ATmega8A не работает скетч, даже Blink

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем Motrosoff, 15 фев 2018.

  1. Motrosoff

    Motrosoff Гик

    Привет ребят! Столкнулся с такой проблемой, залил скетч (hex) в голую atmega8a (TQFP 32 корпус), программатором usbasp прошитым последней прошивкой, заливал через программу AVRDUDE_PROG 3.3 в ней же и фьюзы выставил, что бы работал от внешнего кварца на 16Мгц. На кварц напаял кандёры, керамика 22pF. Все питающие пины подключил, все VCC и все GND (и AREF). Выполнил очистку кристала, а то мало ли что там китайцы наделали)) Залил Блинк для проверочки, заливка прошла отлично (прошивал на пониженной скорости путём установки джампера на программаторе) в итоге блинк не заработал, ХОТЯ две минуты назад такие же действия выполнил на atmega328p (TQFP 32 корпус) и всё работает, как говорится чики-мони! Что за...... (((( Подскажите, куда копать ?!? Кстати я считывал прошивку залитую в atmega8 и её заливал в atmega328p и тоже всё рабит на 328р...
    Скрин фьюзов для atmega8a
     

    Вложения:

    • FuseAtmega8A.jpg
      FuseAtmega8A.jpg
      Размер файла:
      121,5 КБ
      Просмотров:
      1.102
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Попробуйте поставить галочку в SUT1 чтобы было High CA Low DF Ну и код хотелось бы увидеть или НЕХ файл
    Можно попробовать залить такой НЕХ фьюзы дефолтные High D9 Low E1
    Код (C++):
    :
    :020000020000FC
    :1000000000C00FE50DBF04E00EBF0FEF07BB04BB40
    :1000100001BB08BB05BB02BB07D0002708BB05BB63
    :1000200002BB02D00FEFF5CF16E02AE130E83150E5
    :0800300020401040E0F70895A4
    :00000001FF
     
    мигают ВСЕ порты
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2018
    Motrosoff нравится это.
  3. AlexU

    AlexU Гуру

    А, если ни чего не трогая в железе и не перепрошивая МК, зашить такие фьюзы, что бы МК работал от внутреннего генератора, будет блинк работать или нет?
     
    Motrosoff нравится это.
  4. Motrosoff

    Motrosoff Гик

    А если от внутреннего кварца, то могу ли я не отпаивать внешний...?? Мешать не будет тактированию внутреннего?? И как мне залить этот НЕХ.....который вы дали, где все порты мигают..? Я совсем зелёный в этом
     
  5. Motrosoff

    Motrosoff Гик

    Сейчас попробую!!!
     
  6. Motrosoff

    Motrosoff Гик

    Вот скетч, но тут ни чего интересного
     

    Вложения:

    • Блинк.jpg
      Блинк.jpg
      Размер файла:
      45 КБ
      Просмотров:
      693
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Можете не отпаивать
    А как Вы делали вот это?
    Примерно также
     
    Motrosoff нравится это.
  8. Motrosoff

    Motrosoff Гик

    Этот тоже не работает с дефолтными фьюзами
     

    Вложения:

  9. Motrosoff

    Motrosoff Гик

    Я в ArduinoIDE скетч в бинарный файл компилировал))
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну, наверное, надо как минимум программу собрать под Atmega8A. Более, чем уверен, что адреса регистров портов у этих камней разные.
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2018
    Motrosoff нравится это.
  11. Motrosoff

    Motrosoff Гик

    МК всё считывается, фьюзы ставятся, МК очищается всё ОК...только скетч не рабит на ней..как такое возможно ?((
     
  12. Motrosoff

    Motrosoff Гик

    Так я же фьюзы под атмегу8 на калькуляторе собирал и потом загружал.....
     
  13. Motrosoff

    Motrosoff Гик

    Даже в Arduini IDE скетч компилировал предварительно выбрав плату Atmega8a (16Mhz XTAL)
    Хотя это не важно помоему для какого камня, если всё ровно только компелировать для НЕХ
     
  14. Motrosoff

    Motrosoff Гик

    SUT1 это только разница во времени пуска камня. Я думал лучше когда пауза небольшая есть перед пуском?!
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ардуино уже Atmega8A поддерживает? Ну тогда она затрет все ваши фьюзы на установки по умолчанию.
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Вот это заявление))))
     
    Motrosoff нравится это.
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Поддерживает.В меню Arduino NG or older. У меня есть самопальный Ардуино на Меге 8 с СОМ портом и всё работает.
    Так точно.
    +
    +
    То есть вы скомпилировали Blink для Меги 8 в Ардуинье (тот который по умолчанию на 16 мгц и наверное ещё и под бутлоадер?)и потом тупо поменяв фьюзы в Дудке прошили этот НЕХ в голую Мегу?Конечно работать не будет.Зачем такие эксперименты?Хотите Мегу без Ардуино-AVR Studio Вам в помощь WINAWR CodeVision и ещё тысяча всяких сред программирования.
     
    Motrosoff нравится это.
  18. Motrosoff

    Motrosoff Гик

    СПАСИБО МИЛЫЙ ЧЕЛОВЕК!!!!!!!) Всё заработало..установил в Ардуино ИДЕ отдельно камень Atmega8a 16Мгц))) ИИИИИИХААААА))
     
  19. Motrosoff

    Motrosoff Гик

    Я не прав был...я же писал что я новичок совсем:rolleyes:
     
  20. Motrosoff

    Motrosoff Гик

    не не..молодой глупый))) и взял скомпилил на 328р..)) Хотя.....я же скомпилировал для атмега8а (16Мгц XTAL оптибут) может из=за этого оптибута всё не пошлё..но да фиг с ним.))