Не удаётся прошить платы esp8266

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем Михаил1990, 4 фев 2018.

  1. Прошивал через Вин7 и Вин10... результат одинаковый...
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    У меня то же самое. Видимо обновления из одной бочки льются :)
    FT232 шьет.
     
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А такой
    [​IMG]
    тоже не шьёт?У меня шьёт даже без нажатия на кнопки Prog
     
  4. ----------------------------------------------------------------
    Сегодня пробовал шить через usb-ttl CP210X через nodemcu-flasher и с помощью flash_download_tools_v3.6.3 результат одинаковый (MAC определяет после минуты уходит в аут)

    test offset : 0 0x0
    case ok
    test offset : 4177920 0x3fc000
    case ok
    ======
    CONNECT BAUD: 115200
    ============
    ....._____....._____....._____....._____....._____....._____....._____....._____....._____....._____[2018-02-07 21:22:43,961][ESP8266Loader_spi[1]][espDownloader.pyo][line:351][ERROR]: Chip sync error: Failed to connect to ESP8266: Timed out waiting for packet header
    [2018-02-07 21:22:43,961][ESP8266Loader_spi[1]][espDownloader.pyo][line:439][ERROR]: ESP8266 Chip sync error esp_sync_blocking.

    Завтра попробую прошить с других машин, хотя вряд ли это поможет. Уже склонен заказать FT232))
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вы правильно заводите режим прошивки?
     
  6. Вроде как да..кнопки: flash и rst про них идет речь?
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Про них. Держите Флаш и подаете питание.
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    У вас NodeMCU? Тогда маленький бинарник надо шить по адресу 0x3fc000. Хотя вы правильно шьете.
     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Я сегодня шил без Флэша.node mcu через nodemcu flasher
     
  10. да у меня NodeMCU, пробовал держать flash и питание подавать, в режим программирования входит, но не шьется((
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это как - входит но не шьется?
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Скриншоты давайте
     
  13. Безымянный.png 3.png
     
  14. У меня глупый вопрос: можно ли убить плату неправильной прошивкой или нет?
    Мне пришел новый модуль NODEMCU его я планирую прошивать, через Arduino IDE. Прежде чем заливать в плату какие либо скетчи, требуется какая либо подготовка модуля? или достаточно подключить к компьютеру, перевести плату в режим программирования и прошивать через arduino.
    и еще один глупый вопрос: сама плата nodemcu, которую еще не прошивали (с родной китайской прошивкой) должна определятся в сети как wi-fi точка при подачи на нее питания или нет.
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Мне не удалось убить ни одну плату ни прошивкой ни перепайкой памяти ни просто так.
    Проблемы с прошивкой через pl2303 и ch340 появились в декабре.

    Я бы порекомендовал вам пробовать прошить плату через esptool как я описал в соседней теме, там более подробный лог.

    Кстати, nodemcu на чипе ch340.
     
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Да, забыл что сказать. Есть у меня плата от одного производителя, которая не шьется ничем и никак - она не заработала сразу. Но иногда определяется, иногда - нет. Иногда начинает шитья, иногда нет. Зависит от того, как её держать в руках и изгиба. Видимо проблемы микротрещин, пайки.
     
    Voha888 нравится это.
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Через Ардуинью IDE шьется почти также но есть маленький нюанс.Жмем кнопку Ресет через секунду Прог и не отпускаем ее до того как внизу не появятся желтые точки что означает процесс прошивки а лучше вообще держим кнопку зажатой до конца процесса.Ошибка многих (в том числе и моя была понял не сразу)что сначала идет компиляция причем идет достаточно долго и на этом этапе увидев что процесс пошел многие кнопку отпускают а запись то еще не началась и конечно же она не начнется потому как к ее началу кнопка отпущена.Так что жмите от души.
    Вот и мне такая попалась Witty.Вчерась прогрел ее феном может заработает нормально
     
  18. Сегодня пришел новый модуль nodeMCU (от того же продавца). Подключил его к компьютеру сразу определил порт (CH340G), плата появилась среди доступных сетей. Попробовал залить через Arduino ide простой сетч blink и все замечательно загрузка пролетела, даже зажимать ничего не потребовалось.но...не все так просто как оказалось:
    скетч:
    #define led1 1
    void setup() {
    pinMode(led1, OUTPUT);
    }
    void loop() {
    digitalWrite(led1, HIGH);
    delay(500);
    digitalWrite(led1, LOW);
    delay(500);
    }

    результат:
    Uploading 226416 bytes from to flash at 0x00000000
    ............................................................................................................................................................................................................................

    Загрузка завершена

    подключаю светодиод к D1, и никакой реакции, решил попробовать залить скетч в котором просто выставлял на D1 высокий уровень, прошиваю, ресет и опять ничего, стал проверять ноги - поочередно подключая их к светодиоду и обнаружил, что на D3, D4, D6 (слабо горел), на 5-ой вообще мигал с частотой 2сек. И я опять сел в лужу. Предполагаю, что у меня руки заточены не под то место. Но прошу помочь разобраться, через nodemcu flasher и другие програм. не прошивал, так как вроде проблем при заливке нет.
     
  19. Странно, но даже на AT команды не реагирует(