Клавиатура от кнопочного стационарного телефона

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем ZFred, 21 янв 2018.

  1. ZFred

    ZFred Нерд

    От клавиатуры выходит 12 проводной шлейф. Подключил от 2 до 13 пина на ардуино нано-значения выдает не корректные (какие то цифры путает, какие то вообще не видит) Вопрос как подключить этот шлейф что бы ардуинка корректно видела значения цифр с клавиатуры. Спасибо!
     

    Вложения:

    • IMG_5069.JPG
      IMG_5069.JPG
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      657
  2. Securbond

    Securbond Гуру

    Один контакт должен быть общим. Он как я понимаю должен подключаться на 5в ардуины, а остальные на пины. Нажали кнопку, появилась логическая единица на пине. Пины настроены на вход и каждому соответствует своя кнопка.
     
  3. Securbond

    Securbond Гуру

    Останется написать условие «сработка» какого пина за какую цифру # или * отвечает.
     
  4. ostrov

    ostrov Гуру

    Уверены, что не динамический опрос нужен? Судя по картинке так оно и есть. Только одна кнопка зачем то на отдельных контактах, и еще два проводка для светодиода.

    Суть такая же.
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2018
  5. Securbond

    Securbond Гуру

    Фото небыло по этому сложно было судить.
     
  6.  
    arkadyf нравится это.
  7. ZFred

    ZFred Нерд


    Подключить получилось, но в диалоговом окне ардуинка вместо цифр выдаёт символы на тарабарском языке. Подскажите как быть?
     
  8. ostrov

    ostrov Гуру

    Установить одинаковую скорость UART.
     
    arkadyf нравится это.
  9. ZFred

    ZFred Нерд

    Все получилось!!!!! Огромное спасибО!!!!!
     
  10. ZFred

    ZFred Нерд

    Снова засада: по итогу мне к ардуино нужно подключить 12V потребитель. Попытался поставить повышающий преобразователь между ардуино и потребителем - он не работает (видимо мало тока). Подскажите как получить нормальную силу тока с пина на ардуино?
     
  11. Пин сгорит. Мосфет транзистор на пин и через него управлять нагрузкой
     
    arkadyf нравится это.
  12. Securbond

    Securbond Гуру

    Правильно. Ставь мосфет и управляй.
    Вот 2BD68F41-1B5F-4DE6-BE86-52E195655F75.jpeg
    Приходит 12v, идёт на мосфет и на DC-DC преобразователь для понижения питания для работы контроллера. На выход питание регулируется мосфетом, поддерживает ШИМ. (Управляет светодиодной лентой, работает уже больше года без проблем)
     
    ZFred нравится это.
  13. b707

    b707 Гуру

    ZFred, вы в другой теме уже обсуждали реле и мосфеты. После ваших нескольких совершенно бредовых замечаний вы ту тему оставили (стыдно стало?) и открыли несколько новых. В той теме вам советовали почитать что-нибудь про реле, прежде чем спрашивать - вы это сделали? По-моему, нет, ибо тема поменялась, а знаний у вас не прибавилось..
     
  14. ZFred

    ZFred Нерд

    Нет, стыдно не стало. Если по вашему мнению язык ваших объяснений популярен для всех-то это не так. Мне он не понятен. Повторюсь: я только начал этим заниматься и дается мне это, возможно, тяжелее чем другим. Про реле и мосфеты я перелопатил кучу информации, но так и не понял, как при передаче через них 12 V они срабатывают на замыкание от сигнала 5V. Да, вместо того что бы понять как это работает в итоге, мне хочется узнать как это работает в принципе. Я обязательно буду изучать этот вопрос на практике в ближайшее время. Воспользоваться вашим советом "все бросить" пока нет желания-знания получать никому не запрещено. Если мои вопросы вызывают у вас столько негатива-просто не обращайте на них внимания, это не сложно. В любом случае я вам благодарен за все замечания.
     
  15. b707

    b707 Гуру

    Мосфет - это обобщенное название целого класса элетронных компонентов. В этом большом классе есть несколко типов и неисчислимое число конкретных моделей разных производителей с совершенно разными параметрами. Поэтому ваше заявление в той теме, что все мосфеты требуют -12в для открывания - вызвало смех. Существуют мосфеты, открываемые отрицательным перепадом напряжения ( P-MOS) , и существуют те, которые открываются положительным (N- MOS). Среди последних есть довольно большая группа мосфетов, которым для открывания достаточно 5 и даже 3в - то есть сигнала с контроллера типа ардуины - так называемые 'logic-level"
     
    DetSimen нравится это.
  16. ZFred

    ZFred Нерд

    Вот как раз это я никак и не мог понять и в первый и во второй раз. Теперь, вроде, стало ясно. Буду пробовать. Спасибо!
     
  17. ostrov

    ostrov Гуру

    Причем название подходящего мосфета, открывающегося при 5В на полную я дал в первом же ответе первой же темы. Но всем как всегда...
     
  18. ZFred

    ZFred Нерд

    Ну я же говорю: въезжаю со скрипом=)
     
  19. ZFred

    ZFred Нерд

    Кстати, для защиты мосфета рекомендуют дополнительно ставить диод. А какой именно диод (какой артикул или что то вроде этого).
     
  20. Securbond

    Securbond Гуру

    Я начинал с того что брал мосфет (IRF-530N) подключал к контроллеру и светодиодной ленте. Игрался с шимом. Не забывайте подтягивающие резисторы, иначе получите рандомную светомузыку.