Плавное включение освещения.

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Danilkin83, 2 фев 2018.

  1. Danilkin83

    Danilkin83 Нуб

    Добрый день. Подскажите как можно собрать управление светильником для аквариума с плавным включением и отключением.(рассвет и закат)
     
  2. DIYMan

    DIYMan Guest

    Руками, вестимо.
     
  3. Danilkin83

    Danilkin83 Нуб

    А по факту.
     
  4. DIYMan

    DIYMan Guest

    По факту - двумя руками, плюс ещё голову по необходимости включать.

    З.Ы. Какой вопрос - такой ответ. Вы даже не старались ничего поискать, хотя я ТОЧНО знаю - примеров просто масса. За вас поискать? "- А вы и обедать за меня будете? - Ага!" (с) самизнаетеоткуда.
     
  5. Danilkin83

    Danilkin83 Нуб

    Вообще искал. Пытался разобраться на Арбуино собрать, но конкретной информации не нашёл. Везде общее описание.
     
  6. Danilkin83

    Danilkin83 Нуб

    Если кинете ссылку где почитать будет хорошо.
     
  7. DetSimen

    DetSimen Guest

    DIYMan нравится это.
  8. Danilkin83

    Danilkin83 Нуб

    На Ардуино я так понимаю есть свои внутренние часы?
     
  9. Danilkin83

    Danilkin83 Нуб

    Или надо дополнительный модуль для управления по времени?
     
  10. DIYMan

    DIYMan Guest

    А почитать, что такое Arduino и что она из себя представляет - слабо? Ну ведь есть, даже на этом сайте, информация - делов на 2 минуты найти и почитать.

    Есть такая старая поговорка: "Один дурак может задать вопросы, на которые и сто мудрецов не ответят". Подумайте над её смыслом ;)
     
    DetSimen нравится это.
  11. Danilkin83

    Danilkin83 Нуб

    Так я и не нашёл есть в нем свои часы или нет.
     
  12. DIYMan

    DIYMan Guest

    Да ну? А подскажите, где искали: дайте ссылочки, по которым смотрели ;)
     
  13. Danilkin83

    Danilkin83 Нуб

    http://arduino.ru и здесь на сайте. На ютубе несколько роликов нашёл.
     
  14. Danilkin83

    Danilkin83 Нуб

    И опять же везде общая информация. А конкретного ничего.
     
  15. Securbond

    Securbond Гуру

    Своих часов нет. Можно считать тики контроллера, но никакой особой точности вы не получите. Купите модуль часов ds3231 будет счастье Вам и вашим рыбкам. Свет (если светодиодная лента) можно включать и регулировать мосфет транзистором. Надеюсь сами схему включения найдёте. Что бы не городить огород из блоков питания. Берёте блок питания для светодиодной ленты и понижающий DC-DC преобразователь. Преобразователь для питания ардуины, настройте вольт на 7 и подайте питание на Контакты Vin/Gnd. Что бы лента не мерцала обязательно подтягивающий резистор + токоограничевающий резистор на ногу МК, что бы не спалить порт контроллера. Это путевая карта, теперь гуглите в яндексе и попытайтесь осознать что тут написано.
     
    Danilkin83 нравится это.
  16. Danilkin83

    Danilkin83 Нуб

    Спасибо. Я уже все нашёл и заказал. Стоял вопрос только о часах, дозаказывать модуль или нет. Никто ничего конкретного сказать не мог. Спасибо вам ещё раз.
     
  17. Securbond

    Securbond Гуру

    Только 1307 не заказывайте, они ужасно неточные и для благодарности есть кнопочка «мне нравится» (но это по желанию)
     
    Danilkin83 нравится это.
  18. DIYMan

    DIYMan Guest

    Хреново смотрели: http://arduino.ru/Hardware/ArduinoBoardUno

    Где вы там видите упоминание часов? Это засчитывается как ответ на ваш вопрос по поводу их наличия?
     
  19. Danilkin83

    Danilkin83 Нуб

    Нет не засчитывается. Есть много устройств где часы не отображаются, а при прошивки можно синхронизировать с пк и до отключения света они будут работать.
     
  20. DetSimen

    DetSimen Guest

    могу тебе мой программный SoftClock подарить. Работает от таймера, уходит на минуту в сутки.