Максимальное входное напряжение на analogPin

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем Kamikadze, 9 дек 2017.

  1. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    Подскажите пожалуйста, какое максимальное напряжение можно подать на Аналоговый пин ардуины?
    А именно если на Аналог 1 и Аналог 2 (пины) будет подаваться 5.05-5.5 В. Выведет ли это Ардуину из строя?
    Я понимаю что при Vcc макс допустимое напряжение 5В на Аналоговые пины, но с точки зрения физики, то большее напряжение пойдет в тепло но ведь там разница 0,05-0,5 В, при токе 0,02 это около 0,002 W, соостветственно и выделяемое тепло будет крайне мало. Вобщем подскажите плиз допустимо такое напряжение на практике или же Больше 5 вольт не подавать?
     
  2. А для какой задачи это? Ну поставьте диод и напряжение упадет на 0.6 вольта на нем
     
  3. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    Да у меня датчик Ультразвукавой дальномер (2шт)от 0 до 10 В выдает (в зависимости от расстояния) я плату вытравил уже и распаял на нее резисторы понижающие напряжение с 10 до 5 В. но из-за погрешности при 10 в после преобразователя 5.05-5.09 выдает. Понятно что перепаять можно, или паралельно подстроечное поставить, но прост плату уже залакировал и перепаивать не хочется...
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    Абсолютный максимум на полвольта выше питания.
     
    Kamikadze и akl нравится это.
  5. Ну думаю ничего не будет. Если на плате, то как вариант напильником дорожку чуть-чуть сужаешь и сопротивление увеличится
     
  6. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    Ну напильником дорожку вообще не вариант, они и так 0.5 мм, проще распаять плату и более высокое сопротивление другое запаять, а по поводу Абсолютного максимума на пол вольта выше, вы не могли бы ссылочку дать, где это сказано? Вообще допустимая погрешность на сколько я знаю не должна превышать 5%. Но 5% от 5В это 0.25. Но опять же таки это официально не сказано...
     
  7. akl

    akl Гуру

    в даташите это написано "Absolute Maximum Ratings".
    лучше перепаять резистор в делителе. а если дальномер на проводе висит, то можно в этот провод резистор добавить да и всё.
    хотя атмеги живучие пипец, может и не будет ниче
     
    БАРМАТОГРАФ нравится это.
  8. akl

    akl Гуру

    кстати, если не трудно - можно ссылку что за дальномер? дальномер с аналоговым выходом - довольно удобно ящитаю, хотел бы попробовать такой когда-нибудь.
     
  9. Kamikadze

    Kamikadze Гик

  10. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    Данный вопрос можно закрыть ответ найден
     
    БАРМАТОГРАФ нравится это.