Прозвонка цепей

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем RaZZvedos, 11 дек 2017.

  1. RaZZvedos

    RaZZvedos Нуб

    Добрый день.
    Появилась необходимость создать тестер N-ного количества цепей (от 1 до 200).
    Нужно проверять целостность каждой цепи, отсутствие перепуток и замыканий с другими цепями. Помогите прикинуть насколько это реализуемо с помощью Ардуины и что для этого нужно.
    Пока мое виденье, что нужно создать таблицу соответствия, затем подавать на кажую цепь сигнал, последовательно считывать со всех входов, сверять, подавать на следующий и т.д.
    Главный вопрос, это как реализовать такое количество цепей?
     
    Последнее редактирование: 11 дек 2017
  2. rkit

    rkit Гуру

    В чем вопрос-то? Для одной цепи можете сделать? Теперь берете и повторяете 200 раз.
     
  3. RaZZvedos

    RaZZvedos Нуб

    Вопрос в том, как реализовать 200 выходов, на которые нужно подавать сигнал и 200 входов, которые надо слушать?
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    Берете x плат на n-вводов-выводов, где x = 400 / n.
     
  5. Onkel

    Onkel Гуру

    вам нужно сделать матричный коммутатор 16х16, всего 32 пина на вход и 32 на выход. Все не 200 +200
     
    RaZZvedos нравится это.
  6. RaZZvedos

    RaZZvedos Нуб

    Не понятно что имеется ввиду под матричным коммутатором. Гугл выдает устройства переключения видеосигналов.
    А допустим с помощью микросхеы МСР23017 можно ли обойти ограничение в 128 входов (8 микросхем по 16 I/O)?
     
  7. rkit

    rkit Гуру

    Какое ограничение
     
  8. Onkel

    Onkel Гуру

    примерно так, только вместо диодов- ваши тестируемые проводники
    upload_2017-12-12_0-38-41.png
     
    RaZZvedos нравится это.
  9. RaZZvedos

    RaZZvedos Нуб

    Как я понял микросхема МСР23017 имеет 3 ноги, задающие адрес, соответственно может быть 8 адресов. Каждая микросхема имеет 16 входов/выходов. Итого 128.
    Или я чего-то не догоняю?
     
  10. RaZZvedos

    RaZZvedos Нуб

    Как это работает на светодиодной матрице понятно. Подаем на первый ряд, первый столбец, загорается первый. Первый ряд второй столбец, загорается второй и т.д.
    А с цепями чего-то не понял как снимать показания.
    Допустим есть 8 парралельных проводов, подключенных на первый ряд. Если сделать ряды входами, а столбцы выходами, то подаем на первый ряд единицу, и она появляется на всех столбцах.
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2017
  11. Onkel

    Onkel Гуру

    Вместо светодиодов диоды и перенесите их до разъема. И вы получитех тестер АхВ кабелей. При А=В=16 тестер 256 кабелей с 32 пинами (это мега). У меги как раз 16 пинов АЦП.
     
    RaZZvedos нравится это.
  12. rkit

    rkit Гуру

    То есть ваш вопрос получается "с помощью микросхемы МСР23017 можно ли обойти ограничение МСР23017 "?
     
  13. RaZZvedos

    RaZZvedos Нуб

    Вопрос создан Нубом (То есть мной) в разделе посоветуйте детальки.
    Соответственно я, своим низшим разумом, вижу решение например на микросхеме МСР23017.
    Или на сдвиговых регистрах.
    Или на К155ИД3+К155КП1.
    Или то решение (кстати хорошее), которое предложил уважаемый Onkel.
    А ведь множество вариантов я даже не знаю...
    И вопрос, в разделе "Посоветуйте детальки" имеет прямое отношение к разделу.
    С помощью каких решений можно реализовать мою хотелку?! Ведь гораздо логичнее узнать все варианты, а потом выбрать наиболее подходящий.
     
  14. rkit

    rkit Гуру

    Всех вариантов бесконечное множество, и заниматься их перечислением никто не будет, потому что это совершенно бесполезно. Логично полностью озвучить задачу, и получить лучший вариант. На основе той информации, что вы дали, я вам такой вариант дал. А якобы "хорошее" решение никаких деталек вам не посоветовало, да еще и поставленным условиям не соответствует.
     
  15. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Можно и без расширителей, у атмеги 2560 своих ног хватит на матрицу, 4 порта подряд по битам.
     
    RaZZvedos нравится это.
  16. RaZZvedos

    RaZZvedos Нуб

    Расширители необходимы, ибо пока реализуется простой тестовый вариант на жгуте из 20 проводов. Плюс индикация годен/не годен. А жгуты могут быть до 500 проводов.
    Поэтому и сомневаюсь насчет матрицы.
    Как я вижу реализацию, это на один провод подал единицу, со всех считал, сравнил результат с таблицей. Подал на второй, считал, сравнил. Прошел по всем, выдал заключение ОК. Увидел обрыв/замыкание/перепутку, выявил, сообщил.
    Т.е. аналог вот такого http://1-pribor.ru/tester-zhgutov/ прибора, только своими силами и с дополнительными плюшками.
     
  17. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Ну так с этого и нужно было начинать.
    Тогда PCA9547+PCA9698 = до 2560 GPIO.
     
    RaZZvedos нравится это.
  18. RaZZvedos

    RaZZvedos Нуб

    Спасибо. Очередное доказательство, что как спросишь, так и ответят.=)
     
  19. Onkel

    Onkel Гуру

    смотрите приборы для юных техников, названя вроде "помощник связиста", на диодах с последовательным перебором, а к ним можно и сдвиговые регистры, и мультиплексоры (не забываем о существовании таких чипов, весьма недорогих кстати )
     
  20. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Забыл еще, что сама PCA9547 имеет 8 адресов, так вообще 20480 GPIO получается.
    40bit(pca9698)*8addr(pca9698)*8channels(pca9547)*8addr(pca9547)=40*8^3=20480.