Проблема с подключением программатора USBASP к MacBook Air с MacOS High Sierra

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Валентин Владимирович, 5 фев 2018.

  1. Возникла такая проблема:
    MacBook Air с MacOS High Sierra - запускаю ARDUINO IDE, вставляю в USB вход программатор USBASP и в ARDUINO IDE Инструменты-Порт нет этого программатора USBASP.
    [​IMG]
    Хотя в Аппаратных средствах видно, что к входу USB подключено устройство USBAsp.
    [​IMG]
    Вторую неделю уже бьюсь, обновил ARDUINO IDE, драйверы, поменял программатор USBAsp - ничего не получается!
    Не видит IDE этой платы программатора!
    Такая же история с подключением этого программатора к Windows 7-64: в списке устройств есть USBAsp, а виртуального COM-порта нет! Тоже перебрал кучу драйверов для WINDOWS 7 - ничего не помогает.
    Очень рассчитываю на помощь профессионалов!
    Только, пожалуйста, терминами сильно не бомбите, я в этой области еще новичок. Скриншот 2018-02-05 20.43.39.png
    Скриншот 2018-02-05 20.42.46.png
     
  2. Krest

    Krest Нерд

    Пара минут гугленья принесла вот такую вещь:

    https://forum.arduino.cc/index.php?topic=179144.0

    Последний пост очень обнадеживает:
     
  3. Спасибо за рекомендацию. Мне, в основном, нужен монитор плота в Arduino IDE. А как он будет работать без идентификации порта - не понятно. Попробую - напишу.
    В любом случае - большое спасибо за совет!
     
  4. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Когда ардуину к USB порту прицепите, появится COM порт виртуальный. А программатор то на кой мониторить?
     
  5. Мониторить надо не программатор, а МК Нано, подключённый к ноуту через программатор. В прошивке Нано есть вывод по каждой операции для мониторинга процесса. Все работало, пока я не обновил MacOS до High Sierra.
     
  6. AlexU

    AlexU Гуру

    Вы что-то путаете.
    Arduino Nano сама по себе может подключаться к PC через USB интерфейс. При этом ни каких программаторов не нужно. А программатор USBasp как COM-порт определятся не будет, соответственно мониторить ни чего не сможете.
     
  7. ostrov

    ostrov Гуру

    Если прошивка без бутлоадера и заливается через ISCP, то нужен USBasp.
     
  8. AlexU

    AlexU Гуру

    Если прошивка создавалась с помощью Arduino IDE, то не нужен. Arduino IDE при компиляции прошивки добавляет функционал для создания виртуального COM-порта и при подключении к PC плата Arduino Nano определяется как виртуальный COM-порт. А USBasp может только программировать МК, а взаимодействовать с ним через последовательный порт не может. И самое главное программатор не создаёт виртуальный COM-порт, чтобы его можно было мониторить при помощи монитора порта.
     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Попытаюсь перевести с Русского на Русский.Человеку нужно отслеживать процессы в Ардуино через порт (serial).Правильно Владимирович?
     
  10. У меня история такая. Я заливал прошивку через USBAsp на Windows 10, а мониторил процессы в Ардуино Нано, действительно, через Arduino IDE на MACos просто через USB разъем. Тепер все поломалось! Прошить нокую прошивку не могу, так как тот комп с Windows10 забрали; есть комп с Windows7, но он категорически не хочет создавать виртуальный COM-порт для USBAsp. Я перебрал кучу драйверов для Windows7. Одни пишут, что устройство USBAsp работоспособно и я его вижу в списке устройств, но COM-порта там нет и поэтому Xloader не может залить прошивку в Arduino. Другие, действительно, создают виртуальный COM-порт и его я вижу в списке устройств, но при этом там же USBAsp присутствует с сообщением - устройство не работает или работает неправильно и желтый треугольник на нем.
    Пытался тоже сделать на MacBook Air, но там та же картина - Arduino IDE не видит порт с USBAsp.
    Прямо заколдованный круг какой-то...
    Я тут вычитал на форумах, что кто-то подключил к другому входу USB модуль FT232 и у него появился COM-порт в устройствах. Завтра попробую.
     
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Это привет от Майкрософт и Амеров.У меня в пиратской ХР всё работает.
     
  12. Я, конечно, рад за вас. Но не переставлять же мне систему только для того, чтобы прошить эту мерзопакостную Ардуину!
     
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Да нет конечно.Я же не о том.У многих ребят возникли проблемы после установки обновлений.Всё дело в USB-USART конвертере Вам надо на СР2101.Если дружите с паяльником сделать самому на Меге-8.Иначе никак
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2018
  14. А купить его можно? Или другой какой программатор готовый вместо USBASP?
     
  15. A... я посмотрел, это и есть программатор СР2101. С ним можно работать также, как и с USBASP? Есть какие-нибудь особенности?
     
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Вам же не программатор нужен?А конвертер чтоб отслеживать что творит Ардуино?Ибо штатный не видит ОСь?так?
     
  17. Да, но, кроме этого, мне периодически приходится заливать в Ардуино новые прошивки в формате .hex. Arduino IDE этого делать не может, поэтому я и вынужден на Windows7 использовать XLoader, Который пока не работает, так как COM-порт не получается. Может, посоветуете программу для заливки hex-файла в Ардуину для MAC?
     
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    К сожалению МАС видел только по телевизору поэтому ничего не посоветую.Здесь у нас МАКовцев по-моему нет.Есть линуксоводы - как они утверждают там всё легко и просто но я почему то сомневаюсь. XLoader хорошая программа но у Вас как я понял всё дело в портах?Один из выходов я Вам уже подсказал-использовать переходник на СР2101 и пусть Вас цена не пугает на Ибее можно купить за 110 рублей.Вот здесь уже обсуждалось.Напишите ИгорьК в личку он у нас спец и над этой проблемой бился может он ещё что нибудь придумал.Одна из причин по которой я не перехожу на новые ОС и не обновляю ХР это всякого рода сюрпризы от Microsoft.
     
  19. Спасибо! Цена не пугает. Как им пользоваться? Как отдельным программатором или как переходник?
     
  20. AlexU

    AlexU Гуру

    Валентин Владимирович, при подключении USBasp к компьютеру ни какого COM-порта создаваться не будет (об этом уже сообщал ранее). При чём не зависимо от операционной системы. С Windows дружу не очень, поэтому советы будут поверхностные. Во-первых, проверьте драйвера на USBasp -- система должна корректно распознавать устройство (ещё раз повторю должно быть устройство, ни какого COM-порта). Во-вторых, прошивать желательно используя avrdude, но, судя по Вашим сообщениям, Вам это сделать будет не просто -- попробуйте найти кого-нибудь, кто сможет Вам на практике показать как это делается. Или другой вариант -- перебрать кучу различных программ-программаторов, типа XLoader, SinaProg и т.п. фиглоадеров -- может какая из них подойдёт и сможет перепошить Вашу Arduino Nano.
    Что касается USB-USART адаптеров типа CP1201, CH340 и т.п. Вам они могут оказаться бесполезными по причине отсутствия бутлоадера на Вашей Arduino Nano (тем более, что Ваша Arduino Nano уже содержит такой адаптер -- зачем Вам ещё один?). Не буду утверждать, что его (бутлоадера) точно нет, но бывает, что при перепрошивке Arduino при помощи программатора (того же USBasp), зашивается только прошивка (без бутлоадера).

    И да, с помощью программатора можно восстановить штатный бутлоадер в Arduino Nano с помощью Arduino IDE. В Arduino IDE нужно выбрать программатор USBasp -- Меню "Инструменты" -> Программатор -> USBasp. Потом выбрать соответствующую плату и там же в меню "Инструменты" -> Записать загрузчик. При этом USBasp должен быть корректно установлен в системе (с правильными драйверами) и к нему подключена плата Arduino Nano. После этого плату можно будет шить без программатора USBasp, но уже через COM-порт, который на самой плате.