Клавиатура от кнопочного стационарного телефона

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем ZFred, 21 янв 2018.

  1. Securbond

    Securbond Гуру

    у меня не стоит и всё работает. Диод можете потом поставить если понадобиться. а сейчас в железе попробуйте как это работает.
     
  2. b707

    b707 Гуру

    куда ставить? для защиты от чего? - давайте ссылку.
    В общем случае использования мосфета как ключа диод не нужен.
     
  3. ostrov

    ostrov Гуру

    Диод нужен для защиты от индуктивности. Например, если через мосфет питается мотор, при остановке он работает как генератор и выдает обратное напряжение. И еще резистор на ключ неплохо бы, особенно при работе ШИМ. Для того мосфета что я указал нужен 3.6 Ом. Все это есть в даташите, само собой, но там много букв.
     
  4. ZFred

    ZFred Нерд


    Вот например. Мне по итогу тоже магнитный замок нужен. От него тоже может быть индуктивность вроде
     

    Вложения:

    • IMG_5078.PNG
      IMG_5078.PNG
      Размер файла:
      296,8 КБ
      Просмотров:
      774
  5. ostrov

    ostrov Гуру

    Есть небольшая, если вы про домофонные. Но я для них не ставлю и работают не ломаются больше года.
     
  6. ZFred

    ZFred Нерд

    Да, именно домофонные имею ввиду. Ну раз все и так работает, то и мне не зачем лишние сложности=)
     
  7. Securbond

    Securbond Гуру

    Вот с домофонными эл.магнитными замками я как раз бы ставил диод. Бывает, что обмотка замка накапливает приличный заряд и может отдать его так что Ваша Дуня пустит белый дымок. Поверьте человеку, который более 10 лет занимался установкой домофонов и пр... На последних моделях замков внутри уже установлен специальный модуль искрогашения и размагничивания. Так что всё зависит от древности и производителя замка.