Управление лабораторными приборами через интернет

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем sdveg, 31 янв 2018.

  1. ostrov

    ostrov Гуру

    Сказали же из другой страны хотят рулить.
     
  2. sdveg

    sdveg Нуб

    Помещение стоит отдельно на улице, связь с оборудованием нужна из соседнего здания и из другого города по сети интернет.
     
  3. sdveg

    sdveg Нуб

    Задания нет, так как нужен человек который понимает что писать для начала.
    Смысл я напишу а сделать нельзя?
     
  4. DIYMan

    DIYMan Guest

    Смысл ТЗ как раз в том, чтобы, по факту анализа ТЗ, можно было выяснить, что можно сделать, а что - нельзя. В первоначальном ТЗ описываются все хотелки, предполагаемый набор компонентов, алгоритм работы системы в общих словах. На этапе обсуждения с потенциальным исполнителем части ТЗ формализуются, части - отбрасываются, как нереализуемые и т.п.

    А то, что делаете вы - это "хочу подснежников в июне" называется. Вы для начала сделайте документацию входящую минимальную, чтобы и у самих был на руках документ, который можно было выдать потенциальному исполнителю парой кликов мышки, не плодя кучу ненужных общих слов на сто десятом по счёту форуме. При текущем раскладе уже видно, что обсуждение идёт неконструктивно - у вас допытываются про видимость, про расстояния, короче - выясняют всё то, что уже должно быть в ТЗ.

    Если у вас есть желание подойти к реализации проекта серьёзно - то, имхо, делать надо только так. Как минимум. Пока делаю вывод - вы сами не знаете, что хотите конкретно, а так - есть в голове красивая картинка, не более того.

    Будет ТЗ - обращайтесь, всегда открыт для предложений.
     
    ostrov нравится это.
  5. I.S.Timofeev

    I.S.Timofeev Нуб

    Визуально выглядит так
     

    Вложения:

    • IMG_0935-1.JPG
      IMG_0935-1.JPG
      Размер файла:
      43,3 КБ
      Просмотров:
      581
  6. I.S.Timofeev

    I.S.Timofeev Нуб

    Тз будет) как исполнитель ряда "интересных" проектов: обычно заказчику помогают написать тз, ибо кроме "хотелок" и идеального тз, есть реалии возможностей исполнителя
     
  7. DIYMan

    DIYMan Guest

     
  8. ostrov

    ostrov Гуру

    На первую десятку уже отработали. ))
     
  9. Developer-RU

    Developer-RU Гик

    Вытягивание хотелок (неговоря уже о частях ТЗ) стоит денег.
    Если готовы оплачивать это время - пишите в личку контакты.
     
  10. sdveg

    sdveg Нуб

    Алгоритм который вижу я.
    1.Потенциальный исполнитель приезжает на объект, смотрит оборудование, общаемся.
    2.Потенциальный исполнитель говорит о своем желание поработать за N-ую сумму.
    3.Начинаем писать ТЗ и договор совместно.

    Вы все, что хотите?:
    -подробное ТЗ;
    -полный список оборудования;
    -алгоритм кода;
    -желательно 90% на писаного кода;
    -почти законченную сборку.

    Если так, то сразу и скажите, что у тех кто тут сидит, хватает сил на платный заказ на привязку gsm модуля к термопаре с подробным ТЗ и месяцем работы.

    Еще раз для закрепления!
    Есть ультразвуковой диспергатор, с (кнопками, потенциометрами и измерительным прибором), которым нужно управлять через интернет - какая Вам разница лень мне ходить или нет, мне так надо.


    PS.
    Я часто пишу ТЗ, и часто мне говорят -мы всё сделаем, но потом когда пора сдавать работу, меня спрашивают, а зачем тебе это надо, а это не возможно, а давай это делать не будем.
     
  11. ostrov

    ostrov Гуру

    Надо написать 1 раз ТЗ так, чтобы было понятно что требуется и каждый кандидат мог для себя определить сможет он такое сделать или нет. Почти все, кроме Звягинцева конечно, свои силы рассчитывают правильно и поедут на личное знакомство только те, кто чувствует в себе уверенность в себе. ТЗ не должно быть длинным и излишне подробным, такое все равно ничто читать не будет. Оно не должно включать непонятных слов (диспергатор). Четко напишите чем следует дергать на расстоянии - кнопками, крутилками, чем то еще. Нужен ли контроль с обратной связью, то есть подтверждение что крутилка повернулась на нужный угол и так далее. Ничего сложного подумать как это должно выглядеть со стороны и написать хотелки за 10 минут. И не говорите, что времени нет, вы тут уже неделю потратили впустую.
     
  12. DIYMan

    DIYMan Guest

    Ок, понятно, удалёнка отменяется, расходимся :)
     
  13. man9913

    man9913 Гик

    Если у нас в науке работают люди которым лень ходить в лабораторию и, что более важно, таким как вы образом излагают свои мысли, то, думаю, ничего хорошего с наукой нам в будущем не светит.
    Также, думаю не ошибусь, если предположу что не один исполнитель сломал голову пытаясь разобраться в ваших ТЗ.
     
  14. sdveg

    sdveg Нуб

    Если наш разработчик будет так рассуждать, то результат таким и останется!
    Есть задача, есть средства, нужен программист и электронщик. -их нет, они думают, что всё могут, но плохой заказчик им не дает хорошее ТЗ.

    Тема закрыта, мне всё ясно,
    будем искать специалистов в крупных фирмах.
     
  15. dmitron1036

    dmitron1036 Гик

    Есть готовые приборы.
    http://www.kernelchip.ru/Laurent-2.php
    Вроде на 100% должен вам подойти.
    Авторы у него больно заумные.

    Если не подойдёт - ко мне обращайтесь.
    Есть опыт с управлением через web.
    dmitron1036@mail.ru
     
  16. Onkel

    Onkel Гуру

    в личку написал.
     
  17. b707

    b707 Гуру

    Судя по описанию - кастомная ардуина с жестко зашитым скетчем внутри.. По ломовой цене. Температурный датчик KTS-18B20 - так вообще Даллас DS18B20 (авторы и не скрывают) - но втрое дороже, чем просто Даллас
     
  18. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Это м.б. не единственным мотиватором для такой системы: У нас наблюдались неоднократные наезды всяких блюстителей по вопросам проведения со студентами работ с использованием лазеров и радиоактивных материалов...
    Удаленная л/р по оптике - бред - пока своими руками не потрогаешь, глазами не увидишь - не въедешь.
    А, вот вокруг спектроскопа я давно хожу - как бы его к Тырнету приобщить.
    Суть работы в исследовании спектра излучения р/а образца.
    Капсула с таблеткой помещена в свинцовый контейнер-яйцо с отверстием, в которое вылетает то, что вылетает..
    К отверстию приставлена банка с фоторегистратором - в-во, которое возбуждается и вспыхивает при прохождении через него Г-кванта, в банку вставлен фотодиод, который фиксирует вспышку, и подает сигнал на спец. плату, вставленную в ПК, где и копятся данные о всех вспышках.
    По этим данным строится спектр, который, при определенной сноровке, позволяет определить в-во образца.
    В наличии - несколько образцов (разный изотопный состав).
    Если заменить штатную спец. плату на свою на Малине, то можно данные с фотодиода гнать не в ПК, а в удаленную БД.
     
  19. b707

    b707 Гуру

    Разве для этого нужно заменять плату на малину? В ПК все данные уже есть - остается их в БД выложить и все. Вся профессиональная и научная спектроскопия уже лет 20 так работает. Причем еще 20 лет назад компьютеры уже были завязаны в локальную сеть и имели штатный режим удаленного управления...
     
  20. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Уже думал. С этой стороны подбирался, но там - засада: ПО управления платой - приложение под ДОС, и складывает в свою внутреннюю БД неведомого формата.
    Подозреваю, что DBF, но от этого не легче.
    Можно, конечно локальное ПО обдурить так, чтобы оно складывало тек. данные в файл в сети, или по сетке "воровать" данные из-под нее, но все это колхозом отдает...
    Делать - так уж полноценную замкнутую, самодостаточную систему: Закладка образца - записывается на видео, и выкладывается в начало "удаленной л/р", Ссылки на клиентское ПО для извлечения тек. данных... Хочешь - посмотри кривульку спектра на экране, или строй ее сам на "вечной" миллиметровке.
    В принципе, возможно даже формализовать результат работы - "какие изотопы и в какой пропорции были в образце".
    В понедельник закладывается очередной образец, и всю неделю установка транслирует данные для любознательных, Кто "расколол" спектр - просим в понедельник (следующий) на доклад...
    Удручает другое - что удаленный исследователь не может вмешаться в процесс - нечем управлять, исследователь просто слушает поток данных в реальном времени, и делает выводы...
     
    Последнее редактирование: 12 фев 2018