветовать готовый продукт типа на алиэкпресс? О цене договоримся.
     
  2. ostrov

    ostrov Гуру

    А как измерять теоретически? Гироскоп на мотоцикле не даст правильной вертикали. Даже не знаю сходу.
     
  3. Developer-RU

    Developer-RU Гик

    Изобрети сам гироскоп. С длинной трубкой немного дугообразной жестко закрепленной к раме в которой будет тяжелый шарик контакты замыкать (с определенным шагом), будет лучше чем китай и надежно и вечно и бешеная точность измерения.

    Готовые не всегда правильно покажут - те работают на встроеном мк, который отнимает время и т.п. А тут аналог.

    Можно еще шарик между двумя тензодатчиками и опять же аналоговый сигнал читать.
     
  4. k-alesha

    k-alesha Нуб

    изобретать не надо, за счет центробежной силы в повороте шарик все равно будет внизу... это вариант не прокатит. Единственное - он будет работать когда мотоцикл находится в статике. а так это равносильно что колбу U - образную с шариком внутри привязать ниткой и начать раскручивать, за счет центробежной силы шарик все равно внизу будет находиться, не смотря на то, что колба изменит угол... Мне нужно просто чтобы кто-то из готовых деталей собрал рабочий макет и всё...думаю это не сложно совсем, если понимать что и как работает
     
  5. rkit

    rkit Гуру

    Замечательно даст.
    А вот это не даст, так как шарик будет подвержен инерции при ускорении мотоцикла без изменения наклона
     
  6. Developer-RU

    Developer-RU Гик

    Всё зависит какая нужна точность измерений.
    Вибрацию уберет вариант - шарик между двух тензодатчиков + программное округление..
     
  7. Onkel

    Onkel Гуру

    Пишите ydom@mail.ru сделаем. Я делаю на mpu6050, там встроенный бортовой вычислитель, 120 отсчетов в секунду, три оси, так что получите все нужные данные.
     
  8. rkit

    rkit Гуру

    Не надо выдумывать всякую чушь. Если хочется сделать механический гироскоп, то его изобрели еще 200 лет назад.
     
  9. k-alesha

    k-alesha Нуб

    я даже изначально написал, что собрать схему уже из датчика и дисплея. то есть взять готовые детали...я не знаю почему начали мне предлагать решения, как сделать самостоятельно гироскоп.. ну да ладно. кто-то может подсказать какие компоненты купить? понятно, что гироскоп и дисплей, но нужно ведь что-то еще как синхронизировать всё это дело...и понимание , как подключать
     
  10. brokly

    brokly Гик

    Третий компонент - ардуино, скажем нано, четвертый DC-DC преобразователь 6..18 в 5 вольт, еще кнопка, которую будете нажимать при калибровке. А вот самое основное и то что будет стоить в 10...50 раз дороже железок которые вы купите будет работа программиста, без которой все эти компоненты - хлам.
     
  11. k-alesha

    k-alesha Нуб

    ну железки недорогие, я посмотрел на алиэкспресс. но думаю если хорошенько поискать - можно найти и готовые решения, где уже это все собрано в едино и прописан алгоритм работы...просто я пока не сталкивался, к сожалению...может кто-то скинет ссылку?
     
  12. rkit

    rkit Гуру

    Не зная теории в эти дела самому соваться бесполезно.
     
  13. k-alesha

    k-alesha Нуб

    посмотрел просто приложение на телефон, которое использует гироскоп. Проверил - поставил телефон вертикально на стол, и начал двигать параллельно крышке стола влево вправо. при этом угол наклона не изменялся, как в приложениях типа "уровень", где при смене направления движения шарик бегает туда-сюда, как в настоящем водяном уровне...так что думаю данное приложение будет работать корректно.
    Но вопрос впринципе актуальный, так как не хотелось бы каждый раз телефон прицеплять на мотоцикл. лучше бы какую-нибудь приблуду готовую и простую. Тут предлагали варианты мне за 8 тысяч - но это проще телефон купить еще один, где все это есть и плюс еще 100 функций всяких будет.
     
  14. brokly

    brokly Гик

    Дык , нормальная, совсем не конская цена. Я бы сказал, что дешево. За готовое устройство ?
     
  15. k-alesha

    k-alesha Нуб

    8 тысяч - полноценный смартфон, готовый уже, плюс еще можно что угодно делать на нем, хоть в интернет входить, хоть видео снимать...смысл тогда покупать самоделку за такую сумму, которая только угол показывать будет??
     
  16. brokly

    brokly Гик

    Нет никакого смысла. Но это столько стоит. Купите телефон. Вы как себе представляете .... Сядет программист, потратит день на код, потом потратит день на поиски железок, потом день собрать, да еще ваши замечания учесть. Дня четыре получилось ? По две тыщщи, да нахрен , мне например, такой заказ не сдался. Понимаете ?

    Или другой подход. Нужен же яркий дисплей, например светодиодная шкала, ну попробуйте прикрутить эту шкалу к телефону.
     
  17. issaom

    issaom Гуру

    Дешевле может получиться только если будете ВСЕ делать сами - это без вариантов.
     
  18. k-alesha

    k-alesha Нуб

    понял, спасибо всем)
     
  19. ostrov

    ostrov Гуру

    Центробежная сила на гироскоп не влияет? Я имею ввиду не настоящий с вращающимся диском, а тот который на Али продается? Если тот же смартфон привязать к веревке и покрутить над головой где он покажет низ?
     
  20. k-alesha

    k-alesha Нуб

    если измерять через телефон посредством гироскопа то все норм покажет, где земля. Если интересно, то приложение называется gyrohorizon можете попробовать, я выше описывал , как проверял. при этом. если запустить через приложение, использующее другие датчики, например "строительный уровень", то там неверно показывает в движении.