Переделка сервы

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем Artclonic, 4 янв 2018.

  1. Artclonic

    Artclonic Гик

    Добры день, подскажите, есть потребность в сервомашинке не ограниченного хода (допустим 270 град). Имеется ввиду не переделка в серву постоянного вращения -тут вроде понятно, а допустим мне надо 2,5 оборота сделать или 1,2 оборота... Такую переделку осуществляют?
     
  2. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Это как? Неограниченный ход это вроде 360 градусов в обе стороны и бесконечное возможное количество оборотов, а у Вас 270 градусов получилось...
     
  3. akl

    akl Гуру

    обычную серву на 180 градусов например можно только (сломав) переделать в обычный движочек. в серву постоянного вращения ее переделать не получится, т.к. там совсем другой принцип обратной связи.

    вернее не только лишь все переделать в постоянного вращения можно (сломав ограничитель и потенциометр или что там у них), но при этом никакой обратной связи не будет, так что угол контролировать не получится. разве что можно поставить отдельный энкодер.

    лучше использовать шаговый двигатель
     
    Последнее редактирование: 4 янв 2018
  4. Artclonic

    Artclonic Гик

    Я имел ввиду что можно ли повернуть вал не на 270 или 360 градусов а на 1,5 оборота? (360+180)
     
  5. akl

    akl Гуру

    если шаговик принципиально не рассматривается, но нужно устанавливать углы больше доступных - можно сделать механический типа анти-редуктор, который будет тупо умножать угол поворота в нужное количество раз. точность при этом упадет пропорционально. но кстати 1 градус это вроде и не максимальная точность, так что это ограничение наверно можно обойти например прописывая не градусы, а микросекунды.
     
  6. vvr

    vvr Инженерище

    для этого есть многооборотные сервы.
    используются в моделях яхт (шкотовые машинки)
    переделки нифига вам не дадут.
     
  7. Artclonic

    Artclonic Гик

    Спасибо, все понятно.