ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SOLOway

    SOLOway Гуру

    buivol135 Что ж вы сразу "в штыки"-то :) Выглядит, конечно, немного по "Герасим-овски" (тот, что МУ-му..), Однако, то я о своих ощущениях, да ещё и давнишних ;) . В конце концов каждый решает для себя сам, в СССР, например, машина была не роскошью, но средством передвижения, оттого и, ну, сами знаете... Ваш агрегат удовлетворительно выполняет функции, ради которых создавался. Этого достаточно. Не всем же нужно красивое и блестящее. А насчет числа извилин в мозге и прямоты рук, так это все архаизмы, современные исследования серьёзно изменили представления об этих понятиях :) По станции от котов, если я правильно понял, что речь о "ИК паяльная станция с цифровым управлением", - это мертворожденный проект, никто не знает, почему его до сих пор не убрали, видимо, мало жертв им всё...
    Roniks59 я ожидаю прибытия lcd2004, ваш скетч будет для меня весьма востребован, прошу вас не бросать его тестирование.
    По скетчу vector99 & alfataks - я сам ещё не во всём разобрался...
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2020
  2. Roniks59

    Roniks59 Нерд

    Я не собираюсь разбирать этот блок (UNO/NANO+LCD2004). Так что, будут какие вопросы, могу в живую протестить. А на меге и TFTLCD соберу новый. Вот по нему мне много что не понятно может быть.
     
  3. buivol135

    buivol135 Нерд

    Тундра, не хватка кислорода так действуют на восприятие наверно.
    Станцию собирал на коленке как времянку, щас будет время для доработак.
    Рождён в СССР, помню.
    А по Коту знаю людей которые используют именно этот проект и не чего не хотят менять.
     
  4. CLON2

    CLON2 Нерд

    Вот тема неплохая на тему фазового управления. http://cyber-place.ru/showthread.php?t=525
     
  5. Roniks59

    Roniks59 Нерд

    Спасибо. Читал её уже, так, бегло. Ознакомлюсь подробнее.
     
  6. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Roniks59 посмотрите этот пост. Ту часть, где о проекте efimsu говорится. Он как раз и сделал управление на основе многоканального диммера по ссылке CLON2.
     
  7. vector99

    vector99 Гик

    Фазовое управление в нашем случае сгодится Только для Верха. Почему сами ищите!!!
     
    Roniks59 нравится это.
  8. CLON2

    CLON2 Нерд

    Изначально речь шла об исключении мерцания галогенок при работе по алгоритму Брезенхема. Фазовое управление сгодится и для верха и для низа но комутирование большой нагрузки под током в домашней сети не приветствуется т.к. будут проблемы с другими электроприборами в сети из за радиопомех и искажения синусоиды (особенно если не установить RС цепочки параллельно симисторам и не поставить входной сетевой фильтр). Но если у вас "жесткая" сеть и нет "вспыльчивых" соседей то можно делать...
     
    Roniks59 нравится это.
  9. Roniks59

    Roniks59 Нерд

    Спасибо ребят за рекомендации по фазному регулированию. Сделаю проще. Путь верх мерцает. Мощность ограничу ручным димером для ламп освещения. Сделаю градацию, поиграюсь с профилями, найду оптимум ближе к инфракрасному спектру. А после этого, так как переменники весьма не надежны. поставлю постоянное сопротивление, может 2 или 3 для разных режимов относительно толщины материнок.
    А что по выводу графика на TFTLCD есть мысли?
     
  10. Yurik-o

    Yurik-o Нерд

    Вот ссылка в середине нашего общения - годятся такие мысли

    теперь уже наклевывается версия v2
     
  11. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Пока рассматриваю возможности, попросил о помощи людей, дружащих с программированием мк, увы, они пока заняты, просят подождать... Также интересуюсь темой вывода графиков на ПК - на период настройки и отладки контроллера - это более предпочтительный вариант, на мой взгляд, т.к. на большом экране всё подробно видно, и ресурсы мк на доп.графику не расходуются. На отстроенной станции можно работать и без подключения к ПК, возможно, только придётся ввести в скетч парочку защит от аварий.
     
  12. Roniks59

    Roniks59 Нерд

    Очень клевые мысли. Не понятно про преобразователь уровней. Можно ссылку? На али нашел такие
    https://ru.aliexpress.com/item/IIC-...d595-4cfd-bcea-bee0e191860f&priceBeautifyAB=0 Пойдут? Но посте говорится про "но рекомендую через преобразователь уровней, стоимостью 25-50р, RST - черех 1кОм на VCC или RST платы" А на этих платах нет ничего подобного.
     
  13. SOLOway

    SOLOway Гуру

    наверное, это про RST самого дисплейчика....
     
  14. Roniks59

    Roniks59 Нерд

    У меня есть несколько старых планшетов, а недавно появился и на Win7. Тоже есть мысль найти вариант вывода на андроид или винду, по блютус или wifi, может быть и с управлением через него. А что, вариант мне кажется шикарный. Смарт или планшет мне кажется валяется почти у каждого.
     
  15. Yurik-o

    Yurik-o Нерд

    точняк


    опять точно в цель


    и здесь есть у меня хотелка... но практически... - никак
    в андроиде я полный ноль (даже немного в минус), пробовал, но пока ничего не получается.
    вот если кто умный написал прогу для нашей станции на андроиде, да еще выложил исходники...
    цены бы ему не было (умному), а также респект и всеобщая уважуха
     
  16. Roniks59

    Roniks59 Нерд

    Однозначно. Руками и ногами ЗА! Это сделало бы намного удобнее использование станции. Конечно, можно и без графика, и без компа, но когда все наглядно, потом не захочешь другого. На FLprog нырну посмотреть
     
  17. Yurik-o

    Yurik-o Нерд

    По идее ни зуба ни вафли не нужно - при таком объеме данных и их скорости достаточно UART по USB
    Хотя я не уверен в своих познаниях по коммуникациям в андроид
    А телефон можно просто встроить вместо экрана и дублирование на второй тел.
    возможно подойдет копеечный NRF24l01
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2018
  18. SergeyVasylyev

    SergeyVasylyev Нерд

    Доброй ночи мужики! Прошу помощи.
    Суть вопроса.

    Решил собрать ик станция, заказал нагреватели низ керамика 240*60мм 650w 4 штуки. Верх керамика 80*80 мм 450w

    Корпус думаю сделать с ящика для автоматов, електрики на стены такие приколачивают.

    Стойку для головы (нагреватель 80*80) купил совецкий фотоувеличитель УПА 519

    Нижнюю керамику положу в антипригарный протвинь соответствующих размеров а протвинь уже в ящик.

    Помогите в электронике, дайте пожалуйста схему для чайника, типа https://mysku.ru/blog/aliexpress/47529.html
    и что туда зашить.
    А лучше еще списочек что купить.
    С электроники нету ничего кроме нагревателей.
     
  19. Roniks59

    Roniks59 Нерд

    Для начала изучи весь материал этой темы, открывай все ссылки, которые будут встречаться. Это не прикол. Я месяц рыл инфу по станции в инете, потом выпал на эту тему, и уже на этом варианте скоцентрировался. В скетче указаны все соединения. Определись с вариантом, на чем отображение будет, какие кнопки, чем нагреватели будут включаться. Может варианты придется под корпус подгонять, а может под возможности.
    У меня сначала заработал скетч под Arduino UNO с дисплеем 1602, 2 мех реле, 4 кнопки. Потом я заменил дисплей на 2004, вместо мех реле собрал ключи на симисторах, ( на этом варианте сделал два бука.) Попутно заказал мегу 2650 и дисплей TFTLCD 320*480, и твердотельные реле SSR и сейчас работаю над корпусом контролера и настройкой скетча с граф дисплеем.
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2018
  20. SergeyVasylyev

    SergeyVasylyev Нерд

     
Статус темы:
Закрыта.