Аккум для UNO - Li-Pol или свинцово-кислотный?!

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Papipa, 8 дек 2017.

  1. Papipa

    Papipa Гик

    Всем привет!

    Друзья, прошу поделиться мнением и опытом - для автономности Дуни какой аккум лучше купить, согласно вопроса в заголовке темы, и на какой зарядник лучше посадить? Собственно, от аккума требования небольшие - долго сидеть в ожидании отключение электросети, поработать 1-2 минуты на рассылку СМС, и потом можно умирать уже даже, до появления напряжения в электросети и соответственно начала процесса зарядки на клеммах.
    Подойдет ли обычный БП 220В ->6В, 2А, на которую я Дуню цепляю?!
     
  2. Глубокий разряд выведет Li-Pol из строя. Да и кислотный тоже, соль осядет на электродах, концентрация кислоты уменьшится и все, каюк. А при зарядке фиг эту соль собъешь. Нужно считать смотря сколько времени дуина будет работать, токопотребление ее есть в интернете. Вам ведь огромный ток для ее запитки не нужен?
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2017
  3. Для свинцового по моему двух ампер не хватит, надо гуглить
     
  4. akl

    akl Гуру

    в любом нормальном литиевом аккумуляторе есть схема защиты от переразряда, которая отключает его когда напряжение до 2,7 вольт падает. да и в модулях зарядки тоже обычно присутствует аналогичная схема. не знаю сколько дуня будет жрать в момент непостредственно отправки смс, наверно не больше чем телефон, но думаю с 1Ач аккумулятором она сможет отправить их штук 100, а потом еще сидеть и ждать 10 часов.
     
    БАРМАТОГРАФ нравится это.
  5. Блин, да... Забыл про защиту ;)
     
  6. Papipa

    Papipa Гик

    Ну вот смотрите, если я возьму 2 аккума по 3,7В на 1200мАh, соединю последовательно - они выдадут 7,4В при 1200мАh, верно? Описание ниже. Нормальный вариант?!

    Литий-ионный полимер (Lithium Ion Polymer, или Li-Ion Pol), чаще называемые Li-Po - самый распространенный на сегодняшний день тип батарей, используемый во всем мобильном оборудовании. Это и мобильные телефоны, и вся цифровая техника, гарнитуры, плееры, ноутбуки, нетбуки, радиоуправляемые игрушки и многие другие устройства.
    - снабжены универсальными контактными выводами
    - встроенная электронная схема, которая предотвращает перезаряд и перегрев аккумулятора вследствие слишком интенсивного заряда
    - удобная и прочная упаковка типа «bubble bag» сохраняет аккумулятор от механического повреждения
    Размер каждого аккумулятора легко определить по артикулу. Например, LP401225 означает литий-полимерный аккумулятор толщиной 4мм, шириной 12мм и длиной 25мм
    Электро-химическая система: Литий-Полимерные
    Размер: 5х37x59мм
    Емкость: 1200 mAh
    Вольтаж: 3.7 В
     
  7. akl

    akl Гуру

    1 аккум +
    TP4056
    +
    mt3608
    на мт накручиваешь 7 вольт, и подрубаешь к ардуине типа вот так. именно накрутить 7 вольт и на гнездо питания артуины. т.к. из преобразователя выходит пила и ее надо стабилизировать.
    подключить типа вот так
    [​IMG]
     
  8. Papipa

    Papipa Гик

    А что за "нагреватель"? И все-таки, БП обычный 6В 2А - не пойдет? Его в Дуню, с Дуни на GSM модуль 5В - за глаза, собсно сейчас так и спаяно всё, только вот АКБ еще не включил в схему...
     
  9. akl

    akl Гуру

    нагреватель это что угодно, в данном случае это будет основной вход питания (7-12в) ардуино.
    ну так аккумулятор надо чем-то заряжать.
    в этой схеме можно воткнуть в tp4056 любой бп для зарядки телефона, и когда напряжение в сети пропадет оно начнет жрать аккумулятор. когда вернется - соответственно зарядит обратно.

    может это не лучший вариант, но как проще не знаю
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2017
  10. akl

    akl Гуру

  11. Papipa

    Papipa Гик

    Чего-то я потерялся... Вот что пишут про этот модуль зарядки:

    "... входное напряжение: от 4,5 В до 5,5 В, постоянное;" - это ладно, 6В мой БП не подойдет, ну найду на 5В, от мобилы, валяются штук 5 таких..
    А вот "... напряжение автоматического завершения зарядки аккумулятора: 4,2 В;" - как же так? Я на питание Дуни, в случае отключения электросети подам с батареи всего 4,2В?! Этого же мало, насколько соображаю... Дуня сама-то вытянет на напряжении 4,2В? И на её 5В выходе еще и GSM модуль будет висеть, вообще интересно становится. GSM модуль-то как раз от 3,3 до 4,8 В работает, тут все ок, но в этой связке, плюс Дуня она на 5В все-таки - будет ли система питания нормально функционировать?
     
  12. AlexU

    AlexU Гуру

    AVR-ки, на которых основаны Ардуино Уно, Микро, Нано и т.п., могут работать на напряжениях от 1.8V, но с оговорками. Единственное, что надо учесть -- чем ниже напряжение питания, тем ниже должна быть тактовая частота микроконтроллера. При 3V тактовая частота должна быть в районе 12МГц. Хотя на 16МГц при 3.3V запускал без проблем, но производитель не гарантирует стабильную работу.
     
  13. akl

    akl Гуру

    как выше заметили, в принципе ардуину можно и от 3 вольт питать, но в том моем сообщении еще есть преобразователь mt3608, который повысит эти 3-4 вольта до 7, которые уже пойдут на питание ардуины.
    примерно так же работает павер-шильд амперки, но там сразу 5 вольт готовые, видимо там фильтрация лучше, эти же мт3608 плохо фильтруют, поэтому с них надо пускать на стабилизатор ардуины, а не прямо на 5в вход.

    можно пойти по еще более простому пути
    https://www.dns-shop.ru/product/e29896c347383330/akkumulator-rombica-neo-x9-430-mac/
    тупо мелкий павер-банк формата кроны с выходом 9 вольт (там тоже пила, но это пофиг, т.к. ардуина стабилизирует). емкости не очень много, но на несколько часов должно хватать.
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2017
  14. Papipa

    Papipa Гик

    Мгм... А какова схема подключения тут? Крону в разъем питания Дуни? А на Крону - просто 2 провода кинуть с ЗУ? Получается с кроны идут по 2 провода с каждой ноги тогда - 2 в Дуню, 2 на ЗУ.
    Или как-то по-другому?

    Ну т.е. суть - батарея должна находиться в режиме зарядки (как быть с перезарядом?!). В случае отключения электросети - запитать Дуню, которая разошлет СМС, ну это пара-тройка минут работы от батареи, максимум.
     
    Последнее редактирование: 11 дек 2017
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Э...Выбросьте Крону накуй!Она не потянет по емкости.Лучше купите за 50 рублей кейс для 3х или 4х аккумов формата АА.
    Такой например
    [​IMG]
    Или такой
    [​IMG]
    И аккумы на 2000 миллиампер.И будет Вам щастье!
    Ну или ЗИЛовский акумулятор ;)
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 11 дек 2017
  16. Papipa

    Papipa Гик

    Эммм... А Вы такую схему юзали на этом варианте источника питания, как я спрашиваю?
    Как подключить одновременно аккумы и к Дуне, и к зарядному устройству? Просто напрямую туда и туда? Сеть 220В есть - заряжаем, Дуня работает от сети тоже. А вот если 220В отрубилось - Дуня должна тут же запитаться от аккумов, собственно даже не мигнув, не перезагрузившись в момент отключения 220В. Расскаэите по хсеме подключения поподробнее!
     
  17. akl

    akl Гуру

    в той кроне есть гнездо микро-юсб, в которое втыкается зарядка для телефонов. внутри контроллер заряда, никакого перезаряда не будет. этой кроны хватит на много эсэмэсок и еще пару часов ожидания. если нужна емкость больше - павер-шильд амперки
     
  18. Papipa

    Papipa Гик

    Ну вот я всё пытаюсь добиться ответа от всех по очереди... Если Крона с USB зарядкой - можно ли её подключить сразу и на зарядку, и к Дуне? Получается, ток из сети будет заходить Крону... заряжать её... и тут же питать уже с батареи саму Дуню. Так? Или нет? Суть-то как раз в том, чтопока Сеть есть - батарея заряжается, Дуня работает от сети (пусть через батарею, но от сети). Как только отключается 220В - Дуня должна перейти в режим работы от батареи, желательно без перезагрузки - так вот, возможно ли это, возможна ли такая схема подключения?!
     
  19. akl

    akl Гуру

    зарядку 5 вольт в гнездо юсб (кроны), саму крону на дуню 9 вольт.
    по павер-шильду по ссылке все подробно нарисовано, но суть та же.
     
  20. Papipa

    Papipa Гик

    Ну вот вариант с Кроной интереснее, меньше компонент просто. Но как долго проживет батарея эта, будучи постоянно включенной в сеть, на зарядку?
    И еще нюанс - взял обычный китайский повербанк - зарядка от микроюсб, выход - 2 обычных юсб порта, плюс солнечная батарея. Так вот, когда подключаю одновременно и кабель питания на вход, и Дуню на выход - выход на Дуню отключается, батарея в режиме зарядке пашет. Отключаю кабель питания - включается Дуня, т.е. на выходе ЮСБ появляется ток с батареи. Таким образом, мою схему на повербанке своем не могу реализовать - Дуня просто не будет работать до момента отключения электричества. Хотя тоже вариант - как только 220В пропадает - Дуня включается, и рассылает СМС )) Но всё же, хочу прокачать изначальный вариант - ДУня работает всегда, и при наличии сети 220В, и при её отключении, посредством подпитки от АКБ...