Умный дом: Domoticz.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 17 сен 2017.

Метки:
  1. Securbond

    Securbond Гуру

    И ещё... любители «яблок» могут прикрутить многое из вышеперечисленного к iHome и управлять устройствами посредством Siri. (Баловство, но детям нравится)
    EACB088E-9176-422A-9DBB-E93177AA1D37.png
     
    ИгорьК нравится это.
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    ... начинается миграция на Domoticz :)
     
    Securbond нравится это.
  3. Securbond

    Securbond Гуру

    Простота, удобство, низкий уровень «вхождения» и русский язык . (Сравниваю конечно с OH). С MQTT немного намудрили, но думаю или поправят или перепишу прошивку esp, благо у меня сейчас из полезного только погодная станция трудится. Ну и нужно почитать про сцены и скрипты инфа пока всё больше на забугорных сайтах. Но и в этой теме уже можно нарыть кучу полезных знаний ))))
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Тут идея такая созрела: node red для скриптов наше все. (Ктото уже советовал это и парень, безусловно, прав) Я уже начал работать с ним. Можно отвязаться от любой системы и писать скрипты только там.
    Но там JavaScript :) Тем кто в курсе Lua принципиально ничего нового.
     
    Securbond нравится это.
  5. Securbond

    Securbond Гуру

    Наверное это единственно правильное решение. Вопрос только node red бэкапить можно? А то накроется всё в один прекрасный момент медным тазом ))) Хотя лучше всего после настройки выключать малину и сохранять последний рабочий образ всей флэшки.
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не может быть чтобы неможно :)
     
  7. yden

    yden Гик

    Здравствуйте.
    Прошу совета, плиз. Свой дом.
    Как я вижу свой "безумный дом":
    1. множество arduino nano + ethernet и esp8266 (велмос) , отвечающие каждый за свой сегмент. На них загружен код, который дает модулю работать автономно (не в составе сети);
    2. все модули объедены в сеть посредством wifi и ethernet шилдов;
    3. центр обмена информацией - mqtt сервер локальный или облако. Модули необходимую информацию сливают в этот сервер, забирают предназначенные им данные;
    4. центр визуализации, хранения, частичной автоматизации - ПК + ubuntu + здесь затык.
    В четвертом пункте я как та обезьяна, которая хочет быть и красивой и умной. Для моих хотелок, что более подойдет: Domoticz или OH2?

    Благодарю.
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Их много. Мы тут все мигрируем на Domoticz. Но это не значит что это лучщее решение. Копайте интернет и смотрите что вам нравится. Учитывайте язык программирования агрегатора - см. Документацию.
     
  9. Securbond

    Securbond Гуру

    Уверен что Domoticz + NodeRED + MQTT на линуксовом сервере, решат практически любую задачу рукотворного «безумного дома». ИМХО.
    Намой взгляд слабое звено это Raspberry, которая падает в самый ответственный момент из за работы с флэшки, но и тут есть решения - UPS + загрузка с HDD через Berryboot.
     
  10. Securbond

    Securbond Гуру

    Обнаружил что шлюз Сяоми ещё и освещённость измеряет. Удивительное устройство за 1500-1600 ₽.

    1. Шлюз между ZigBee и WiFi
    2. RGB светильник.
    3. Будильник.
    4. Интернет Радио
    5. Сигнализация *совместно с датчиками
    6. Дверной звонок *совместно с датчиком
    7. Датчик освещённости.

    При отключении WiFi позволяет исполнять сценарии прописанные на самом шлюзе.
    Нормальная работа до 25-27 подключенных к нему устройств. (Если нужно больше, ставится ещё шлюз)

    Pruffff: нижняя строчка
    82D7222C-CBB9-43AD-8C51-CEF5975F7A93.jpeg
     
    ИгорьК нравится это.
  11. Securbond

    Securbond Гуру

    Не работают скрипты в domoticz. Пробовал и блоками и на LUA. Не могу понять в чем беда.
    Код (Javascript):
    commandArray = {}
    if devicechanged['MotionKor'] == "On" then
            commandArray['SwitchKor']="On"
    elseif devicechanged['MotionKor'] == "Off"  then
            commandArray['SwitchKor']="Off AFTER 10"
        end
    return commandArray
    scenar 1.PNG
    Галка Event active установлена ...
    Может что то доустанавливать на малину нужно?

    PS: И сообщения в Telegram не приходят :confused:
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2018
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Смотрите логи в отдельном окне через меню и все прояснится .
     
  13. Securbond

    Securbond Гуру

    В том то и дело, что в логах регистрируется только сработка датчика движения, других событий нет и в ошибках то же пусто.
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Значит скрипт работает и ошибка в чемто глобальном.
    Я не на компе - посмотреть подумать к сожалению не могу.
     
  15. Securbond

    Securbond Гуру

    Еще при нажатии на кнопку "Show current states" на странице сценариев вываливается такая ошибка -
    Error.PNG
     
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Надеюсь, у вас стабильная версия?
     
  17. Securbond

    Securbond Гуру

    Накатил заново
    Код (Bash):
    sudo curl -L install.domoticz.com | sudo bash
    и всё заработало :rolleyes:
     
  18. Securbond

    Securbond Гуру

    Игорь, можно поподробнее как распарсить имя топика ? у меня /pogoda/sensors/tempDS
    Как этот tempDS для использования в case выковырить ??
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    msg.topic.substring(6); - отрезать первые 6 символов. Отрезайте столько сколько надо.
     
    Securbond нравится это.
  20. Securbond

    Securbond Гуру

    Спасибо Игорь, получилось забрать данные с топика погодной станции и отправить их в Domoticz. Спасибо Node-Red ... Сильная штука!