помогите я хочу сделать машинку на управлении посаветуйте

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем джекте трис, 4 дек 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Не сбивай юного падавана с пути истинного тройка-модуль юзера :)
     
    Толик Иванов и БАРМАТОГРАФ нравится это.
  2. Да по-моему эти тройка модули деградация. Ардуино в каком-то смысле тоже, но не настолько
     
  3. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Не понял :(
     
  4. Ну это лично мое мнение. Все это прекрасно и я не хочу никого обидеть. Это касается не людей а самих этих платформ. Да, это все удобно. Но страдают другие показатели. Скорость, цена и тому подобное
     
  5. Ведь дешевле купить мк, а не ардуино. И скорость работы выше
     
  6. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Но для отладки круче ардуины или голой ,,атмеги,, ничего нет
     
    БАРМАТОГРАФ нравится это.
  7. Толик Иванов

    Толик Иванов Administrator Администратор

    Ну перестаньте!
     
    БАРМАТОГРАФ нравится это.
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Тройка модули - отличный продукт, когда нет желания паять или надо циклически кого-то учить. Тройка - логичное развитие идеи ардуино, как устройства обучения студентов (и всех желающих) программированию.
     
  9. issaom

    issaom Гуру

    И где можно познакомиться с Вашими проектами выполненными на голом мк? Поделитесь практическими советами по борьбе с деградацией ;-)
     
  10. Igor68

    Igor68 Гуру

    Ну это вы слишком!
    Хотя есть и всякие средства... ну хотя бы Keil uVision 2... старый конечно, но именно для этого семейства контроллеров он назначался. Правда сейчас они (Keil) пересели на армы. Хотелось бы отметить их продвинутую симуляцию как кода, так и периферийных устройств (таймеры, порты ввода-вывода и т.д.). Те кто присел на ARM/Cortex будут в восторге от него... ну допустим STM, ATMEL, PHILIPS, Analog Devices и т.п. А Proteus? Даже элементы схемы вместе с контроллером (которому надо откомпилированный бинарник или hex-файл). Наблюдал, как мне показали, интегрирование со средой разработки кода... в плане отладки этого кода. Платы разводить им тоже можно. Пользовался именно им в курсовом по "схемотехнке". Кстати, только что посмотрел... список AVR моделей там достаточно. Усмотрел и свой ATMEGA328P, что в купленный мною платах. И армы правда только LPC( от PHILIPS). Даже на на 8086 модель наткнулся. А Proteus у меня старенький аж "Релиз 7.7 SP2 (Сборка 9089)" А мультиплатформенный IAR? Конечно сложно, но очень гибко конфигурируется. Правда я им не пользовался, но ребята с electronix.ru было время многие присели на него.
     
  11. Igor68

    Igor68 Гуру

    Вот кстати в Proteus (демонстрационные проекты):
    Некий вольтметр - применение АЦП:
    Снимок20.JPG
    Тут изменяя положение резистора (делителя) получают на индикаторе соответствующее числовое значение.

    А это:
    Снимок21.JPG
    Выбор файла прошивки в свойствах контроллера

    А это:
    Снимок22.JPG
    Шахматы на AVR. Я сделал ход пешкой, а контроллер (точнее прошивка в нём) сделал ответный ход конём. Там много демо-примеров.

    Вот это некоторая плата:
    Снимок23.jpg
    А это 3D визуализация её:
    Снимок24.JPG
     
    Последнее редактирование: 9 дек 2017
  12. Деградацией я имел в виду модули, а не их юзеров. На голые мк только перехожу, потому что ардуино меня перестала устраивать
     
  13. Igor68

    Igor68 Гуру

    Конечно не моё дело... но переходите сразу на ARM/Cortex. Ну к примеру STM32. Там довольно обширное семейство... и не дорогое. Не забудьте JTAG прикупить... ну тот же WIGGLER.
    Вот к примеру:
    http://easyelectronics.ru/arm-uchebnyj-kurs-podklyuchenie-kontrollera-i-demoplata.html
    А вот про wiggler:
    http://forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?f=14&t=19321
    ну или:
    https://www.chipdip.ru/product/st-link-v2-mini
    И среда разработки Keil - заточка под st-link-v2-mini
    apnt_286_v1.6.pdf

    Вот кстати Keil (отладка) с открытым проектом (Keil без разницы вы в симуляторе или подключили устройство по JTAG) в режиме симуляции:
    Снимок26.JPG
    Как видите можно пошагово выполнять код или доходить до точки останова (надо указать кликнув мышкой на строке кода). И при этом видеть состояние регистров периферии, ядра и выбранных Вами переменных кода. Так же состояние указанных ячеек озу... ну прямо целый дамп, или если хочется массивы и структуры. Так же ассемлерный код и ход его выполнения.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 9 дек 2017
  14. Спасибо ;) но не слишком ли для начала?
     
  15. Толик Иванов

    Толик Иванов Administrator Администратор

    Ребята, тему закрыли. Не превращайте в балаган.
     
    issaom нравится это.
Статус темы:
Закрыта.