А нет ли у кого принципиальной схемы платы с SIM800L которая на Али продается?

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Slacky, 5 янв 2018.

  1. Slacky

    Slacky Гик

    Вот такая

    [​IMG]

    Чтобы не изобретать ведосипед, хотелось бы подглядеть. Просто читая даташит, становится не все понятно ...

    Спасибо.
     
  2. DIYMan

    DIYMan Guest

    А что именно непонятно?
     
  3. Slacky

    Slacky Гик

    Что делать с ногой PWRKEY? Вроде на этой плате она не разведена. А в даташите приведено две схемы формирования импульса для вкл/выкл устройства. И если для многих ног написано, что если не используется, то пусть висят в воздухе, то для PWRKEY - что подтянуто внутренним резистором к плюсу питания и все.

    Если ее оставить в воздухе, модуль стартанёт?

    Просто хочу изготовить свою плату, не хотелось бы сюрпризов ...
     
  4. DIYMan

    DIYMan Guest

    На этой плате она не разведена, с ней ничего делать не надо - модуль нормально стартует. Если хотите голый SIM800, то на POWERKEY надо подавать импульс для включения, я делаю это программно.
     
  5. Slacky

    Slacky Гик

    Вот, даже в Ваше ответе присутствует разночтение (ну для меня во всяком случае). Про "голый SIM800" не очень понял. А на плате он разве не голый? Там обвеса-то - большой кондер по питанию, резистор на светодиод и еще на что-то пара кондеров.

    Кстати, про "программно" - напрямую с ноги МК можно подать отрицательный импульс?
     
  6. DIYMan

    DIYMan Guest

    Имелось в виду - если будете сами брать голый SIM800 и его на свою плату - там можно ногу POWERKEY заюзать. Сильно подозреваю, что на плате китайской импульс на POWERKEY реализован кондёром.
    Как-то так:
    Код (C++):
    pinMode(SIM800_POWERKEY_PIN,OUTPUT);
    digitalWrite(SIM800_POWERKEY_PIN,HIGH);
    delay(500);
    digitalWrite(SIM800_POWERKEY_PIN,LOW);
    delay(300);
    digitalWrite(SIM800_POWERKEY_PIN,HIGH);
    Этот код работает как раз с SIM800, который "голый", т.е. сам чип разведён на плате согласно даташиту, чтобы все ноги юзались.
     
  7. Slacky

    Slacky Гик

    Спасибо, но я не про реализацию, я про нагрузку :))

    Хотя у меня точно также с ножки МК подается на RST SIM800, вроде ничего не сгорело ...
     
  8. DIYMan

    DIYMan Guest

    Там токи мизерные для импульса включения - это же не питание, а просто управляющий импульс ;)
     
  9. Slacky

    Slacky Гик

    Раз пошла такая пьянка :))) Может еще ответите на пару вопросов?
    1. С SD интерфейсом на SIM800 не сталкивались?
    2. Что дает ваш модуль на команду AT+SDMODE?
     
  10. DIYMan

    DIYMan Guest

    Не, не работал с этим, и команду не щупал, без надобности как-то было.
     
  11. Slacky

    Slacky Гик

    Нашел интересную схему. Понравилось согласование входов ...
    [​IMG]