Датчик давления жидкости

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Игорюшка Владимирович, 29 ноя 2017.

  1. Подскажите, есть ли датчики для измерения давления в жидкости, которые можно подключить к Ардуино?
    Пытаюсь придумать "обратную" связь для самоделки - неравномерно "вытекает" жижка :)

     
  2. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    если не коммерческая тайна, то что это? и для чего?
    На первый взгляд не зная тонкостей могу предположить 2 варианта.
    1. изучить строение картриджа принтера, или СНПЧ всякие там компенсационные камеры. чтоб давление всегда было одинаковым вне зависимости от уровня чернил.
    использовать готовый заводской рапидограф
    2. использовать медицинский микронасос для взятия микропроб. рассчитать расход в зависимости от длины линии. но это уже сложновато будет
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2017
  3. Да кака-я-там тайна? :)
    Это "домашняя" ЧПУшка в качестве "координатного движителя". А висит сейчас на ней (вместо шпинделя) диспенсер - ёмкость с жижкой, которую надо "продавить" через клапан. Сам клапан относительно сносно работает и управляется со станка. А вот равномерно выдавить жижку, т.е. создать и поддердивать одинаковое давление, логичнее было бы на основе "обратной связи" - замерил давление в трубе, добавил-убавил напруги (или частоты) на двигатель.
    Но я не часто сталкиваюсь с арду-датчиками поэтому помню только о баро-датчиках, но вряд ли его можно "нарямую" в жижку грузить. Может есть такие для измерения давления в жидкостях ? :confused:
     
  4. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

  5. Спасибо - надо попа-дробнее про него инфу поискать. :)
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    Манометром это называется. Но ничего хорошего не получится. Почитайте про печатающие головки в принтерах, если интересно, на какие ухищрения нужно пойти, чтобы получилось. .
     
  7. Один из вариантов реализации затеи - это цилиндр с жижкой с поршнем, который и "продавливается" воздухом или гидравликой. Вот там и можно поддерживать некое "расчётное" давление по мере опускания поршня. Тогда и давление самой жижки перед соплом диаметром 0.5 - 1.5мм будет практически одинаковым. Сама жижка, например, клей или смазка - достаточно вязкая, поэтому скорость её будет практически одинаковой из-за разницы диаметра поршня и сопла в сотни раз. Надо только подобрать и "проконтролировать" - удерживать начальный необходимый уровень давления в рабочем поршне.
    Я работаю дома и просто компрессор (даже автомобильный) считаю ... излишне шумным.:rolleyes:
    А вот если использовать связку (закрытую) цилиндр-поршень(воздух) + цилиндр-поршень с жижкой, или напрямую давить на жижку и контролировать её давление, то получится бесшумная "сисЬтема".:confused: Наверное... :D Но нужен датчик давления, чтобы отключать или вкл насос и регулить давление.

    Принтерная система тут не особо подходит - там оч жидкие чернила и оч тонкие сопла. У меня 0.5 мм - нижний предел (и то...). А вязкость "чернил" - силиконовая замазка, например - практически "паста". Тут диспенсер может плавно перейти в шнековый экструдер...:confused:, тогда совсем другой подход к автоматике.
     
  8. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Да уж! Выдавливать под давлением через капилляр - ни один ас гидродинамики не возмется за рассчеты!
     
  9. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Шедоувр!
     
  10. rkit

    rkit Гуру

    Нельзя.
    1. Не хватит пропускной способности цепи с обратной связью.
    2. Не удастся достаточно точно регулировать двигатель, не разработанный для таких целей.
     
  11. Глаза бояться, а рукоблудье - наше фсё! :D
    Не сказать, что 0.5 это капилляр, но на видео - именно такая иголка. И "дорожка" вполне была бы однородна по толщине и ширине, если бы я не поленился перестроить старт-стоповые ускорения на станке :
    "голова" постепенно ускоряется и тормозит, если тяжОлый шпиндель. Это хорошо заметно на линии рамки вокруг рисунка - она вполне вменяема. А вот там, где завитушки, голова притормаживает перед поворотами, и жижка делает бугорки.
    Не совсем понятно:
    1. начинаем его неким движком сжимать ДО определённого датчиком-ардуинкой давления,
    датчик - стоп, двигатель - стоп.
    2. начинает вытекать жижка - давление падает
    датчик(ардуинка) старт - двигатель старт
    см п.1 :confused:
    Что такое и где пропускная способность? Имеется ввиду "гистерезис" датчика - как у реле?

    на практике относительно точно для жидких жижек получи-лося :
    http://forum.amperka.ru/threads/Управление-ШД.12755/#post-129419 :oops:
    Однако жидкости (вопреки физике) оказались сжимаемы .... :eek::D осюда и проблемы.
     
  12. rkit

    rkit Гуру

    датчик - стоп; 50 миллисекунд; двигатель - стоп;
    Вот так правильно. Индуктивность никто не отменял. Инерцию никто не отменял.

    Максимальная частота отклика через цепь обратной связи.
     
  13. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    Доброго обеда! что то вспомнилась запчасть из водоснабжения. по моему гидрокомпенсатор называется или гидроаккумулятор. лень искать как правильно называется. Но помню что это устройство дает ровное давление вне зависимости от входного давления воды и ее уровня в накопителе. Гляньте в эту сторону, может пригодится.
    ну и из разряда технического бреда. емкость типа грелка (для примера), вывод рабочей жидкости сверху емкости. на емкость сверху груз по всей площади емкости, чтоб создавал нужное давление. Вроде выходное давление теоретически должно быть стабильным.
    Но прочитал что у вас в моментзамедления больше выливается жидкости. то может все же посмотреть в сторону микро перистальтических насосов? и долго и нудно настраивать расход в зависимости от траектории. Зато клапан не нужен будет.
    Позднее:
    Хотя может и не долго и не нудно) что если взять код от 3д принтера. суть то одно получится. Там он падает пластик в экструдер, а в вашем случае рабочую жидкость.
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2017
  14. Эт не так страшно : скорость перемещения иглы (сопло) составляет пока от 20мм до 60мм в сек. Т.е. "разрывы" в дорожках не увидеть (жижка растекается). Кроме того, для УП станка я испоЛзую "чистА" фрезерный алгоритм - когда игла (вместо фрезы) медленно подходит к плоскости рисунка, и только по достижении заранее откалиброванного расстояния происходит "впрыск". После окончания линии, игла поднимается на высоту безопасного перемещения.
    А для "подкачки" давления 50 мсек вообще не предмет для разговора - двигатель шаговый (например) и подача в поршень там - 1 к 300 - т.е. сотки миллиметра на поршень - "отряд не заметит потери...".:oops:
     
  15. Если голова лёгкая, а движки мощные, то просто ускорения минимизируем в настройках станка - и "все дефки наши" - утолщений и капель в углах поворота не будет.
    Клапан нужен... без него "упругая" жидкость НЕ останавливается вовремя... :(
     
  16. увы - там экструдер работает с твёрдой "жижкой", хотя есть тоже кучка настроек. Но Арткам мне пока "ближе" по сути фрезеровке-лазерке - его то я хоть чють-чуть знаю... :)
     
  17. мысль правильная (хотя по всей площади - не обязательно : из физики помню, что давление в одной точке распределяется равномерно по всем в несжимающихся жидкостях). Только мне надо минимум 10-40кг! А возить такое на шпинделе - проблема.
     
  18. Вообще сама по себе задача интересная и с точки зрения механики (уже попробовал смакетировать несколько принципов "жижко-извержения", и в электронике поразбираться...:)
     
  19. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    Задача конечно интересная. Но очень специ фическая. Я думал что медицинский насос дозатор вам подойдет, очень точная вещь. жидкость останавливается мгновенно без всякого подтекания. Но у вас более серьезные требования. боюсь 10-40кг он не продавит.
     
  20. переста...чего-то там пока не пробовал : там трубочкой "засасывает" - её упругостью. "Чиста по ощЮщалкам" вспомните строительный пистолет - после трёх-четырех туб рука становится клешнёй, способной перекусить лом, а уШ смять банку пива... :eek::D
    https://ru.aliexpress.com/item/bran...5.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.341.p14cLT

    Не высосет :rolleyes: из тубы такой насос ничего :oops:. Остаётся давить. Пока "работаю" с 20кубовым шприТЦом - давил поршнем (другим шприцем с водой), давил валом с шагом 1мм - считай винтовой домкрат - на видео по ссылке выше.
    Сейчас "зарядил" шнековый вариант, но... он пока в работе. Хочу повторить опыты с давлением воздухом или водой, но ... контролируемым. Т.е. не делать насосы а "поддерживать давление" в замкнутом объёме при истечении жижки. :eek: