Отслеживание и запись температуры

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем max_dm, 17 окт 2017.

  1. DIYMan

    DIYMan Guest

    Не знаю - два года покупаю на али, ещё НИ РАЗУ не было проблем, ттт. Наверное, потому, что всегда смотрю на рейтинг продавца, его ассортимент, он должен быть тематическим (никогда не беру в магазинах "всё по 50"), и стаж работы. Да, цены у проверенных продавцов могут быть чуть выше, но всё равно в 2-3 раза ниже даже с учётом платной доставки, чем в нашей папуасии у перепродаванов.
     
  2. Developer-RU

    Developer-RU Гик

    Подольше заказываю, тоже попался, да и рейтинги 4.9.
    Я к тому что спор может висеть очень долго и ни денег ни нормального товара. Мне так даже для прикола, подожду интересно сколько всё это будет длиться.
     
  3. b707

    b707 Гуру

    Есть группы товаров, по которым риск покупки на Али большой. например Li-ioh акамуляторы или карточки памяти. А по большинству электронных компонентов накладки если и случаются. то не чаще одного раза на несколько десятков покупок. Нетрудно подсчитать, что при такой доле негатива я все равно в выигрыше по сравнению с нашими барыгами, так что я особо не переживаю, если одна посылка из тридцати обернется потерей денег
     
    DIYMan нравится это.
  4. DIYMan

    DIYMan Guest

    Рейтинг покупателя у вас какой? У мну А3 сейчас, возможно, это тоже влияет ;)
     
  5. Developer-RU

    Developer-RU Гик

    ))) Всё бы ничего, но когда посылка 300$, как то не хочется какому то узкоглазому такой подарок делать.
    А если посылка 100-500 рублей, да и хрен с ней, натыкаю ему минусов, пусть подавится.
     
  6. Developer-RU

    Developer-RU Гик

    У меня средний --- но али уже убрали все рейтинги, все эти иконки и страницы пропали..
     
  7. Developer-RU

    Developer-RU Гик

  8. DIYMan

    DIYMan Guest

  9. b707

    b707 Гуру

    Как бы на истину не претендую. но я давно для себя вывел правило - ничего дороже 100 баксов на Али и Ибее не покупать. Дело не только в том, что большую сумму жалко потерять, но и в том. что по дорогим товарам выгода покупки на Али значительно меньше, чем по дешевым. Условно говоря. если товар на Али стоит доллар, то у нас вы вряд ли найдете его дешевле трех или пяти. А если он там 100 - то вполне возможно найти его тут, скажем, за 120...
     
  10. ImrDuke

    ImrDuke Гик

    3D-принтер?!
     
    DIYMan нравится это.
  11. b707

    b707 Гуру

    да что угодно. Общий принцип такой - чем больше базовая цена. тем меньше переплата (в процентах)
     
  12. DIYMan

    DIYMan Guest

    Не, тебе сказали, что 3D-принтер не подпадает под это дело: свой на али я покупал за 12 тыр (это уже 200 долларов). Здесь за столько не купишь, хотят минимум в два раза дороже ;)

    З.Ы. С твоей мыслью согласен ;)
     
  13. max_dm

    max_dm Нуб

    Снова всем здравствуйте! А что по моему вопросу можете посоветовать?
    Задача такова, нужно отслеживать температуру воды в трубах, в разных точках (жилой дом, контроль отопления и ГВС). Так как среда не благоприятная то датчики желательны промышленного исполнения. Ардуина и 5100 шилд выбраны потому, что есть в наличии. Запись, чтоб можно было смотреть в динамике. Удаленный доступ, чтоб можно было посмотреть с телефона, ну или планшета.
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2018
  14. DIYMan

    DIYMan Guest

    Отказаться от W5100 в пользу ESP-07, как минимум. Заложиться сразу на публикацию в брокер MQTT, устройства сделать автономными: каждый модуль- это связка "ESP + датчики", который публикует топики в брокер. Центральное устройство - подписывается на нужные топики и реализует логику работы всего добра.

    По итогу имеем:

    1. Лёгкое прикручивание MQTT-клиента, типа Majordomo или любого приложения под Android/iOS;
    2. Расширяемость системы;
    3. Отсутствие лишних проводов.

    Я бы сделал именно так. MQTT-брокеры сейчас только ленивый не предоставляет - есть и облака, да тот же mosquitto можно на локальном компе поднять за 5 минут ;)
     
  15. DIYMan

    DIYMan Guest

    Что-то пропал заказчик - я сделал бОльшую (90%) часть работы, выложил демовидео, попросил предоплату (это было ещё во вторник, емнип) - пока тишина, на форуме не появлялся.

    Надеюсь, ничего страшного не случилось и все живы-здоровы, однако, такие нюансы всё больше подталкивают меня к мысли - без предоплаты не начинать.
     
    ostrov нравится это.
  16. ostrov

    ostrov Гуру

    Давно пора. Я тоже постоянно обещаю себе, но нет нет да и нахлобучат. По мелочи, в основном, но немного обидно.
     
    DIYMan нравится это.
  17. m_t

    m_t Нерд

    Какие сроки и бюджет?
    Пишите на почту
    m_t01@mail.ru
    в сообщении указывайте страницу объявления