Можно ли не вставлять шилд в ардуино?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем vasdor, 20 дек 2017.

  1. vasdor

    vasdor Нерд

    Здравствуйте!

    Пока мои детали (Uno, Mega 2560 и 4-хканальный драйвер двигателей L293D) едут ко мне, есть время задать вопросы :)

    Должен ли я вставлять шилды ( в моем случае драйвер двигателей) непосредственно в ардуино, могу ли я просто расположить их рядом соединив нужные пины? Правильно ли я понимаю, что если я вставлю, то пины на шилде просто дублируют пины на ардуино?
     
  2. Gomez

    Gomez Гик

    Можно не вставлять. :) Пины, торчащие из шилда, можно рассматривать как очень короткие провода, ведущие к Ардуино. ;)
    Просто если нет нужды именно вставлять одно в другое, дешевле заказывать не шилды, а просто соответствующие модули. Да и размерами они меньше. Зато "бутерброды" красивее. :cool:
     
    Tomasina, Arduiner001 и NikitOS нравится это.
  3. vasdor

    vasdor Нерд

    Спасибо, Гомез! Насчет модулей - это дополнительная пайка, детали отдельно заказывать, гораздо больше вероятности накосячить. Так что ну его))
     
  4. b707

    b707 Гуру

    нормально работающую поделку можно создать только на пайке, ИМХО. Шилды - это для детей, которым паяльник в руки нельзя давать из соображений безопасности....
     
    Kamikadze и Arduiner001 нравится это.
  5. issaom

    issaom Гуру

    http://amperka.ru/product/l293d-motor-driver
    Микросхема L293D уже само по себе готовое решение содержащее в себе всю необходимую обвязку для работы - чтобы из него сделать модуль потребуется только паяльник и панелька для микросхем, но тады и дуни надо брать другого формфактора - NANO например, а так да бутерброды конечно симпатичнее, но места занимают больше и для готовых законченных конструкций не самый лучший вариант.
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    Нет
     
  7. issaom

    issaom Гуру

    И чего в ней не хватает чтобы управлять моторами ?
     
  8. rkit

    rkit Гуру

    Развязывающих конденсаторов и теплоотвода как самый минимум. Плюс в зависимости от ситуации могу понадобиться и другие элементы.
     
  9. issaom

    issaom Гуру

    Схема есть как правильно включать ?
     
  10. rkit

    rkit Гуру

    Есть. В даташите, как всегда.
     
  11. issaom

    issaom Гуру

    А зачем нужен пользователь rkit если есть гугл и даташит...
     
    ostrov нравится это.
  12. rkit

    rkit Гуру

    Затем, что некоторые имеют моду давать вредные советы, не прочитав даташита.
     
  13. rkit

    rkit Гуру

    А вообще я полностью согласен - если есть гугл и даташит, то пользователя rkit пустыми вопросами донимать не надо. Потому что пользователь rkit не пойдет за вас в гугл, и не найдет за вас даташит. Пользователь rkit вам не прислуга.
     
    b707 нравится это.
  14. issaom

    issaom Гуру

    Дак и дайте КОНКРЕТНЫЙ ПРАКТИЧЕСКИЙ СОВЕТ - не все же такие умные как Вы. У меня на этой микрухе с 10-к конструкций собрано и работают без установки каких-либо дополнительных деталей, радиаторов и конденсаторов без каких-либо проблем.... наверное что то не правильно делаю....
     
  15. rkit

    rkit Гуру

    Схема КОНКРЕТНО в даташите. ПРАКТИЧЕСКИЙ СОВЕТ: когда требуется выяснить, какая нужна микросхеме обвязка, необходимо прочитать даташит.
    Это основы инженерной работы. Я, такой весь умный, это делаю по 20-30 раз за день, даже не спрашивая ни у кого разрешения на форуме. Потому что это гораздо ПРАКТИЧНЕЕ.
     
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Можно конечно никуда и ничего не вставлять а просто развести плату под нужные элементы поЛУТить вытравить залудить и запаять.Но тут возможны ошибки на любом этапе.Поэтому Ардуино шилды наше все!Я обычно отлаживаю прототип на шилдах иногда сам их паяю под нужные элементы.А уж готовое устройство всегда одноплатное с минимальными размерами.
     
  17. b707

    b707 Гуру

    Готовый шилд и собранный самостоятельно - это две большие разницы :) Это как скетч. написанный самим и скетч. скописпащенный в инете :)
     
    Последнее редактирование: 20 дек 2017
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Так то да.Я делаю уже под свои цели продумываю все нюансы.Но это тоже промежуточный вариант.Все равно приходиться плату разводить под конкретное устройство.Вот ГСМ шилд мне влом паять поэтому купил готовый LCD есть и такой и такой свой более функциональный остальное сделать не трудно да и жаль деньги тратить на то что могу сам сделать.
     
  19. Gomez

    Gomez Гик

    Это да. Ничто не заменит такого удовольствия. Но иногда копипастить приходится - например, Новый год, все дела, делаешь - неожиданно и ново :) - гирлянду на WS2812B и понимаешь, что для приличных эффектов нужны синусы и прочая тригонометрия. И ради одного проекта ты не будешь загружать в прилично б/у-шный головной мозг этот раздел королевы наук... ;)