Датчик уровня воды

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем AlisherRobotRex, 10 янв 2018.

  1. Как сделать датчик уровня воды, как на рисунке? Какова его будет принципиальная схема? Из какого материала сделать его измерительную часть, чтобы этот датчик от воды не портился? Предполагаемая длина его измерительной части - 10 см.
     

    Вложения:

    • 01_96.jpg
      01_96.jpg
      Размер файла:
      63,6 КБ
      Просмотров:
      984
    • 01_96.jpg
      01_96.jpg
      Размер файла:
      63,6 КБ
      Просмотров:
      731
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Из любых нержавеющих материалов, например, спицы (бабушкины или велосипедные).
    Портиться не будет, но налет все равно будет образовываться (параметры датчика со временем уплывают), ибо законы физики пока не отменили.
     
  3. DIYMan

    DIYMan Guest

    Мне вот кстати про датчики уровня интересно - почему китайцы не сделают дешёвенькую приблуду: трубка с несколькими светодиодами и фоторезисторами, простенькая платка, внутри трубки чёрный шарик? И будет градация по нескольким уровням воды, в зависимости от кол-ва пар излучатель/приёмник? Всё носимся с недолговечной быстрогниющей хреновиной :)
     
  4. А какая будет принципиальная схема датчика уровня воды?
     
  5. akl

    akl Гуру

    если вода дистиллированная - то работать будет. а если обычная сподкрана (а не то что какая-нибудь грязная) - через неделю всё это заростет так, что никакие диоды не просветят, а шарик намертво залипнет в куче отложений.

    п.с. у меня в бидистилляторе был типа индикатор скорости потока водопроводной воды такого типа - шарик в трубке - чем выше скорость тем выше шарик подлетает. так что знаю о чем пишу. шарик пришлось выкинуть, т.к. мочи нет его выколупывать постоянно
     
  6. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Ответ то, прост . Надежность и достоверность. Попробуйте что то оставить в воде и увидите результат. Если у вас есть аквариум или бочка на даче загляните и все поймете.
    ps\ Если конечно про простую воду идет речь, а не про техническую со всякими примисями.
    pps\ Ну и обратите внимание на профессиональные решения в промышленности. А вообще всякого навалом и для домашнего применения.
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2018
  7. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Во самая простая:
    [​IMG]
    Точность будет плюс-минус лапоть (зависит от примесей соли в воде), но большинству достаточно. Датчик в вашем вопросе именно по такой схеме.

    Вот более точная: http://www.junradio.com/index/arduino_i_kontroller_urovnja_vody_s_indikatorom/0-312
    Сколько спиц, столько и уровней чувствительности.

    Вот такая же, но вообще без спиц и многоуровневая получилась. Даже длина как раз около 10 см.

    Кстати, просто для индикации и Arduino не нужна: https://i.pinimg.com/originals/39/fa/cb/39facb6a14ff0ca51e7d76de64774a15.jpg
     
  8. Мне нужна схема именно датчика уровня воды, рисунок которого прикреплен. Я такой же датчик хочу сделать сам, но только с измерительной частью 10 см. Этот сенсор выдаёт аналоговые значения.
     

    Вложения:

    • 01_96.jpg
      01_96.jpg
      Размер файла:
      63,6 КБ
      Просмотров:
      934
  9. Кстати, как определяется уровень воды или объем в умных кружках типа TeaCup или Ozmo?
     
  10. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    В своем проекте Аквабота заложил такой датчик уровня:
    Датчик уровня воды в емкости глубиной 1м.:
    В пластиковой пластине-линейке длинной с глубину емкости (1м) насверливаю отверстий, и вставляю амперковские боковые тройка-датчики уровня.
    Расстояние между датчиками (~10см). Она же погрешность измерения, но меня больше интересуют крайние значения (пусто/полно). В реале "пусто" не бывает - условно считаем 40% - катастрофически мало - нужно вмешательство или долив из резервной емкости (ведра), в которой тоже стоит аналогичная планка с датчиками.
    Заводить в емкость провода под напругой у меня противопоказано - есть электрические рыбы - у них при наличии внешнего (лишнего) электрического поля сбивается ориентация в пространстве (своего рода засветка).
    На эту же линейку установлены датчики температуры у дна, и на поверхности...
    Этакая комплексная панель датчиков - спрячу в какой-нить антураж или в стеклянный вертикальный короб чтобы живность поплавки датчиков не тыркала без нужды.
    Все контакты датчиков, и стыки проводов заливаю аквариумным силиконом - и нигде у меня ток в воду не бьет!
    С планкой датчиков в резервной емкости - своя заморочка: из резерва в основную емкость качает погружной насос, и чтобы он не молотил воздух его нужно выключать когда воды "на донышке".
    Как вариант: взять кусок канализационной ПВХ-трубы - так же ее насверлить, и вставить те же угловые датчики уровня, все провода вывести внутри трубы.
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2018
  11. b707

    b707 Гуру

    На картинке на самом деле не датчик уровня. а датчик протечек или датчик влажности. Уровень он меряет очень неточно. Думаю, что при смене качества воды ошибка будет достигать десятки процентов, что делает этот "измеритель" совершенно бесполезным. Если хотите повысить точность - сделайте каждую проводящую полоску разной длины, как вам уже советовали.
    А вообще точные датчики уровня работают либо по схеме поплавка, как в унитазе или бензобаке, либо по барометрическому принципу. либо измерение ультразвуком расстояния до зеркала жидкости.
     
    Tomasina нравится это.
  12. ostrov

    ostrov Гуру

    Очень сильно зависит от токопроводности жидкости, от пузырьков и тп.
     
  13. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    А если это биосистема, то параметры воды могут плавать в довольно широких пределах и довольно шустро.
    Аэраторы, фильтры создают над поверхностью облако "тумана", на который такой датчик сработает как на аварийный перелив через край. С т.з. датчика воды в емкости - "с горкой".
    А, если кто "ласты склеил", то появился очаг жизнедеятельности бактерий, а эти мелкие гады чего только не вырабатывают, и в нехилых количествах!
     
  14. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    [​IMG]
    Но напомню, что у него показания будут каждый месяц разные из-за солевых отложений.
     
    AlisherRobotRex нравится это.
  15. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Схема датчика воды. Про уровень нет ни слова!
     
  16. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    таки, а если модифицировать вашу идею. в поплавок поместить неодимовый магнитик. вдоль трубки датчики холла. им загрязнения не страшны. а если материал емкости с водой магнитопроницаемый и трубку с поплавком разместить максимально близко к стенке. до датчики можно и наружу емкости вынести. Я так думаю
     
  17. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Наверное, потому, что вы еще не китаец.
     
  18. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Как вариант с минимальным вмешательством - очень даже...
    Вот сижу - смотрю на емкость - прямо передо мной 270л воды в стеклянной коробке.
    Помещу в нее вашу трубку с поплавком+магнит - так ведь в трубку непременно залезет улитка!
    Снаружи стеклянной коробки - датчики, которые "смотрят" за поплавком - указателем уровня - это понятно.
    Почему датчики не могут "смотреть" непосредственно за водой!?
    Нам же - визуально не нужны никакие поплавки, чтобы видеть уровень воды сквозь стенку.!
    Возникает вопрос - А емкостной датчик, к примеру, сможет "увидеть" наличие/присутствие воды за стеклянной перегородкой?
    -----
    Или поместить емкость в конденсатор - разместить на противоположных стенках (снаружи) емкости пластины. Емкость такого конденсатора должна довольно чутко реагировать на уровень воды.
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2018
  19. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

  20. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    То, что доктор прописал!
    Но, Али... Кто бы рассказал, что у этого датчика внутри!
    Можно, правда, попробовать амперковский емкостной тройка-сенсор впрячь в это дело...