Вопрос от новичка: Паяем двухсторонние и односторонние платы

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем Андрей Ипатов, 15 янв 2018.

?

Вопрос к гуру и гикам паяльщикам, кто как делает платы для DIY (дом, квартира без мастерской)

  1. Травим сами кислотой на фольгированном текстолите

    78,6%
  2. рисуем проводящим клеем или другим проводящим лаком-клеем-фломастером-пастой и т.д.

    0 голосов
    0,0%
  3. фрезеруем на фальгированном текстолите

    7,1%
  4. колхозим из проволоки

    14,3%
  5. другой

    7,1%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Насчет качества да базара нет.А во сколько выйдет одна-две платы из Кетая?А я больше и не делаю.А химия у меня ввиде медного купороса и соли уже 5 лет работает все травит и травит.Самому интересно когда иссякнет.Лежит мешок хлорного жалеза и банка персульфата аммония.А платы у меня очень даже красивые получаются.
     
  2. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Вот таким же точно, пользуюсь лет 20. Пробовал другие - не то :).
    Зачистка - одно движение - зажал и снял оболочку.
    Не расстаюсь:) !!!
    hozan-p-906-1.jpg m_hozan-p-906-2-38e03.jpg m_hozan-p-906-3-e5bb5.jpg
     
  3. alp69

    alp69 Форумчанин

    На МГТФ'е какого сечения пробовали? Нормально снимает? Или с половиной жил выдергивает? Или ленточки изоляции оставляет параллельно зачищенным жилам?
     
  4. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Сечение не знаю, МГТФ еще производства СССР, бирок не было.
    Снимаю на 0,4 - все аккуратно и ровно, без срезанных жил.
    Tool.JPG
    Похоже МГТФ 0,3 На 0,3 не подминает изоляцию МГТФ.
    Tool_0_3.JPG
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2018
    alp69 нравится это.
  5. alp69

    alp69 Форумчанин

    Спасибо за фоты. А я все по-старинке - ланцетом. :rolleyes: Купил прошлым летом в Леруа зачищалку. Но она МГТФ просто не может схватить. Слишком скользкая и твердая изоляция у МГТФ'а для нее. Пожалуй, возьму-ка я кусок МГТФ, да прогуляюсь по специализированным магазинам...
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А я зубами по старинке по монтерски
     
    sslobodyan нравится это.
  7. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    [​IMG]
    Монтер 80 левела ;)
     
    ostrov и Airbus нравится это.
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    У меня железные зубы-как клещи
     
  9. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Вот такие? :)
    [​IMG]
     
  10. ostrov

    ostrov Гуру

    А я такой юзаю. Правда пришлось доработать чтобы провода не рвал, но теперь красота, и на толщину сам подстраивается. У МГТФ немного заусенцев оставляет, но они при пайке не мешают и вообще пропадают.
    [​IMG]
     
  11. ANV

    ANV Гуру

    F3D1C13A-D230-41D4-87F0-5C01E065BAE1.jpeg
    Есть еще такое чудо. Жестко-гибкие печатные платы, т.е. желтые шлейфы не на разъемах, а это все одна плата с гибкими участками
     
  12. alp69

    alp69 Форумчанин

    Именно такое я в Леруа и купил. Не понравилось
    МГТФ?!:eek:
     
  13. ostrov

    ostrov Гуру

    Его надо малость переделать, губу одну поднять на полмм, иначе отгрызает вместе с сердечником.
     
  14. :) ого - синтез гибкого - навесного и печатного монтажа !!!
    стыдно признаться, но первый раз такую штуку вижу !
    вот уж действительно, сколько лет живи, столько и учись!
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    2$ за 5 или 10 плат 100х100 мм на сегодняшний день. Мне пообедать дороже выходит((
     
  16. b707

    b707 Гуру

    Для снятия изоляции - КВТ, пользую года два - классная вещь.
    При работе к проводу вообще никаких усилий не прикладывается, можно снимать изоляцию на коротеньких кусочках монтажки, уже припаяных по месту.
    МГТФ обдирает без проблем, только шелковые нитки, вплетенные в жилы - остаются. Но их, по-моему, никакой инструмент не убирает.
    Нахрена они вообще в проводе? - из-за этого избегаю пользовать МГТФ
    [​IMG]
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Когда шелковая нить пропитывается флюсом - она становится колом. Это чтобы провод не изламывался у основания. А вообще, шелковой нитью очень хорошо режется изоляция.
     
  18. b707

    b707 Гуру

    как с ней лудить-то? - она ж горит на паяльнике. Приходится выплетать и отрезать, а это дико неудобно. Короче, предпочитаю провод без ниток
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А флюс на жале паяльника не переносят. Либо выставлять на жале соответствующую температуру. Но жало нужно низкоинерционное типа T12.
     
  20. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Ага, если б. Накиньте еще 15-20 за доставку (по крайней мере ко мне это самая дешевая) плюс месяц ожидания. Я за месяц забуду что хотел делать ;) Так что поддержу Airbus-а, самодельные платы никто не отменял. Простую одностороннюю плату фоторезистом получаю за час с перекурами.