Выбор платы с большой памятью: памяти устройства и памяти динамической.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем AlisherRobotRex, 21 янв 2018.

  1. Помогите пожалуйста выбрать плату для проекта умной кружки. У ней должна быть динамическая и обычная память побольше в полтора раза чем у Arduino uno. Мне нужно либо уменьшать размер программы, а она вряд ли уменьшится, либо купить новую плату. Размер необходимой платы - около 5.5 на 7 см. Если писать код не в Arduino Ide, а где-то, то размер кода уменьшится?
     
  2. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

  3. Mega - очень большая плата по длине и ширине
     
  4. Onion Omega2
    Очень маленький одноплатник, 5*3 что-ли
     
  5. Спасибо. Мне наверно лучше сказать, какие у меня датчики и какие порты заняты. Кстати, дисплей к А4 и А4 подключается, акселерометр к А4 и А5 и модуль реального времени к А4 и А5 на уно. Будет ли примерно такая ситуация на Onion Omega2 и как это исправить, когда 3 датчика к одним и тем же портам подключаются?
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2018
  6. b707

    b707 Гуру

    Вам наверно лучше определится с требованиями. А то в первом сообщении вы говорите, что не хватает памяти, а теперь начинаете пины считать. Так в чем все-таки проблема - памяти мало или пины кончились?

    Если дело в памяти, то я бы не торопился искать новую плату. Если опыт программирования у вас невелик, то почти наверняка вашу программу можно очень сильно сократить. Будет полезнее, если вы выложите код в форум и попросите дать советов по оптимизации программы.
     
  7. Gomez

    Gomez Гик

    Вот такая Мега по широкой стороне 5.2 см. Пинов хватает. ;)
    https://ru.aliexpress.com/item/Mega-2560-PROMINI-5V-ATmega2560-16AU-NO-pinheaders-Compatible-for-Arduino-Mega-2560/32804483834.html

    Ээээ... Ну у Вас три модуля подключены по интерфейсу I2C и SDA/SCL соответствуют указанные пины. Зачем Вы хотите это "исправить"? Хоть 20 модулей туда подключайте, лишь бы адреса у них были разные.
    У Меги тоже один I2C, только на других пинах.

    А b707 наверняка прав насчет оптимизации - для "умной кружки" хватит Nano.
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2018
    AlisherRobotRex нравится это.
  8. DIYMan

    DIYMan Guest

  9. Вот такая проблема: написал примерно 60% кода, а динамической уже не хватает, память устройства уже заканчивается. И другая проблема: не знаю, как подключить дисплей, акселерометр и модуль времени, если они подключаются в А4 и А5 каждый, я их так и не подключил все три, подключил только дисплей.
    У меня хороший опыт программирования. Хожу в ШП(Школу программистов, точнее МШП) 4 год. Но код я потом выложу.
     
  10. Спасибо. А где узнать, какие там есть порты? Есть ли там линия 5v? Мне плата вроде бы подходит. Сколько там и какой памяти? Только мне нужно узнать, как подключить дисплей, акселерометр и модуль времени, если они подключаются в А4 и А5 каждый, на меге там 1 i2с, следовательно как для меги можно решить эту ситуацию?
     
  11. DIYMan

    DIYMan Guest

    Всё там есть. А I2C - общий интерфейс, на эту шину можно параллельно 127 устройств повесить.
     
  12. Gomez

    Gomez Гик

    Там на странице товара есть ссылки. И на том сайте, куда ссылки, лежат и pdf, и jpg с распиновкой и прочим.
    Если лишних 3 миллиметра не волнует, то лучше возьмите https://ru.aliexpress.com/item/Mega...atible-for-Arduino-Mega-2560/32802420999.html
    Там встроенный usb-uart (как на Uno) плюс 3.3 и 5 v. по 800 mA.
    В той, на которую ссылку давал раньше, только 5 v. 800 mA., и нужен внешний usb-uart (ну или другая Ардуина для заливки скетчей)

    Подумалось насчет оглашенных размеров - однако кружечка! Потом дошло - наверное, пивная.
    По данным акселерометра и часов выводит на экран надпись "хорош бухать, завтра рабочий день, пора спать". ;)
     
  13. Gomez

    Gomez Гик

    БАРМАТОГРАФ, а где ее купить за обещанные $5, а не за $50? ;)
     
  14. Не пять конечно) но за 10 мне кажется вполне
    И на ихнем сайте можно за пять. Но доставка 20)
     
  15. А как тогда можно организовать питание к
    Мега 2560 Pro (код) CH340G/ATmega2560-16AU.
    Хотелось бы организовать питание батарейкой-таблеткой. Какая схема такого питания будет?
     
  16. Повышающий dc-dc
     
  17. b707

    b707 Гуру

    Никакая. Стабилизатор питания и USART на такой плате потребляют порядка 15 мА. А емкость батарейки-таблетки 220 мАЧ. То есть батарейки не хватит даже на сутки. Чтобы плата не жрала батарейки десятками - придется модифицировать плату, в частности выпаивать стабилизатор питания и USB-интерфейс.

    Когда собирают низкопотребляющие поделки, обычно готовые ардуино не берут. берут "голую" микросхему контроллера и собирают свои плату самостоятельно. И это я вообще не обсуждал дисплей....
     
    БАРМАТОГРАФ нравится это.
  18. Arduino PowerBank для зарядки подойдет? Можно ли узнать заряд программно для этого повербанка?