Программная регулировка оборотов вентилятора 220

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем NRO, 7 янв 2018.

  1. NRO

    NRO Нуб

    Нужно что-то типа ШИМа на реле 220в, как можно реализовать? Способно ли твердотелое реле на такие частые размыкания?
     
  2. a1000

    a1000 Гуру

    А что в технических характеристиках реле пишут?
     
  3. NRO

    NRO Нуб

    У меня пока нет никакого реле, я с ними не работал еще. Есть обычное, электромагнитрное, оно точно не подойдет под такую частоту размыкания. Грубо говоря, мне нужен программный потенциометр цепи 220.
     
  4. a1000

    a1000 Гуру

    Я тоже с ними не сталкивался. Глянул на вскидку первый попавшийся сайт http://www.promsat.com/page/1846/ , что-то мне кажется что не будет из этого дела.
     
  5. Sergey34Nov

    Sergey34Nov Нерд

  6. a1000

    a1000 Гуру

    Если просто коммутировать нагрузку, то всё должно получиться без вопросов. Но человек хочет организовать ШИМ.
     
  7. шедевральная тема.
    - скорость вращения асинхронных двигателей зависит от частоты, соответственно нечего кроме преобразователя частоты, не подходит.
    - ШИМировать синусойду при помощи симистора в твердотельном реле? это как??
     
  8. a1000

    a1000 Гуру

    Ух-ты, как-то не обратил внимание, на название темы. Думал просто напряжение ШИМом регулировать надо. Ну а свои сомнения на счёт применения твердотельного реле я уже ненавязчиво высказал.
     
  9. NRO

    NRO Нуб

    Признаюсь честно, я тупой, и паяльник в руках держал только в школе, давным-давно. Надеялся что существуют готовые решения, типа "али->заказать->воттакуюхрень".

    Может я что-то путаю в определениях, но уточнил ведь
    >Грубо говоря, мне нужен программный потенциометр цепи 220.
    А как оно будет работать - мне без разницы :)

    Не ругайся, я тупой. Лучше (если конечно тебе не лень тратить время), объясни пожалуйста что мне нужно для программного управления скоростью вращения вентилятора из ардуинки. Сейчас я просто включаю и выключаю его с помощью электромагнитного реле, т.е. он работает на полную, но в зависимости от параметров в помещении, мне нужно изменять скорость оттока воздуха (понижать его обороты). Простаивать ему нельзя, поэтому включение-выключение не подходит, иначе бы вопроса не было.
     
  10. a1000

    a1000 Гуру

    Давай начнём с самого начала - что за двигатель стоит на вентиляторе?
     
  11. NRO

    NRO Нуб

    http://ru.domovent.ua/products/domovent-100-vko
     
  12. NRO

    NRO Нуб

    Я нашел диммер с шимом на 220, но выше сказали
    Теперь не знаю что искать, или это то что нужно?
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2018
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  14. для танкистов, скорость вращения там не зависит от напряжения, а зависит от частоты в розетке.
    ему синусойду нужно давать не 50 герц, а скажем 30, если нужно замедлить.
    готовых решений за бесплатно нет, ибо некому это не нужно.

    а если очень нужна регулировка, меняй вентель, на компьютерный например.
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2018
  15. Spell

    Spell Нерд

    Для меня тема тоже актуальна.
    Я не очень понял про частоту. В инете куча схем для тех же вытяжек. И в них для двигателей фактически используется диммер на симисторе. Например http://cxem.net/house/1-372.php.
    Или вот статья про управление однофазниками: https://masterxoloda.ru/4/upravlenie-skorostyu-vrashheniya-odnofaznyh-dvigatelej
    И у меня попутно вопрос. На какой частоте нужно запускать ШИМ для двигателя?
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2018
  16. AlessandrIT

    AlessandrIT Гик

    В каком смысле? Частоту тока вы так не поменяете, как было 50 Гц в розетке,так и будет.ШИМ диммер он ведь просто режет синусоиду,не более.
    Если имеете ввиду частоту контроллера,который рулит симистором - больше = лучше.

    Уточните вопрос.
     
  17. где там управление скоростью вращения вентилятора?
     
  18. AlessandrIT

    AlessandrIT Гик

    Полагаю, он подразумевает мощность.
     
  19. timofeevvas

    timofeevvas Нерд

    По опыту лучше сделать тиристорный(симисторный) регулятор оборотов. Деталей немного, делается легко. ПО поводу ШИМа, а точнее частоты контроллера. Слишком большую делать смысла нет - на высоких частотах начинают всплывать эффекты от переходных процессов в цепях. Килогерц 30, не больше.
    У самого по статье DiHalt'a (easyelectronics.ru - точная ссылка живет выше) собран регулятор оборотов для стиральной машины. Хорошо работает.
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Твердотелка не подойдет, электромеханическое реле тем более. Если есть желание спалить двигатель - то действуй. Самый дешевый способ - многообмоточный двигатель, у которого количество полюсов меняется в зависимости от включенной обмотки. Частотный преобразователь на 200-300 Вт (меньше не встречал) обойдется в 5-6 кРуб. Сам такой не разработаешь и модуля такого нет.