Количество регистров modbus rtu

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем yden, 26 дек 2017.

  1. yden

    yden Гик

    Здравствуйте.

    Подскажите пожалуйста кто реально имел дело. Ардуино нано китай атмега 328, rs485 + modbus rtu, библиотеки SimpleModbusSlave.h и SimpleModbusMaster.h, функция 3 и 16.

    Вопросы:

    1. Сколько реально можно открыть регистров? Количество.

    2. Какой длины может быть строка с данными? Хочу гонять мастер <-> слейв показания датчиков (температура, влажность, освещенность) и состояние реле (0 или 1), разделитель - запятая. Сколько символов можно напихать в оодну строку?



    благодарю
     
  2. DIYMan

    DIYMan Guest

    Из пояснений, описанных в SimpleModbusSlave.h:
    Не знаю, поможет ли, но про кол-во регистров написано ;)
     
    yden нравится это.
  3. Igor68

    Igor68 Гуру

    Разделитель запятая? Вы собираетесь гонять это по Modbus RTU? А сколько памяти можете выделить? Даже если переделаете указанную "библиотеку" (Заголовочный файл). Фактически в однной посылке до 253 байта... но уверяю Вас многие (если не все) слейвы очень неохотно обрабатывают такой размер. У меня более 32 регистра (64 байта) промышленные устройства начинали просто тупить и именно с командами 3,4,16. А кроме них надо ещё "шапку" пакета и в конце контрольную сумму. Сами посудите... на лету опознать, что хочет мастер, подготовить данные сформировать пакет ответа и ответить. И это только если читаете (команды 3 и 4) а для записи (команда 16) надо разложить старшие и младшие байты регистров, записать и сформировать ответ. Про контрольную сумму пока не сказал. И интервал ожидания по стандарту 3,5 байта... хотя для устройств и выставляется время дополнительное время ожидания. За частую проще общаться размером до 16 регистров. И это для Modbus RTU, а если вы возмёте Modbus ASCII то потребуется ещё и преобразовывать текстовые данные в значения для чтения и записи. А Когда слейв работать будет? Между посылками... при этом прослушивать линию вылавливая свой адрес и контролируя тайминг на линии. Множество устройств собраны на PIC и AVR... а потому и достаточно просты. А DIYMan справедливо сказал:
    Код (C++):

    001
        //#include <SimpleModbusMaster.h>
    002
        #include "Arduino.h"
    003
        #include "HardwareSerial.h"
    004
        // state machine states
    005
        #define IDLE                   1
    006
        #define WAITING_FOR_REPLY      2
    007
        #define WAITING_FOR_TURNAROUND 3
    008
        #define BUFFER_SIZE           64   // размер буфера
    009
        //////////////////// Макроопределения портов и настройки программы  ///////////////////
    010
        #define baud_1                  9600 // скоростьобмена по последовательному интерфейсу. (UART)
    011
        #define timeout_1             1000 // Длительность ожидание ответа (таймаут modbus)
    012
        #define polling_1             200  // скорость опроса по modbus
    013
        #define retry_count_1         10   // количесво запросов modbus до ошибки и останова обмена
    014
        #define TxEnablePin_1         2    // Tx/Rx пин RS485
    015
        #define TOTAL_NO_OF_REGISTERS 4
    016
       
    017
        #define COIL_OFF 0x0000              // Function 5 OFF request is 0x0000
    018
        #define COIL_ON 0xFF00               // Function 5 ON request is 0xFF00
    019
        #define READ_COIL_STATUS 1           // Reads the ON/OFF status of discrete outputs (0X references, coils) in the slave.
    020
        #define READ_INPUT_STATUS 2          // Reads the ON/OFF status of discrete inputs (1X references) in the slave.
    021
        #define READ_HOLDING_REGISTERS 3     // Reads the binary contents of holding registers (4X references) in the slave.
    022
        #define READ_INPUT_REGISTERS 4       // Reads the binary contents of input registers (3X references) in the slave. Not writable.
    023
        #define FORCE_SINGLE_COIL 5          // Forces a single coil (0X reference) to either ON (0xFF00) or OFF (0x0000).
    024
        #define PRESET_SINGLE_REGISTER 6     // Presets a value into a single holding register (4X reference).
    025
        #define FORCE_MULTIPLE_COILS 15      // Forces each coil (0X reference) in a sequence of coils to either ON or OFF.
    026
        #define PRESET_MULTIPLE_REGISTERS 16 // Presets values into a sequence of holding registers (4X references).
    027
       
    028
        unsigned char state;
    029
        unsigned char retry_count;
    030
        unsigned char TxEnablePin;
    031
        unsigned char buffer;
    032
        long timeout;                 // интервал таймаута(timeout interval)
    033
        long polling;                 // циклический интервал задержки (turnaround delay interval)
    034
        unsigned int T1_5;            // inter character time out in microseconds
    035
        unsigned int frameDelay;      // frame time out in microseconds
    036
        long delayStart;              // init variable for turnaround and timeout delay
    037
        unsigned int total_no_of_packets;
    038
        //******************************************************************************
    Там действительно есть определение размера буфера, хоть и можно по своему перепилить... была бы память. У мастера задача гораздоооооооооооооо проще, чем у слейва.
    Удачи во всём!
     
    yden нравится это.
  4. yden

    yden Гик

    Свой "безумный дом" делаю. Концепция следующая: множество ардуинок нано разбросаны по дому. Он пока в фазе младенца. Почему нано - не умею делать платы, а у китайцев есть шилды для нано под винтовые зажимы - некоторая надежность. До ESP не дорос пока. Каждая отвечает за свой сегмент и работает независимо. Но часть данных приходится гонять между ардуинками, например с датчика освещенности, время, температуру. Эти данные важны для некоторой автоматизации, например включить в сумерках свет вокруг дома. Если их не будет, то легко эти действия можно сделать вручную. Для этого обмена выбрал rs485 и modbus rtu.
    В роли мастера все та же нано - перегоняет данные между ардуинками, например, основное освещение на участке включается по "чужому" датчику освещенности, выключается по времени или при выключении света в гараже - тоже другая ардуинка. В сети натыкался на информацию о количестве регистров не более 30, что и подтвердили посты выше. Но этого мало. Поэтому сделал определение регистров не в setup, а в loop по циклу:
    Код (C++):
    //сборка пакетов регистров Modbus
      if (currentMillis_regs - previousMillis_regs > interval_regs)
      {
        previousMillis_regs = currentMillis_regs;
        i++;
        if (i > 6)(i = 1);
        packet_mod = true;
      }

      //пакет 1
      if (i == 1 && packet_mod == true)
      {
        modbus_construct(&packets[PACKET1], i, PRESET_MULTIPLE_REGISTERS, 0, 15, 0); // запись данных master-slave (slave адрес 1, регистр 2)
        modbus_construct(&packets[PACKET2], i, READ_HOLDING_REGISTERS, 15, 15, 15); // чтение данных slave-master (slave адрес 1, регистр 0)
        modbus_configure(&Serial, baud, SERIAL_8N2, timeout, polling, retry_count, TxEnablePin, packets,TOTAL_NO_OF_PACKETS, regs);
        packet_mod = false;
       }

      if (i == 1)
      {
        //запись в регистры для передачи
        regs[0] = time.Hours;
        regs[1] = time.minutes;
        regs[2] = raw;

        //получение из регистров температуры
        t_banya=regs[10];
      }

      //пакет 2 свет веранда
      if (i == 2 && packet_mod == true)
      {
        modbus_construct(&packets[PACKET1], i, PRESET_MULTIPLE_REGISTERS, 0, 15, 0); // запись данных master-slave (slave адрес 1, регистр 2)
         
        modbus_construct(&packets[PACKET2], i, READ_HOLDING_REGISTERS, 15, 15, 15); // чтение данных slave-master (slave адрес 1, регистр 0)
         
        modbus_configure(&Serial, baud, SERIAL_8N2, timeout, polling, retry_count, TxEnablePin, packets, TOTAL_NO_OF_PACKETS, regs);

        packet_mod = false;
     
      }

       if (i == 2)
      {
        //запись в регистры для передачи
        regs[0] = time.Hours;
        regs[1] = time.minutes;
     
        //получение из регистров температуры
        raw = regs[10];
       }
    Суть: мастер пересобирает регистры по циклу с интервалом 5 сек.
    Также хочу вывести данные в веб - majordomo, но без фанатизма, типа могу из любой точки мира включить свет в туалете. Вот тут затык пошел.
    Вижу 2 пути:
    1. еще один слейв с w5100\w5500 на борту. Через MQTT симафорит MJD, принимает команды от MJD. Всплывает проблема недостатка регистров.
    2. мастер с w5100\w5500 на борту сам кидает\получает данные с MJD. Здесь не знаю как стабильна будет связка nano + w5100\w5500 + rs485.
    Второй вариант более логичен, как мне кажется. Первый более стабилен.

    Может кто еще что посоветует?
    Вопрос: задал мастеру
    Код (C++):
    #define baud        19200 // скоростьобмена по последовательному интерфейсу. (UART)
    #define timeout     200 // Длительность ожидание ответа (таймаут modbus)
    #define polling     100  // скорость опроса по modbus
    #define retry_count 100000   // количесво запросов modbus до ошибки и останова обмена
    Эти значения рациональны? С учетом пересобирания регистров раз в 5 сек. (1 сек).

    Благодарю
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Имхо. Упритесь и дорастите. Неправильный фундамент гарантирует кривое здание.
    Начали Вы правильно - много независимых устройств.
    Добавьте к каждому из них ОДИНАКОВЫЙ протокол mqtt и агрегатор, коих полно, тот же Мажордомо.

    При выборе агрегатора исходите не из красоты картинок, а сразу размышляйте о том, на каком языке Вы будете там писать правила жизни для ваших устройств.
    Все ИМХО.
    Из нежелания разобраться и подучиться Вы уже сделали много лишнего железа и все равно вынуждены тратить время на обучение. Обучение дело хорошее и знания всегда пригодятся, но путь к стандарту Вы выбрали чрезвычайно длинный.

    esp-8266 сами по себе чуть слабее нано (по количеству ног) но добавьте к ним один старый роутер и у Вас уже есть сеть и информация о каждом.

    Извините, что не ответил на вопрос. Дело в том что автоматизацией дома занимаюсь давно а с такой проблемой никогда не сталкивался - там без нее хватает. Просто хотел предупредить Вас от неоптимального направления. Ну и тучи проводов.

    Включать свет в туалете с Мадагаскара конечно глупо, но знать что происходит дома и не пора ли послать кого-то перезапустить котел как в прошлые праздники, неплохо. Вот что я сейчас вижу за 4000 км:

    SmartSelectImage_2017-12-27-07-33-34.png

    И это только часть. Могу добавить картинок. Вот из другой оперы - работа Телеграм:
    SmartSelectImage_2017-12-27-07-42-32.png

    Прикиньте, сколько провода ушло бы на сбор этих данных.
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2017
    SergeiL и yden нравится это.
  6. DIYMan

    DIYMan Guest

    Я за MQTT, присоединяюсь к Игорю. Мало того, что удобно, так и любого агрегатора к брокеру можно подключить, и чего только не вытворять. Modbus, при всём уважении, так сказать - промышленный стандарт, конечно, но, исходя из этого - заточен как раз под промышленное применение, имхо. MQTT для целей не realtime телеметрии представляется гоораздо более удобным.
     
    Igor68 нравится это.
  7. yden

    yden Гик

    Благодарю за развернутый комментарий.
    Долго думал. Пока в сомнениях, но идея переметнуться с нано + rs485 на esp прочно засела в голову. Тем более летом развернул бесшовный wifi во всем доме + участок с помощью mikrotik.
    Вопрос: как думаете, китайские модули Вемос D1 подойдут?
    https://ru.aliexpress.com/item/WeMo...id=e188a505-3fc0-4d6b-8999-2769fb795ae5&tpp=1
    Других источников получения "железа" у меня нет, поэтому для "пощупать" стоит позаботиться о приобретении заранее.
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я их в руках не держал. Но отзывы о них хорошие. В любом случае USB и стабилизатор - дело хорошее. А устройство у них у всех одинаковое.
     
    yden нравится это.
  9. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Я тоже, в свое время, начинал автоматизацию на даче по схеме:

    Мастер с GSM-> RS-485 -> локальные контроллеры.

    Локальные контроллеры - устройства с портами ввода вывода, термостаты на ATMega32 с ЖКИ. Термостатами можно управлять как локально, с кнопок, так и по RS-485.

    Долго писал код для этого всего безобразия, причем без ардуино и ардуиновских библиотек :( .

    Потом наткнулся на OpenHAB и понял, что это то, что мне нужно, в плане визуализации, простоты расширения и подключения различных устройств.

    Сейчас все устройства, включая дачные, завожу по MQTT на домашний OpenHAB, работающий на raspberry.
    А начинал с OpenHAB-> RS485 MODBUS -> порт ввода вывода. Он и до сих пор работает.:)

    Разобраться не сложно, у Игоря все прекрасно описано здесь.
    По крайней мере, мне эта тема много нового открыла.
     
    Igor68, DIYMan и yden нравится это.
  10. yden

    yden Гик

    Благодарю.
    У меня есть свободный ПК, поставил на него Ubuntu 16.04, Majordomo (пока с нее начну).
    Вопрос:
    1. MQTT брокер свой завести (на том же ПК что и MJD) или воспользоваться облаком?
    2. Питание 5в развести витой парой с центрального блока питания?
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    1. Свой всегда вкуснее и меньше ограничений.
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Переберите все возможные варианты и определитесь с языком написания внутренних скриптов. Это САМОЕ важное.
    Не смотрите на красивые картинки - они ничто. Вам нужно быстро взглянуть на текущее состояние дел и получить аларм информацию.
    Красивые планы квартир и домов удивляют друзей, но со временем начинают раздражать.
    Вот, кстати, самый лучший интерфейс умного дома.
    SmartSelectImage_2017-12-29-14-28-48.png
     
    Igor68 и yden нравится это.
  13. yden

    yden Гик

    Благодарю.
    Железо под MJD или OpenHAB + MQTT брокер возможно использовать ПК? Чисто из экономических соображений. Raspberry 2 китай стоит 3000. У нас 1 квт\ч свет стоит 1 рупь. Или кроме энергопотребления есть еще подводные камни?
     
  14. yden

    yden Гик

    Я в начале наигрался с ардуинкой - она у меня свои режимы работы показывала мигая по-разному светодиодами. Потом поймал себя на мысли, что это мне на фиг не нужно.
    Сейчас хочу датчик движения охранный к модулю, отвечающему за свет, подключить. Сидишь такой на горшке, ардуинке по времени пора перейти в ночной режим, она гасит свет, зажигает ночники. Первая мысль - свет отключили, сердце ёкает. На хрен эти кардиотренировки - переключай некоторые режимы тогда когда меня\семьи там нет или только когда я хочу.
    Поэтому красивости\понтам я мало внимания уделяю. От визуализации мне нужно, чтобы система показывала, если какие-то параметры вышли за допустимые пределы и она это устранить не может.
    Я несколько лет назад трубу от скважины переморозил. Летом копался с ней и пакетник подогрева отключил. Включить забыл. Зимой вода кончилась. Долго ходил морщил лоб, искал причину. Сценарий с автоматизацией выглядел бы так: система увидела критическое снижение Т, несмотря на то что релюшка, отвечающая за подогрев, включена, сообщила бы мне об этом. А каждый день мне симафорить Т в скважине не надо.
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Понимаете, умный дом - это надолго.
    Выбор железа дело непростое. Большей частью, все системы и разработки доступны для Linux. А на чем этот линукс расположен - дело ваше.
    Нужно будет периодически резервировать состояние системы. С этой точки зрения, малина с ОС на sd карте проигрывает любому железному компу. Эту задачу тоже придется решать.
    В общем, есть ПК - пусть ПК. Но не забывайте о резервировании.
    Если "свалится" агрегатор и не будет бэкапа - все ваши миньоны разбегутся :)
     
    Igor68 и yden нравится это.
  16. Igor68

    Igor68 Гуру

  17. Igor68

    Igor68 Гуру

    Если ModbusRTU, то Вам уже всё сказали... либо Вы знакомитесь с протоколом, либо делаете свои (полностью свои) исполнительные устройства. Значения не имеет умное каждое из них или нет!