Композитный видеосигнал: устройство и тому подобное. ВСЕМ СПАСИБ,

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем БАРМАТОГРАФ, 3 дек 2017.

  1. Порылся я в интернете и не смог ничего толкового найти про композитный видеосигнал. Только что он аналоговый. Может кто-то может объяснить или дать ссылку как этот видеосигнал устроен. Как там передаются кадры, яркости цветов.....
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Потому что "композитный" это не какой-то конкретный, а просто свойство модуляции, когда в один сигнал зашифровано несколько потоков информации.
    Если вы собрались что-то дешифровывать, то вам нужен конкретный стандарт.
     
  3. И как мне узнать какой у меня в телевизоре стандарт?
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    Прочитать инструкцию. Вообще современные телевизоры на вход принимают все распространненые форматы - PAL, SECAM, NTSC. В РФ стандартно SECAM
     
  5. Телевизору лет наверное почти как мне. Инструкции нет. Вход RCA. Когда подключал Arduino с помощью библиотеки TVout вроде в PAL работало
     
  6. Я в Украине
     
  7. Да, теперь находит то что надо. Спасибо. Сложновато однако) но разобраться можно
     
  8. Как-то сложно представить как работает развертка. Я так понял. Видеосигнал делится на вертикальную и горизонтальную развертки. Вертикальная подаётся на трубку и луч двигается соответственно по вертикали. Горизонтальная аналогично. А как луч передает RGB?
     
  9. b707

    b707 Гуру

    передается три канала: отдельно яркость, отдельно цвет и третий канал - звук
     
  10. b707

    b707 Гуру

    Закрыта? с чего бы?
    вы нам рот не затыкайте
    Или стыдно стало плодить темы. все ответы на которые можно найти в гугле за 2 минуты? :)
     
  11. Я и не затыкал. Я всех поблагодарил. Хорошо, я уберу в название закрыта. Но поняв частоту этого дела я его закрыл
     
  12. При недостатке знаний некоторое найти нельзя, ибо не знаешь ключевых слов. Любезные люди объяснили и я все сам нашел. Вы к этим людям похоже не относитесь
     
  13. b707

    b707 Гуру

    И не только частоту. Вот ты там в соседней теме по каналу 0.25 Мб хотел ТВ=сигнал передавать. Явно тоже не подумал, прежде чем спросить. Начать с того, что сигнал аналоговый, а канал явно цифровой. Но даже если разобраться с ЦАП - АЦП преобразованием (совершенно нетривиальная задача) - все равно взял бы сначала да подсчитал обьем передаваемой информации. Считается на раз в уме... У меня получилось, что канала твоего не хватит как минимум раз в десять. А может и больше. Попробуй сам посчитать. Математику-то вроде должен был в школе учить :)
     
  14. Да подумал, но в расчетах сломался. Надо знать разрешение, ну там высоту, ширину
     
  15. b707

    b707 Гуру

    ну ты же вроде собирался сигнал со своих камер наблюдения передавать. Ты разве разрешения своей собственной камеры не знаешь?
     
  16. Ну даже при разрешении 300*200 и чёрно-белой картинке получается 60_000 целых чисел кадр. А таких кадров 25
     
  17. Да камера не моя была и куплена года 4 назад
     
  18. Ну у меня получилось в шесть раз больше предела в 0.25
     
  19. b707

    b707 Гуру

    вот именно. Стандартный размер 320*240 - и это почти 100кб на кадр, 25 кадров - 2,5 Мбайта в секунду как минимум.
    Привыкай такие простые вещи сразу в уме прикидывать - очень помогает.
     
  20. Ну извините меня что я тут немного на вас наехал ;)