Рулевое управление машинки для ребёнка

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем макс58, 19 дек 2017.

  1. макс58

    макс58 Нерд

    Прошу помощи в написании скетча.
    Планирую смострячить самоходную машинку на автомобильном аккумуляторе для племянника, ему 3 года, то есть чтоб он на ней мог ездить.
    Так вот, рулевое управление - руль от нерабочего компьютерного руля, использовав рулевое колесо и потенциометр внутри.
    поворот колёс будет осуществляться с помощью линейного привода внутри которого тоже есть потенциометр.
    в линейном приводе двигатель 12 вольт 2 ампера.

    Подсказали, что мне нужно вот это
    https://ru.aliexpress.com/item/DCcd...1.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.269.HI35cW

    и вот это
    https://ru.aliexpress.com/item/L298...8.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.262.HI35cW

    В Drive Shield надо запараллелить оба канала для повышения мощности.

    Знаю что это не сложно для понимающего.
    Кто готов взяться за разумные деньги, когда всё это приедет из Китая.
    Цена какая?
    предложения лучше на вацап +7-927-380-ноль-три-пять-три
     
  2. AlessandrIT

    AlessandrIT Гик

    У вас в шапке написано что нужна помощь со скетчем.В процессе чтения приходит понимание что помимо кода программы понадобится схема,а потому пара вопросов:

    Если я верно понял то повороты руля передаются потенциометру.

    Кроме того,линейный привод передает информацию о том,насколько он выдвинут (через свой потенциометр)
    Если можно - дайте информацию про ваш линейный привод.А то при этих словах у меня на уме одни антенные актуаторы.

    Если так то уже сегодня вечерком накидаю код.
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2017
  3. макс58

    макс58 Нерд

    да всё верно, линейный привод из Китая, двигатель в нём обычный коллекторный на 12 вольт 2 ампера
    информация о приводе, вроде всё написал, с него выходят 5 проводов, два от двигателя, три от потенциометра.
    перемещение штока связано с поворотов потенциометра, который находится внутри редуктора, то есть крайние положения штока соответствуют крайним положениям потенциометра.
    Потенциометр в руле и в линейном приводе по 10 килоом
     
  4. AlessandrIT

    AlessandrIT Гик

    Прелесть.Хорошо,приступлю к написанию программы.
     
  5. AlessandrIT

    AlessandrIT Гик

    А как ардуино питать будете?Судя по написанному,планируете напрямую от 12 вольт аккумулятора,так?
     
  6. макс58

    макс58 Нерд

    схема сейчас нарисовать нет возможности, попробую пояснить, два канала двигателей параллелим и к движку линейного привода
    средний вывод потенциометра привода к A0, потенциометра руля к А1
     
  7. макс58

    макс58 Нерд

    да, питать от АКБ 12 вольт
     
  8. AlessandrIT

    AlessandrIT Гик

    У Ардуин есть свой стабилизатор напряжения,который работает при подаче +12V на порт Vin.
    Шоколад,казалось бы,да вот только греться он при этом будет покруче стартовой площадки космодрома Восточный при запуске очередной ракеты.Потому рекомендуется отдельный преобразователь.Гугл знает об этом много,а ключик к знаниям - 7805
     
  9. AlessandrIT

    AlessandrIT Гик

    Где вы достали Drive Shield?Ни библиотеки на странице описания товара,ни где или как её достать...
     
  10. rkit

    rkit Гуру

    Прелесть какая. А расскажете, каким таким волшебным образом 7805 будет греться меньше?
     
  11. AlessandrIT

    AlessandrIT Гик

    Сие волшебство называется радиатор,при необходимости можно юзать маленький вентилятор.
     
  12. макс58

    макс58 Нерд

    Drive Shield с алиэкспресс, ссылка выше
     
  13. макс58

    макс58 Нерд

    преобразователей напряжения есть парочка, сколько вольт лучше подать на ардуину?
     
  14. макс58

    макс58 Нерд

    да, но как тогда с питанием двигателя привода?, он на 12 вольт
     
  15. rkit

    rkit Гуру

    А на арудино радиатора нет теперь? Потрясающие новости.
     
  16. AlessandrIT

    AlessandrIT Гик

    В идеале прям на пин 5V ардуины стабильные и точные 5v
     
  17. AlessandrIT

    AlessandrIT Гик

    Питание двигателя и шилда напрямую от аккумулятора.Лишь на ардуину ответвляете преобразователь напряжения
     
  18. AlessandrIT

    AlessandrIT Гик

    Ркит, не хуже меня знаешь с какой завидной частотой встроенные преобразователи Ардуины умирают.
     
  19. макс58

    макс58 Нерд

    если я правильно понимаю, то шилд втыкается в ардуину и питается от него
    или надо удалить ножки питания с шилда и подать на них 12 вольт?
     
  20. rkit

    rkit Гуру

    Не знаю. Зато хорошо знаю, что нужно рассчитывать схему, а не балаболить на пустом месте. И даже если жирно прикинуть потребление тока в 50мА, то рассеиваться будет 0.35Вт, что смешно.