esp8266 troyka модуль

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем XazarD, 12 дек 2017.

  1. XazarD

    XazarD Нуб

    Добрый день.
    Прошу помощи с esp8266 troyka wifi. Хочу его программировать как и ардуино, не пользуясь штатной прошивкой. Для старта пользовался статьей: http://wiki.amperka.ru/продукты:troyka-wi-fi
    Пример из данной статьи по миганию внешним светодиодом не заработал. Попробовал через serial выписывать состояние пинов, состояния меняются HIGH\LOW, должно работать. Проверяю мультиметром напряжение - везде по нулям. В чем может быть проблема?
    Пользуюсь программатором ардуино и средой Arduino IDE. Остальное все работает, не могу заставить работать пины 4,5,12,13,14.
    Спасибо за помощь.
     
  2. b707

    b707 Гуру

    выкладывайте код - посмотрим
     
  3. XazarD

    XazarD Нуб

    Там он же в примере имеется:
    Код (C++):
    void setup()
    {
      // настраиваем пин №14 в режим выхода и устанавливаем на нем «низкий сигнал»
      pinMode(14, OUTPUT);
      digitalWrite(14, LOW);
      // настраиваем пин №12 в режим выхода и устанавливаем на нем «высокий сигнал»
      pinMode(12, OUTPUT);
      digitalWrite(12, HIGH);
      // настраиваем пин №13 в режим выхода
      pinMode(13, OUTPUT);
    }

    void loop()
    {
      // подаём на пин 13 «высокий сигнал»
      digitalWrite(13, HIGH);

      // задерживаем на 100 миллисекунд
      delay(100);

      // подаём на пин 13 «низкий сигнал»
      digitalWrite(13, LOW);

      // замираем в этом состоянии на 900 миллисекунд
      delay(900);
    }
    Пробовал как с светодиодом амперки, который на 3 контактах. Пробовал с обычным светодиодом двухлапковым с немного измененным скетчем (для одного gpio). Везде одинаково, не работает.
    UPD. Для двухлапкового светодиода я на bread вывожу управляющий gpio (допустим 13), после него светодиод через сопротивление втыкаю в общую землю. Самая простая схема, которую можно придумать, на ардуино работает все что я перепробовал, на ESP - Нет.
    Спасибо за помощь.
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2017
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Для прошивки модуля нога GPIO0 при его старте должна быть прижать к земле.
    Это может делать прошивальщик или надежнее самому включить питание с нажатой кнопкой на модуле, потом ее отпустить.
    Скетч тривиальный так что дело не в нем.
    Или (1)модуль не входит в режим прошивки, или (2)провода при прошивке неправильно соединены или (3) "железный прошивальшик" не шьет.
     
  5. XazarD

    XazarD Нуб

    Шьет все успешно, я заливал на модуль вебсервер от ардуино с небольшими изменениями под ESP. Все вгрузилось, определилось и в COM порт кидается debug структура по действиям на вебсервере. Изменил скетч вебсервера, чтобы управлять gpio. И вот тут я дошел уже до того, что начал искать обучалки(нашел эту http://wiki.amperka.ru/продукты:troyka-wi-fi), потому что сам удивился тому, что элементарно не выдается выходное напряжение на управляющем пине. Хотя digitalRead(gpio) возвращает правильные значение, то есть по управлению на ВКЛ\ВЫКЛ потенциал меняется. Но реально при проверке мультиметром - ноль, даже не колышется. Все подключение сделал точно так же как в инструкции.
    UPD. Про тривиальный пример с амперки упомянул, потому что даже он не работает с gpio как требуется...
    Спасибо за помощь.
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А мультиметр скорее при таком коде и не будет колыхаться: 3 вольта 0.1 сек плюс и 0.9 сек - земля. Увеличьте интервалы до секунд.
     
  7. XazarD

    XazarD Нуб

    Я этот код тоже менял, интервалы для тестов делал большими. Код привел, просто, чтобы было понимание того, какой процесс я на своей стороне воспроизвожу :).
    Ничего не снимается с управляющего пина, там ноль. А брак может иметь место? Просто я уже у своих коллег спрашивал, которые работают с ESP, но не амперской формовки, они говорят такие тесты не должны вообще никаких трудностей вызывать у ESP.
    Спасибо за помощь.
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Никогда не сталкивался с таким. Амперкин - не амперкин модуль, какая разница.
     
  9. XazarD

    XazarD Нуб

    По этому и ищу помощь здесь. Я до этого много наваял для ардуинок. Узнал, что ESP лучше и дешевле и еще и портируется все элементарно, а тут прям на ровном месте встал, уже по разному перепробовал, не получается управление пином сделать...
    Если кто-то знает, в чем состоит проблема, напишите.
    Топик не решен.
    За помощь спасибо.
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2017
  10. b707

    b707 Гуру

    По описанию похоже на непропай - то есть ножка контроллера не соединена с пином. Нет возможности попробовать другой ESP?
    Я с Али обычно новые платы по 2-3 сразу заказываю, если не слишком дорогие - как раз для исключения случайного брака. Один раз уже наткнулся на подобное - на одной из трех одинаковых плат один и тот же код не работал....
     
  11. XazarD

    XazarD Нуб

    Я брал всегда на амперке, потому что очень приятное исполнение привычных устройств, китайцы эстетически неприятно исполняют почти все. Я в микросхемах очень слаб, т.к. по образованию программист. ESP troyka wifi заказывал на амперке, другой такой под рукой нет... Проверял все gpio на возможность их работы, ни один не работает. Еще есть совсем маленькая ESPшка, но у меня нет того, чем ее шить, она 5 вольт уже не переварит, на troyka стоит стабилизатор.
     
  12. b707

    b707 Гуру

    Мое мнение, возможно, не вполне уместно на форуме Амперки :) - но китайцы бывают разные. И при разнице в цене в 3-5 раз.... каждый выбирает сам.
    И кстати, то. что продает амперка - это ведь тоже сделано там же... вы же понимаете...
     
    Airbus нравится это.
  13. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Каплю припоя на контакты вай-фай модуля капал?
    Там вроде для использования GPIO надо припой на контакты капнуть
     
    Толик Иванов нравится это.
  14. Толик Иванов

    Толик Иванов Administrator Администратор

  15. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Толик Иванов нравится это.
  16. XazarD

    XazarD Нуб

    Вопрос решен. Перемычки:) Всем спасибо
     
  17. Толик Иванов

    Толик Иванов Administrator Администратор

    Что вы имеете ввиду? То что можно сделать самостоятельно мы делаем на нашем заводе партнере в питере.
    Снимали даже видео об этом. Видимо вы это пропустили.

     
    ARDUIN-щик нравится это.
  18. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Но после этого, вроде, потом нельзя использовать Wi-Fi модуль как ведомое устройство, только как ведущее (тоесть, теперь Ваш модуль не Wi-Fi-модуль, а полу-ардуина с Wi-Fi функцией)

    Это я так сказал, опередить последствия вопроса по этому поводу опередить попытался
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Перепрошить АТ-прошивкой и (возможно) снять припой - и снова как новенький.
     
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    О как! Не было у меня такого модуля никогда... Учицца, уцицца и учицца...