Ненаправленный дальномер

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Mihail Vasilev, 24 ноя 2017.

  1. Mihail Vasilev

    Mihail Vasilev Нерд

    Задался тут вопросом - существует ли готовый (и если не существует, то можно ли и если можно, то как именно) сделать ненаправленный дальномер?

    Смысл - хочу знать координаты робота в виде расстояний до некоторых точек (в которых может быть активное оборудование). Чем точнее, тем лучше.

    Может быть реализовано, например, так - робот периодически излучает достаточно уникальную аккустическую волну (импульс на 25 кГц, например, модулированный сообщением "Я робот номер A, импульс B"). Датчики её ловят и отвечают, промодулировав должным образом, на другой частоте (e.g. "я датчик номер X ответил через Y микросекунд роботу номер A на импульс номер B контрольная сумма C"). Y выбираем на каждом датчике случайно.
    Тогда на роботе можно слушать эту самую другую частоту, детектировать сообщения и выдавать (когда контрольные суммы сошлись) нечто вида "до X 10 ms". Дальше уже можно, зная, где датчики, расчитать координаты себя относительно них.

    Если иметь АЦП с разрешением в 60 кГц, можно (в принципе!) добиться точности позиционирования ~1 см.

    Может, такое уже есть готовое, а я-то и не в курсе?
     
  2. rkit

    rkit Гуру

  3. Nikolay 5

    Nikolay 5 Нерд

    хорошая сылка
     
  4. Mihail Vasilev

    Mihail Vasilev Нерд

    Дороговато. Но спасибо, да.
     
  5. Если это задача позиционирования и управления по заранее заданной траектории, то можно и до сотки отмерить. За 100 руб. СНС-шилд называется.;) В чём задача ?