Н-мост на реле

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем Kamikadze, 2 фев 2018.

  1. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    Добрый день уважаемые форумчане. На просторах интернета выложено множество схем управления двигателем постоянного тока с помощью мосфетов. И подробное их описание. Но к сожалению по ряду причин нет возможности создать схему на мосфетах в распоряжении есть реле, диоды, конденсаторы и дросели(именно нет возможности физически приобрести мосфет, из-за доставки)
    Задача следущая: есть DC мотор, нужно включать его для вращения в одну или другую сторону. Регулировать обороты не нужно, двигатель коллекторный (щеточный). Управлять будет ардуино.
    напряжение двигателя 24 в, то 30 А. Схема Н моста будет состоять из таких вот релюшек. Вопрос в следующем. Что нужно добавить в схему во избежании наводок в цепь, для корректной работы системы? Имеется в виду, есть смысл поставить конденсатор параллельно входному напряжению на двигатель, для гашения искры? Включить в цепь диоды, для гашения ЭДС, дроссель для фильтрации высоких частот? Или забить болт и все и так работать будет? На данный момент схема проста до безумия, я ее прилагаю ниже. Посоветуйте пожалуйста нужно ли данную схему модернизировать выше перечисленными способами(или другими) или же оставить все как есть?
     

    Вложения:

    • H мост.jpg
      H мост.jpg
      Размер файла:
      315,5 КБ
      Просмотров:
      1.390
  2. DetSimen

    DetSimen Guest

    китайские реле иногда залипают, а при таких токах - через несколько срабатываний и залипнут. Ну и когда мост напрострел включится, надо смотреть, что сгорит первое, чтоб защитить остальное.
     
  3. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Что за реле? Если они потребляют более 20 мА, то их надо коммутировать нё напрямую, а транзисторами (а у вас с этим проблема).

    Для защиты нужно параллельно обмоткам реле и максимально близко к ним поставить диоды в обратном включении, а параллельно обмотками мотора и максимально близко к ним - керамический неполярный конденсатор. Ещё бы по питанию Ардуины поставить большой электролитический конденсатор.
     
  4. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    NRP-15-C-05D
    такое вот реле
     
  5. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    Вот такой вот вариант вы имеете в виду?
     

    Вложения:

    • H мост.jpg
      H мост.jpg
      Размер файла:
      319,2 КБ
      Просмотров:
      844
  6. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    Ой, параллельно обмоткам? Так что ли?
     

    Вложения:

    • H мост.jpg
      H мост.jpg
      Размер файла:
      323,8 КБ
      Просмотров:
      666
  7. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    А если для подавления искры на контактах реле есть смысл RC фильтр поставить?
     

    Вложения:

    • H мост.jpg
      H мост.jpg
      Размер файла:
      347,5 КБ
      Просмотров:
      657
  8. Radius

    Radius Гик

    Управлять реле обязательно через транзисторный ключ. Это спасет вашу Ардуину. И хорошо бы предусмотреть защиту при залипании контактов реле. Для этого через делитель нужно контролировать напряжение на моторе при выключенных реле. Если оно равно 24В или 0В, то значит залип один из контактов реле и подавать напряжение на мотор опасно. Можно сделать защиту на транзисторных ключах, но для начинающего это сложно.
     
  9. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    а если таким вот образом? То есть если Включили мост управлющим реле опрашиваем контакты с Реле 2 и реле 3 (верхние реле) если оба 0, знач все работает, включаем левое или правое и опрашиваем нижние реле, если оба 0 то все ок, соответственно включаем или нижнее правое или нижнее левое, Да нет у меня транзисторов. Реле управления низковольтное, 5 В управление ( ток не больше 20 ма). Вот ниже приложеная схема.
     

    Вложения:

    • H мост.jpg
      H мост.jpg
      Размер файла:
      385 КБ
      Просмотров:
      673
  10. Radius

    Radius Гик

    Нет, так нельзя. На вход Ардуино попадет 24В и сожжет микроконтроллер. Нужно ставить вот такую схему. На АЦП смотреть напряжение, если 2,5 В при отключенных реле то все в порядке. Если 5 В, то залипло верхнее реле, если меньше 2 В, то нижнее реле.
    upload_2018-2-2_10-43-48.png
     
  11. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    Я тут поковырялся и нашел L298 ее и буду использовать для открытия и закрытия реле, но вот сам вопрос остается актуальным. Выше приложенная схема имеет место на реализацию, и если да ткните пожалуйста носом в какую сторону рыть для расчета параметров, конденсатора, сопротивления, и дросселя.
     
  12. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    Да правильно я поторопился, я вот так имел в виду
     

    Вложения:

  13. Radius

    Radius Гик

    Делители R5/R6 и R9/R10 - бесполезны так как всегда показывают 0 В. Вместо делителей R7/R8 и R11/R12 используйте мою схему, логику работы я описал. В вашей схеме нельзя проконтролировать залипание контактов реле нижнего плеча. Делители будут показывать всегда 0 В. В моей схеме защитный диод не даст подать на вход больше 5 В. При ваших номиналах делителей на вход Ардуины попадает более 5 В.
     
  14. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    Понял, а поповоду, диодов параллельно катушке и рс фильтра параллельно переключателям реле, правильно стоит? как собственно и конденсатор на моторе, если да то не подскажете как правильно подобрать номиналы? или ххотя бы где это описывается методика расчета.
     
  15. Radius

    Radius Гик

    Диоды и RC-фильтры стоят правильно. Номиналы можно оставить ваши. L1 - можно не ставить. Это должна быть не индуктивность, а ферритовый дроссель с номинальным током равным току электродвигателя (30А). В данной схеме его эффективность сомнительна. Я бы не стал ставить.
     
  16. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    Спасибо за помощь, и наверное последний вопрос на сколько долго может хватить такого девайса? (день, неделя, месяц...) Т.е. я имею в виду, диоды и рс фильтр хоть как то может гарантировать более долгий срок службы реле, прежде чем они начнут выходить из строя?
     
  17. ostrov

    ostrov Гуру

    Для Н-моста лучше всего двухпозиционные реле, которые соединяют центральный контакт либо с левым, либо с правым. Нужно всего два таких на мост. Если устройство не слишком мощное и включается не очень часто, то вполне себе выход простой и недорогой.
    [​IMG]
     
  18. Radius

    Radius Гик

    Все зависит от того как часто вы будете переключать реле и какой ток будет через него протекать. Может проработать год, а может сгореть через день. В вашем случае очень большие токи, да и мотор - индуктивная нагрузка, желательно ставить реле с двукратным запасом по току.
     
  19. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    Я не нашел двунаправленного реле, на 40 ампер пропускной ток, да еще и питаемое от 5 вольт. А то которое вы предлагаете оно на 10 ампер.
     
  20. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    Я схему изменил, сделал на реле переключающихся как посоветовали выше, L293 не подошла, в наличии есть pn2222a с их использованием нарисовал схему управления. Только я так полагаю В данном случае кз по определению не может произойти и проверку на залипание реле делать не нужно. Что скажете?
    Входящее напряжение 24 вольта, входящие пины, пины с ардуины, исходящий коннектор идет от обоих реле на мотор (на моторе параллельно входящим проводам конденсатор поставлю)
     

    Вложения:

    • Н мост.jpg
      Н мост.jpg
      Размер файла:
      45,8 КБ
      Просмотров:
      875