Поиск низкочастотного модуля для радиосвязи на малом (2-3 метра) расстоянии

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем AlessandrIT, 1 дек 2017.

  1. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Есть еще 27 мГц Совдеповская частота для радиоуправления.Точнее 27.12 мГц.433 мГц диапазон просто загажен.Смысл передавать на ДВ или СВ диапазонах?Там даже радиовещание не ведется.Про размер антенны я вообше молчу это четверть длинны волны сами посчитайте иначе излучать не будет.На 500 кгц это минимум 150 метровая антенна.И оно Вам надо?
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Нет. И вам не нужна максимально возможная частота. Вам нужна частота, соответствующая вашей задаче.
     
  3. AlessandrIT

    AlessandrIT Гик

    Дальность до 2-3 метров.Стало быть,знаете какая частота наиболее подходящая?
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Таки да. (А чего наш ученый муж молчал? Знает, а молчит!)
    Действительно китайские вертолетики на ней трудятся. Можно купить модули и колхозить.
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Да любая. (Из доступных модулей естественно)
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    Не знаю. Я вашей задачи не знаю.
     
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Разве на ней?Странно.Моя детская игрушка радиоуправляемый танк Т-34 а ля Сигнал-1(made in USSR в 1978году) точно на 27.12 работает.Думал что мои вертолы на 2.4 гГц.....А есть ещё 315 мГц диапазон в России не используемый и поэтому не загаженный.а модули точно такие же как и на 433 и стоят так же.И можно заюзать их.
     
  8. AlessandrIT

    AlessandrIT Гик

    За идею с модулями на 315 мГц спасибо,буду пробовать
     
  9. AlessandrIT

    AlessandrIT Гик

    Кто разбирается в nrf24l01, один и тот же модуль можно использовать и для передачи, и для приёма?
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Если Вы хотите сделать что то полезное и надолго - не нарушайте закон.
    По NRF здесь есть огромная тема
     
  11. AlessandrIT

    AlessandrIT Гик

    Исходя из выкуренного изученного принято решение использовать NRF24L01+ без антенн.Спасибо за советы