Самодельные электронные ударные

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Dan, 24 дек 2016.

  1. Stas48

    Stas48 Нерд

    лови...
    https://cloud.mail.ru/public/5Wk1/LwAu4rW9s
     
  2. Dan

    Dan Гик

    Прикольно)это конструкция пэдов, которую Вы описыввли выше?)
     
  3. Stas48

    Stas48 Нерд

    Именно такая)
     
  4. Dan

    Dan Гик

    Надо попробовать)
     
  5. d14

    d14 Нуб

    Здравствуйте, форумчане.
    Наткнулся на ролик


    В конце ролика автор играет на барабанах. Во время игры можно услышать, что некоторые ноты не проходят.
    Погуглив зарубежные форумы, увидел, что много кто сталкивался с такой проблемой. При интенсивной игре, некоторые ноты не проходят.

    Я тоже хотел бы попробовать собрать установку на Arduino Mega 2560.
    Но не хотелось бы выкинуть деньги в пустую, если данная проблема является аппаратной, то данная плата просто не подходит для этой задачи.
    Или же все таки проблема в коде.

    Может кто-нибудь имеет информацию по данному вопросу.
    Спасибо.
     
  6. Stas48

    Stas48 Нерд

    Я тут немногим ранее (в ноябре) писал что делать надо. У меня все работает как надо. Барабанщику нашему вроде все понравилось. Почитай предыдущие две страницы.
     
  7. Dan

    Dan Гик

    В интернете у "забугорных Кулибиных" самый нормальный скетч я находил от Evan Kale, о котором упоминалось выше (могу с именем напортачить). Только в данном скетче не хватает пары строк. Их можно найти и дописать.
    То, что Вы видели на данном видео, во-первых тут не Arduino Mega, а, во-вторых все сделано примитивно, а от конструкции пэда очень сильно зависит конечный результат звука.
    Тут проблема и в аппаратной и механической составляющей одновременно.
     
  8. Stas48

    Stas48 Нерд

    что за строк не хватает?
     
  9. Dan

    Dan Гик

    Я точно не помню, вечером посмотрю, отпишусь. Там в комментариях под видео многие пишут, что не совсем как надо работает скетч и нужно читать комменты и дописывать строки. Но там оч мало, ниче такого устрашающего.
     
  10. d14

    d14 Нуб

    Спасибо за подробное разъяснение!

    Не могли бы вы скинуть нормально работающий скетч?
     
  11. Dan

    Dan Гик

    Я попозже скину, вчера хотел, не получилось
     
  12. Stas48

    Stas48 Нерд

    Я тут скидывал уже. На стр. 26
     
  13. Stas48

    Stas48 Нерд

    Наконец-то протестировал Ваш скетч. Все отлично работает! Спасибо!
    Долго не мог попробовать, так как решил переделать коробку модуля, дабы разнести друг от друга входы от пэдов- решил уйти от спаренных, и сделал от каждого в отдельности. Возникла такая необходимость- наводки от проводов. зато теперь все ок.
    Хотелось бы попопрошайничать)), точнее попросить помощи прописать в этом коде управление контроллером #CC4 - для плавного управления педалью хай-хета. Поможете?
     
  14. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Есть шанс на конкретный вопрос получить конкретный ответ :)
     
  15. Stas48

    Stas48 Нерд

    Если бы я знал как это работает, то может и сам бы сделал)) могу только вкратце обрисовать. Энкодер будет приводиться в движение педалью. (Foot controller cc4). При повороте энкрдера в педали хай хета параметр контроллера сс4 должен принимать значение от 0 до 127. В верхнем положении педали 0, в нижнем 127. Один щелчок энкодера пусть будет равен изменению параметра на 5 едениц. Исходный скетч- тот что вы мне высылали ранее 15 ноября. В результате долно получиться следующее (смотреть с 18:43)



    Можно также попробовать и с переменным резистором, но на них надежи мало, поскольку они часто "дребезжат", поэтому и хотелось с энкодером попробовать. )
     
  16. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Дешевые контактные энкодеры тоже не супернадежные. Уж лучше тогда фоторезистор со шторкой переменной ширины или датчик Холла с магнитиком. Получите изменяемый аналоговый сигнал. Опрашивайте его как обычный вход analogRead и шлите в случае изменения положения 0хB(номер канала), 0x04, измеренный уровень от 0 до 127. Например 0xB90400 для одного крайнего положения и 0xB9047F для другого крайнего положения в канале 0х09 (обычный 10 канал ударных).
     
  17. Stas48

    Stas48 Нерд

    Ок. Спасибо .
    Я тут сегодня попозился часов пять с потенциометром, и обходными путями минуя контроллер сс4 вышел таки на нужный результат. Попробую теперь с фотоэлементом или датчиком холла. Так наверное действительно будет надежнее.
     
  18. Fallen

    Fallen Нуб

    [QUOTE="Stas48,

    Скажите пожалуйста а как вы подключаете сами пьезо с вашим кодом?
     
  19. Fallen

    Fallen Нуб

    Первые цифры это отсчет времени от первого сигнала в миди если я не ошибаюсь
     
  20. Stas48

    Stas48 Нерд

    Как и все остальные- к аналоговым входам.
    От корпуса датчика на массу ардуино . И к аналоговому входу от середины датчика через сопротивление 1 мом и потом параллельно еще между этими проводами резистор 1 мом и стабилитрон на 4.9 вольт черной полосой к проводу от середины датчика. Способ подключения пьезы есть на любом сайте про ардуино и здесь тоже вроде писали. Только я добавил нагрузки еще чтобы сигнал не шкалил, иначе ардуин тормозить начинает