3.5 Jack 4pin контакт

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем ORLENOK, 27 ноя 2017.

  1. ORLENOK

    ORLENOK Гик

    Добрый день, уважаемые радиолюбители!

    Может быть вопрос немного в той теме, или вообще не на том форуме, но он есть.

    Есть гарнитура с микрофоном и одной кнопкой, есть телефон Xiaomi Mi4C.
    И есть проблема, микрофон и кнопка работают только если штекер вставлен в определенном положении. Если начать его крутить, то контакт пропадает и приходится вытаскивать и вставлять заново.
    Из-за чего это может быть? Поверхность штекера без глубоких борозд, я бы даже сказал ровная. Пропадает контакт именно верхнего контакта.
    Нашел такую статью: http://rones.su/techno/raspinovka-garnitur-trrs-staraya-i-novaya.html, но у меня не глухой звук обычно, всё слышно хорошо. Пропадает только этот контакт.
     
  2. akl

    akl Гуру

    может провод переломился, а может контакт внутри гнезда ослаб (прогнулся и не пружинит)
     
    NikitOS нравится это.
  3. ORLENOK

    ORLENOK Гик

    С проводом всё ок. Пробовал гнуть и т.д. при этом штекер был в одном положении и обрыва не происходило.
    А если внутри гнезда ослаб, почему тогда в одном положении работает?
     
  4. akl

    akl Гуру

    с проводом бывает когда только начинает отваливаться похожий эффект, что вроде гнешь его и все нормально, а в определенном положении в карман положил - и отваливается. но это маловероятно действительно и быстро проходит, т.к. провод доотваливается.

    штекер же не идеально круглый и прямой - вполне может быть что в одном положении он до запавшего контакта дотягивается, а в другом нет.
     
  5. ORLENOK

    ORLENOK Гик

    Внезапно вопрос решился зубочисткой... вытащил оттуда катышек с одежды))) не знаю как, но он мешал.