прошивка ATtiny2313

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем Azimus3000, 2 фев 2018.

  1. Azimus3000

    Azimus3000 Нуб

    Здравствуйте! Помогите разобраться с ошибками в прошивке на дозиметр на микроконтроллер ATTiny2313. Там через программу Atmel Studio 5 ошибок выскакивает. Фото ошибок прилагается.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 2 фев 2018
  2. Vladimir71

    Vladimir71 Нерд

    TIMSK0 это что? Регистр TIMSK и регистр R24. TIMSK0 это вероятно регист TIMSK бит 0, а присваевашь регистр. С остальными думаю анологично.
     
  3. Azimus3000

    Azimus3000 Нуб

    В том то и дело я не писал эту прошивку. Её написали для меня, а я только учусь программированию и до таймера мне ещё очень далеко. Если не сложно подправьте пожалуйста!
     
  4. Vladimir71

    Vladimir71 Нерд

    С остальными пока не разобрался, завтра работаю, поэтому нет времени. Будет время гляну, если не разберешься. Может кто-то быстрее посмотрит.
    out TIMSK0, r24 про это написал
    с этим нужно разобраться
    out ADMUX, r24
    out ADCSRA, r24
    in r24, ADCH
    out ADCSRA, r0


    проблема в написании, компилятор не понимает таких имен.
     
  5. Vladimir71

    Vladimir71 Нерд

    а к автору не проще обратиться?
     
  6. Azimus3000

    Azimus3000 Нуб

    да я на форум писал они мне ответили чтобы я сам научился типа переделать прошивку на другой микроконтроллер очень просто
     
  7. Vladimir71

    Vladimir71 Нерд

    Ну тогда понятно. У тини13 есть эти регистры, а у 2313 их нет. Так что нужно переделывать программу, разбераться в написанном и менять под свой контроллер. Это не так быстро и просто.
     
  8. Azimus3000

    Azimus3000 Нуб

    да,а мне сказали что это просто
     
  9. Vladimir71

    Vladimir71 Нерд

    просто если писал программу и знаешь что к чему, а так нужно разбираться.
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Бывает что проще написать с ноля под конкретный чип.Чем разбирать чужой код
     
  11. DetSimen

    DetSimen Guest

    Это они со зла.
     
  12. Azimus3000

    Azimus3000 Нуб

    ребят я не волшебник я только учусь поэтому и помощи прошу
     
  13. DetSimen

    DetSimen Guest

    дак а ты чо думаешь, тебе тут код под 2313 перепишут? Не хочешь разбираться, пиши в "Закажу проект"
     
  14. Vladimir71

    Vladimir71 Нерд

    учиться - это хорошо. Оно почти все просто. У тебя при компиляции есть ошибки. Я тебе написал, что проблема в названии регистров, которых в 2313 нет. По таймеру я тебе уже писал. Что касается остальных, то смотрить в даташите тини13 что это за регистры, разбираештся что с ними делают в программе и находишь в даташите 2313 аналогичные регистры. Если они есть, но под другим названием, типа как с таймером, считай тебе повезло, а если нет это уже хуже. В таком случае нужно разобраться, что в программе делают эти регистры и искать решение, как это сделать по другому.
    Ну а когда что-то будет не понятно в написании программы, использования регистра или еще что-то конкретное, тогда тебе и помогут. Сам понимаешь, что разбираться в написанной программе нужно время, а тебе это будет первый опыт в твоем обучении.
     
  15. Vladimir71

    Vladimir71 Нерд

    Ну и на последок в даташит tiny13 написано
    Peripheral Features
    ...
    - 4-channel, 10-bit ADC with Internal Voltage Reference
    ...
    Регистры на которые ругается компилятор относятся к 10-bit ADC (Analog to Digital Conversion - Аналогово Цифровой Преобразователь)
    Если посмотришь даташит 2313, то заметишь что данного переферийного устройства у него нет. Вот и подумай, на сколько просто переписать программу под то, чего нет.
     
    Airbus нравится это.
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    2313 и иже с ним 4313 хороший чип но вот почему то без ADC
     
  17. ostrov

    ostrov Гуру

    Я их для работы с индикаторами и клавиатурами использую иногда.
     
  18. DetSimen

    DetSimen Guest

    а я так и говорил в #11, над тобой посмеялись.
     
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А я с GSM модулями там полноценный железный USART.Но конечно памяти маловато у 2313 да и ценник как у Меги 8.Поэтому и не беру новые.
     
    DetSimen нравится это.
  20. ostrov

    ostrov Гуру

    Это да, цена им должна быть рубль ведро.