Чтение данных из sd карты arduino

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем AlisherRobotRex, 18 янв 2018.

  1. Тогда такой вопрос: когда программа читает файл, в этом while(myFile.available()) можно писать сторонние процедуры(вывод пикселя на дисплей)?
     
  2. b707

    b707 Гуру

    Это неправильно и так делать не надо. В этом дисплее за один раз рисуется по 8 пикселей по вертикали. Выводить по одному пикселю можно, но крайне неудобно и медленно. Правильный метод - читать в память последовательно все пиксели восьми горизонтальных строк вашей картинки, потом разом выводить 8 строк. и читать из файла дальше. Количество динамической памяти, которое потребуется по этому методу. составит всего 16 байт - вполне умеренно, а работать будет раз в 100 быстрее, чем вывод по одном пикселю.
     
  3. b707

    b707 Гуру

    можно, но еще раз повторяю - по одному пикселю выводить не только медленнее, но и программа потребуется много сложнее, чем для вывода по 8 строк.
     
  4. У меня не Nokia дисплей: там рисуется за один раз 8 пикселей. У меня другой. В нём можно только 1 пиксель за раз раскрасить. 8 пикселей я не знаю как выводить на этом дисплее. Да, и если количество пикселей в файле не будет делиться на восемь, то, получается, будет ошибка.
     
  5. b707

    b707 Гуру

    У вашего 0.96 дюймов 128 * 64 OLED - тоже по 8 пикселей
     
  6. b707

    b707 Гуру

    не будет никакой ошибки, незанятые пиксели заполните нулями - и все.
    Как выводить картинки - по-моему, даже в библиотеке SSD_1306 - есть готовый код. Посмотрите для примера. вообще все максимально просто. Вам останется самому только написать чтение из файла и конвертирование нулей и единичек в бинарный формат.
     
  7. Спасибо. Попробую.