ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CLON2

    CLON2 Нерд

    Что вы вкладываете в слово димировать... Что бы регулировать плавно на галогенках надо фазовое управление симисторами делать а это уже совсем другая история... На кварце и керамике можно добиться плавности т.к. у них большая постоянная времени (тепловая инертность). Если у вас синхронизация через один диод то минимальный импульс на выходе 20мС т.е. реле один период синусоиды полностью открыто но это только в начале и конце переходного режима а так там импульсы управления гораздо шире (200 - 800мС, 2С и больше) что вы и видите у себя на лампах. Процесс управления выглядит примерно как на осциллограммах (100% мощность). А если уменьшать мощность то частокол импульсов еще больше.... В ваших SSR стоят другие МОСи с контролем перехода через 0 что спасает от помех т.к. симистор не коммутирует нагрузку под током. 30_1 - 30% осциллограмма управления когда установлено 30% мощности.
     

    Вложения:

    • 100_1.jpg
      100_1.jpg
      Размер файла:
      53,3 КБ
      Просмотров:
      1.340
    • 100_2.jpg
      100_2.jpg
      Размер файла:
      53,2 КБ
      Просмотров:
      1.495
    • 30_1.jpg
      30_1.jpg
      Размер файла:
      49 КБ
      Просмотров:
      1.356
  2. Roniks59

    Roniks59 Нерд

    Есть такая штука, как выключатель с регулировкой яркости лампы. Там стоит симистор и через динистор управляется потенциометром. Вот вместо потенциометра реально управлять контролером так же плавно? Я менял в них симистор на более мощный, и до контролера упражнялся на них. Просто чтоб понять, как галоген работает.
     
  3. Roniks59

    Roniks59 Нерд

    Да, верх пока укротить не удается. Ну это всего лишь пятое или шестое включение. Думаю, пока настрою, не один десяток включений сделать придется. Не удастся, подключу к верху регулятор для лампочек.
    И потом, я это выложил как пример работы с определенными параметрами на данном контроллере с данным скетчем и именно с такими нагревателями. Тут почти никто не показывает, как работает станция, у кого какие настройки. Если уж есть тема, спасибо огромное автору, почему бы не показать примеры её применения.
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2018
  4. Roniks59

    Roniks59 Нерд

    Прикольно. Термопара низа начала на 20 градусов отставать. Думал термопара накрылась, нет, мультиметром с температурой проверил, отлично работает. Залью по новой прошивку, может сбой в алгоритме работы с 6675
    Брал я как то комплект термисторов для сборки 3д принтера. Руки так и не дошли. Можно ли использовать их для станции? Или с максом не пойдут?
     

    Вложения:

    • DSCN1045.JPG
      DSCN1045.JPG
      Размер файла:
      979,5 КБ
      Просмотров:
      1.583
    • DSCN1044.JPG
      DSCN1044.JPG
      Размер файла:
      978,4 КБ
      Просмотров:
      1.309
  5. Piotr

    Piotr Нуб

    Привет всем. Извините, но я знаю только немного русского. Я использую переводчик.
    У меня есть вопрос. Можно ли использовать нижний нагреватель с галогенным обогревателем 4x400 Ватт? Будет лучше, чем китайский кварц?
    https://yadi.sk/i/jYKlnzUI3S9cqx
     
  6. Roniks59

    Roniks59 Нерд

    Привет. Площадь нагрева маленькая, если для буков делать. Для более мелких плат наверное пойдет
     
  7. Piotr

    Piotr Нуб

    Спасибо за ваш ответ. Это самое большое, что я нашел. Есть ли лучшее решение для ремонта материнских плат с телевизорами размером до 28x25 см.
     
  8. Roniks59

    Roniks59 Нерд

    Можно конечно керамику поискать таких размеров, Я например использовал и для низа и для верха галоген лампы. Для низа 8 штук по 1.5 квт Да вот мой пост 378 на 19й странице http://forum.amperka.ru/threads/ИК-...аботка-скетча-ars_v2_lilium_jsn.10176/page-19 Я работал на керамике, но лампы больше понравились.
     
  9. Piotr

    Piotr Нуб

    Вот как я читал и видел. Не слишком много LM? Не болит глаза?
     
  10. Roniks59

    Roniks59 Нерд

    лампы соединены последовательно по 4. 2 таких сборки включены паралельно. Это низ. А вверху 4 лампы паралельно, но надо ограничить яркость, чтоб в полный накал не горели.
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2018
  11. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Привет всем. Народ, умоляю, выбросьте из ваших светлых голов всякие "прикуяльники" из прикуривателей! Не засирайте себе мозг и эту тему! Вот вам еще извращенец, и закроем на этом.
     
  12. CLON2

    CLON2 Нерд

    Все правильно, это разновидность фазового управления (управление осуществляется изменением угла открывания симистора полупериода синусоиды и так на каждом полупериоде) и это аналоговая техника (которая работает со скоростью света...)... Такое регулирование реально сделать и на микроконтроллере (за UNO не ручаюсь т.к. обрабатывать прерывания каждые 10мС и еще считать всю математику, фильтрацию,ПИД регулирование, и.т.д. в двойном экземпляре, ей будет сложновато, но это будет уже совсем другая программа а возможно даже и схема (т.к. обычно ставят отдельные микроконтроллеры для управлением углом открывания симистора которые получают задание на угол открывания от основного микроконтроллера). В вашем случае лучше углубится в настройку ПИД регулятора и снизить мощность нагревателей (для начала можно поиграться процентной уставкой мощности в меню) должно улучшить ситуацию с кратковременными миганиями.
    П http://www.contravt.ru/?id=1649
    И http://www.contravt.ru/?id=1646
    Д http://www.contravt.ru/?id=1648
     
    Roniks59 нравится это.
  13. Roniks59

    Roniks59 Нерд

    Привет. Спасибо за ответ. Мега 2560 и дисплей TFT 3.2 320*480 пришли вчера. Пробовал, залил скетч sketch_TFT-320x480_dimer_V3-2.zip с поста 372 этой темы, графика нормальная, отображение правильное. А ещё есть STM32F103C8T6, покурил инет, попробовал залить пример с помощью PL2303 через arduino ide, получается. Вот он бы наверное справился с фазным регулирование. Но под него пока нет скетча, а как переделать ардуиновский, пока не изучал.
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2018
  14. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Навеяло воспоминания об увиденном когда-то давным-давно.... Грустные и печальные
     
  15. Roniks59

    Roniks59 Нерд

    Привет. Получил буквально вчера мегу 2650 и LCDTFT 320*480, залил ваш скетч с библиотеками, все прекрасно отобразилось. Но, почитав скетч, кое что не понял. Возможно я пропустил где то описание проекта. Зачем 4 реле, как подключить кнопки, и если можно сам проект и схему подключения покажите. Заранее спасибо.
     
  16. Roniks59

    Roniks59 Нерд

    С 4 реле разобрался, но схему подключения все таки хотелось бы посмотреть. С кнопками меня смутило "Псевдо кнопки" Это для сенсорного LCD? Поясните пожалуйста.
     
  17. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Roniks59 Смотрите: кнопки такие. Эти аналоговые кнопки позволяют экономить пины атмеги, вот их схема. Изначально, в старых версиях, на первых страницах которые, использовались кнопки по такой схеме.
     
  18. Roniks59

    Roniks59 Нерд

    Понял, спасибо. Не имел с ними дело, поэтому не разобрался сразу. Получается, они на питании и сигнальный идет на какой пин? в скетче не нашел. Вот потому и просил схему подключения, хоть на бумажке карандашом. Как реле размера стола скоммутированы, тоже интересно. А если не надо указывать размер стола. Или надо всего одно реле. То есть два блока постоянно включены, если надо, через реле один отключается. То есть одно реле, а не 4. И размер назначить 1.0 и 0.5 Может подскажете, как это реализовать? Сам тоже думать буду
     
  19. buivol135

    buivol135 Нерд

    А в чем печаль и грусть
    В моей конструкции
    Загара нет как например на галагене
    Инерционность не больше чем у той же керамики, да и для низа не критично
    НИ - диммер
    ВИ - диммер+rex c100
    За сотню перекатанных и посаженных
    Не одного убиенного
    Да и во всём этом процессе, главное что бы руки росли из нужного места и в голове не одна прямая была
    В конце февраля заканчивается вахта
    "прощай тундра", с али идут комплектующие на три разных контроллера LDZ, от Радиокота ну и сей девайс рассматриваемый здесь "который мне почему то больше по душе", будет с чем сравнивать.
    Кому будет интересно скину фото конструкции
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2018
  20. Roniks59

    Roniks59 Нерд

    На моих галогенах нет загара. Ниразу не запалил. Тоже кстати и с димером работал. Конечно, с дуру можно и х... сломать. Хоть на чем подгорит
     
Статус темы:
Закрыта.