Как правильно подобрать транзистор?

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Richy07, 7 сен 2013.

  1. Richy07

    Richy07 Нуб

    Извиняюсь заранее если такой вопрос уже был, но я до сих пор плохо разбираюсь в даташитах и вообще новичок в электронике поэтому хотелось бы раз и навсегда уяснить для себя принцип подбирания правильного транзистора.
    Есть клапана на 12V питаются 0.79A, всего будет 8 штук. Склоняюсь к использованию полевых транзисторов MOSFET IRF530, тк читал они не будут перегружатся\греться как биполярные. В то же время есть сомнения что IRF530 это именно то что мне нужно. Не слишком ли мощные они?
     
  2. atompost

    atompost Гик

    Ваши клапана работают в режиме открыто -закрыто??? или есть "вентильное"(третье) состояние ???
     
  3. Richy07

    Richy07 Нуб

    При подаче напряжения открыто, в нормальном состоянии закрыто.
     
  4. atompost

    atompost Гик

    ИМХО, я бы пошел способом проще, без заморочек Relay Shield v2 и управлять проще и "пофиг" на вольтаж
     
  5. atompost

    atompost Гик

    Время жизни: не менее 100 000 переключений, я думаю они переживут ваши клапана !!!
     
  6. Richy07

    Richy07 Нуб

    Тоже думал об этом, но тогда мне потребуется 8 канальный шилд. Мне не нравится что он большой, дорогой, издает звуки, не достаточно быстрый. К тому же выходит довольно таки не дешево. Хотелось бы пойти скажем по более рациональному пути.
     
  7. atompost

    atompost Гик

    1. Не обязательно, можно использовать два шилда в режиме "бутерброда". 2. Цена = качество !!! Ой хапанете вы горя с полевиками! Особенно когда начнутся ложные срабатывания, да и время срабатывания реле нисколько не больше чем время срабатывания клапана, а в некой мере даже и меньше!!!
     
  8. Richy07

    Richy07 Нуб

    Неужели никак нельзя обойтись без ложных срабатываний? Скажем стягивающими резисторами или что-то в этом роде?
     
  9. atompost

    atompost Гик

  10. atompost

    atompost Гик

    Ну, это чисто мое мнение, я вам его не навязываю, тут вам принимать решение
     
  11. Richy07

    Richy07 Нуб

    Придется знакомится с тиристорами тогда. Вариант с реле шилдом я тоже тогда буду держать в голове. А это ничего что я буду питать через этот шилд 12V? У него большой запас 35V постоянного тока и комутируемый ток 8A. Не слишком ли много для клапанов? Нужно ли еще ставить резисторы перед клапанами?
     
  12. atompost

    atompost Гик

    Тут вы немного недопонимаете, сами шилды никакого тока не выдают они только через реле коммутируют нагрузку, т.е какую нагрузку(ток) вы сами подадите ту они и будут коммутировать!!!
     
  13. atompost

    atompost Гик

    я думаю, что в даташите на ваши клапана указаны номинальное напряжение и ток открытия клапана
     
  14. Richy07

    Richy07 Нуб

    Вот оно что! Все ясно тогда :)
     
  15. lerik2703

    lerik2703 Гик

    atompost
    не думаю что это удачный вариант для постоянного тока !т.к. тиристор закроется только после снятия напряжения или после смены направления полярности!
    Richy07
    вы не уточнили у вас клапана будут в одной цепи или для каждого отдельное управление?
     
  16. atompost

    atompost Гик

    Ну из этой ситуации можно выйти например так

    [​IMG]
     
  17. lerik2703

    lerik2703 Гик

    можно и так конечно!но вроде эта схема хорошо работает в импульсном режиме!
     
  18. atompost

    atompost Гик

    Ну тогда вот этот вариант самый оптимальный, хоть и затратный

    "ИМХО, я бы пошел способом проще, без заморочек Relay Shield v2 и управлять проще и ..."
     
  19. lerik2703

    lerik2703 Гик

    при условии что клапана включаются все сразу :) и частота их включения менее 0.5 гц
     
  20. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    atompost, какие еще такие проблемы с полевиками, какие такие ложные срабатывания?
     
    Igor68 нравится это.