Какие мк программировать

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем БАРМАТОГРАФ, 3 дек 2017.

  1. Решил вот забросить ардуино и начать программировать нормальные мк. А с чего начинать то? Какие выбрать? Да может посоветуете книженции какие-нибудь?
     
  2. И писать стоит на асме или си?
     
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Что такое нормальные МК?Мега 328 не нормальная?Если вы освоили Виринг то лучше писать на Си.Асм это новый язык ближе к железу.Си ближе к логике.Я начинал с асма потом Си щас учу Луа.Асм позволяет лучше понять работу мк изнутри заставить его работать как Вам надо.Си позволяет делать сложные и большие проекты быстро.
     
  4. Просто эти дуиновские библиотеки медленные и замусоренные. Да и дороговато обходятся новые платы. А какие мк чисто купить и программировать я не знаю. И где изучать тоже не знаю
     
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А чем Виринг не устраивает?Он же такой няшный?Вам вообще для чего?Под каждую задачу свой МК.В Си тоже библиотеки в асме подпрограммы.В Си есть готовые которые Вы можете подправить в асме пишете сами от и до.
     
  6. Можно как для тупого? Что за виринг? IDE?
     
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Именно
     
  8. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    БАРМАТОГРАФ, ну вас и бросает из стороны в сторону...

    1. Какая конечная цель в программировании МК?
    2. Для программирования МК начните с С (с учетом особенностей С++ для МК), asm понадобится скорее для отладки (т.е. не скоро).
    3. Arduino Nano или Pro Mini стоят совсем не дорого, столько же, как и Atmega328 в DIP корпусе.

    Wiring - язык прототипирования, упрощающий разработку программ (в нашем случае обертка над С/С++).
     
  9. И почему же Вы решили, что меня бросает из стороны в сторону?
     
  10. Мне нужна максимальная скорость, минимальный размер и возможность максимально лепить все, что захочется
     
  11. Я изучал С, С++, Assambler, Java, JavaScript, PHP. Но все для пк и серверов
     
  12. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    От задачи нужно идти. Для чего-то подойдут самые разные МК, для чего-то только некоторые.
     
    Airbus нравится это.
  13. Ну а какой универсальный на первое время?
     
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Это да!Помигать лампочками попиликать таймеры это Тини13. Термометры и прочие показометры это Тини2313/4313 Ну всё что посложнее это Мега8/168/328.Имеет смысл писать на Си потому как быстро.Код получается немного больше быстродействие чуть ниже.Ассемблер как первый язык учить наверное нет смысла хотя его минимальные знания всё равно понадобятся.но это можно и потом.
     
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Мега 8 форева!Если не жалко денег и не страшно запроть кристал Мега 328 тот самый что в Дуне.Впрочем это почти одно и то же в 328 больше обьём Флэша и ЕЕПРОМ
     
  16. А запороть кристалл легко?))) Или нужно постараться?
     
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну а среда....На вкус и цвет.Кто то любит Winawr (а ля Студия) я Кожвижн и ещё штук 5 разных есть.Всё надо попробовать чтобы решить что для Вас лучше.
     
  18. Ну а что там с обвязкой? Ну стабилизатор питания я так понимаю на LM, а что ещё?
     
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Долго ли умеючи?В Ардуине такого риска нет это плюс но Лодырь жрёт флэш это минус