Какие мк программировать

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем БАРМАТОГРАФ, 3 дек 2017.

  1. Ну ATmega 328 это AVR?
     
  2. Стартап не интересует) уно и леонардо с макеткой, кучей проводков уже есть)
     
  3. ostrov

    ostrov Гуру

    Насчет программатора. Настойчиво всем советую купить один раз подобный и не страдать фигней. Есть наборы с кучей адаптеров на все случаи жизни, а для dip и так хорошо.
     
  4. DetSimen

    DetSimen Guest

    он высоковольтный? фьюзы лечит?
     
  5. Дороговато как для начала
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    О да!У меня есть и такой!
    Он высоковольтный и фьюзы лечит и шьёт моментально.
    Да и смысла пока нет.В от этот - самое ОНО!А чего не хочешь прошивать через RX/TX?Тем более что и УНО и Леонардо есть?Писать на чистом Си и компилить ведь можно и в среде IDE Ардуино.И сразу прошивать оттуда.Вот интересный сайт от Get Chip (Украина) а это от Di Halt (Россия) там есть вся информация начиная от подключения AVR и периферии/питания до учебных курсов на асме и Си.У Get Chip больше аппаратных вопросов (что куда и как подключать) есть блок и про ардуино а у Di Halt больше про написание кодов на Си и Асме.
     
    Последнее редактирование: 4 дек 2017
    DetSimen нравится это.
  7. rkit

    rkit Гуру

    STM32
    AVR устарели, связываться смысла нет
     
  8. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Все круто, но под AVR все же писать намного проще. Один только HAL у STM32 чего стоит с его инициализацией... минимальный код уже можно в рулоны сматывать. Оно конечно в библиотеке сидит, но все же на грабли наступать намного легче, учитывая более сложную архитектуру. Вот если б не это ... а в остальном так конфетка-конфетка.
     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Это смотря для чего.Для каких то целей и Тини-13 достаточно.И градусник делать на STM32 нет смысла.Я вот подсел на esp8266 для моих задач самое то.Так что пусть учиться Мега-328 достаточно многофункциональный контроллер.
     
  10. DetSimen

    DetSimen Guest

  11. rkit

    rkit Гуру

    Задача поставлена четко. Читайте тему внимательно.
     
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Так сделай Доктор шилд для Меги залей скетч в УНУ и вылечи.Затрат 10 рублей на гетинакс.HV прогер весч хорошая но сцуко дорого.Если только для разлочки смысла нет.
    Что Вы имеете ввиду?
     
  13. rkit

    rkit Гуру

    То и имею. Человек не про "смотря для чего" спросил, а для четких задач. Читайте тему.
     
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Для каких именно?Я что то не увидел?Где у него чёткое ТЗ?
     
  15. Kelvin

    Kelvin Гик

    Гуглите CubeMX
     
  16. Kelvin

    Kelvin Гик

     
  17. ???
    Очень информативно
     
  18. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Чего его гуглить то, есть он, стоит, используется.
    Вы в курсе сколько всякого г-на даже в пустом проекте?
     
  19. Kelvin

    Kelvin Гик

    Даже не знаю, сейчас листаю код свой на 600 строк, довольно удобно всё сделано, для кого-то куча инициализации минус, для кого-то плюс, т.к. можно настроить всё, если не нравится инициализация, думаю можно обойтись просто записью в регистры значений.
     
  20. b707

    b707 Гуру

    Если вы про сборку под Ардуино - добавте в опции компилятора ключ -nanospec(поищите в гугле). Волшебным образом уменьшает код в 1.5-2 раза, а расход ОЗУ до 5 раз :)