Лабораторный блок питания

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем Kelvin, 24 дек 2017.

  1. Kelvin

    Kelvin Гик

    Всем привет, собрал лабораторный блок питания по этой схеме:
    [​IMG]
    Всё работает, но есть одно но, вздувается конденсатор, при подключении слабой нагрузки, который стоит после нижнего моста и имеет номинал 1000мкФ. Он работает как сглаживающий фильтр. Поискав в инете, конденсаторы вздуваются по нескольким причинам: высокая температура, некачественный конденсатор, импульсы. Поменяв вздутый конденсатор на кондек другой фирмы на 25вольт 2200мкФ и подключив параллельно керамику на 0.1мкФ, опять произошло вздутие. Схему с уже вздутым конденсатором я проверил на осциллографе, как я понял всё довольно нормально (масштаб 100mV) и инвертированные значения, на кондек идет отрицательное напряжение:
    [​IMG]
    Проблем с подключением нет, в чём может быть проблема? При подключении нагрузки, конденсатор нагревается. С чем связан нагрев?
     
    Последнее редактирование: 24 дек 2017
  2. Kelvin

    Kelvin Гик

    Настройку лаб блока я не проводил, которая расписана ниже схемы
     
  3. Kelvin

    Kelvin Гик

    Причина вздутия при импульсах мне не понятна, потому что конденсатор в данном случае должен как раз сглаживать эти импульсы. Такой метод с помощью конденсатора есть на википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Сглаживающий_фильтр
     
  4. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    По моему у вас на осциллограмме самовозбуждение. + на схеме недоработка - плюс на ОУ идет с регулятора напряжения, т.е. при регулировке получаем перекос по питанию ОУ (-15 +1,3-30V)
     
  5. Kelvin

    Kelvin Гик

    То есть мне усилитель запитать от внешнего источника?
     
  6. Kelvin

    Kelvin Гик

    Что это? Когда выход усилителя на вход подключен?
     
  7. Kelvin

    Kelvin Гик

    Каким напряжением стоит запитать ОУ?
     
  8. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Дорисовал в пайнт. Если минусовая обмотка выдаст 15V, я бы запитал -15V+15V.
     

    Вложения:

    • ЛабБП.gif
      ЛабБП.gif
      Размер файла:
      64,1 КБ
      Просмотров:
      1.111
  9. Kelvin

    Kelvin Гик

    То есть мне следует просто добавить два стабилизатора по схеме?
     
  10. Kelvin

    Kelvin Гик

    Все, понял, спасибо.
     
  11. Kelvin

    Kelvin Гик

    В
    Выдает 9 вольт
     
  12. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Если напряжение на выходе фильтров С1, С12, С13 по плюсу и С2 по минусу - не более 25V, можно применить слаботочные LM78L15 и LM79L15.
     
  13. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Значит питать ОУ -9V +9V, при этом скорее всего уменьшится максимальное выходное напряжение.
    LM78XX требуют обвязки конденсаторами, на схеме не рисовал.
     

    Вложения:

    • LM78XX.PNG
      LM78XX.PNG
      Размер файла:
      7,3 КБ
      Просмотров:
      676
  14. Kelvin

    Kelvin Гик

    Только сейчас увидел, что ОУ включен неверно, стоит ли его перепаять или он уже мертвый?
     
  15. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Если питание не перепутано - должен выжить.
     
  16. Kelvin

    Kelvin Гик

    Значит мертв