Матрешка Z: брать на Искре или на UNO?

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем BUP_BOI, 15 фев 2018.

?

Искра или не искра?

  1. Iskra Neo

    2 голосов
    40,0%
  2. Arduino UNO

    3 голосов
    60,0%
  1. BUP_BOI

    BUP_BOI Нуб

    Подумываю взять набор от Амперки. Сначала выбор стоял между Йодо и Матрешкой, теперь, когда все решено, хочу спросить: в чем разница между Iskra Neo и Arduino UNO? Почему набор с Искрой стоит дешевле? Что лучше взять для начинающего?
     
  2. danya plotnik

    danya plotnik Гик

    Посмотри видео-сравнение на канале Амперки.

     
  3. BUP_BOI

    BUP_BOI Нуб

    Это не то, тут Искра JS, а не Neo. Искра JS быстрее Ардуино, это понятно.
     
  4. AlexU

    AlexU Гуру

    С UNO проблем меньше будет.
     
  5. Arduino_man

    Arduino_man Гик

    Поддерживаю.
     
  6. Правильно ли я понимаю:
    1. Iskra NEO = клон Arduino Leonardo
    2. Загружаемая программа должна следить за USB-портом. Иначе перепрограммирование только после нажатия кнопки reset
    3. Выводы SPI только на разъеме ICSP
    4. Несколько отличный от UNO набор периферии

    Ну и если сожгете котроллер - в UNO его можно заменить

    P.S. Китайский клон Leonardo как-то купил

    И вопрос время-деньги. Не факт, что самый большой набор - это лучший выбор. Если что-то заинтересует, это можно потом купить.
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2018
  7. Arduino_man

    Arduino_man Гик

    1. Да.
    2. Нет, нажатие reset требуется при ошибках платы (а вот они очень даже нередки).
    3 и 4. Смотрите здесь.
     
  8. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    На искра нео потенциально можно задействовать больше пинов, чем в уно (нулевой и первый пин в уно неудобно использовать). Кроме того, у Искры больше аналоговых пинов.
    Так же искру нео можно использовать как джойстик или клавиатуру, подключив её к компуктеру. Так что потенциал у Искра нео больше, и её ресурс Вы дольше будете исчерпывать.
    Технически (до поломки процессора, например) они прослужат почти одинаково, но искра нео дольше продолжит быть интересной Вам
     
  9. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Уже был такой вопрос, посмотрите темку
     
  10. 2 Arduino_man
    По поводу ресета - так ли? Имеющийся у меня клон Leonardo (китайский, с надписью Made in Italy, но зеленого цвета, ~300руб) после заливки примитивного blink (задержка - переключение выхода - переход в начало, прерывания запрещены, написан на ассемблере) программироваться перестает (и это стабильно).
     
  11. danya plotnik

    danya plotnik Гик

    Там наоборот выиграл ардуино
     
  12. danya plotnik

    danya plotnik Гик

    И я думаю если ардуино uno выиграл искру js, то с легкостью выиграет нео версию
     
  13. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    [​IMG]
    Там сравнивался абсолютно паралельный и безсмысленный параметр как выходное напряжение на пинах и мощность на пинах в Ватах!!!! Это не имет отношение к тому, что будет работать лучше. Обе искры всегда и во всем были мощнее ардуино уно!!!
     
  14. danya plotnik

    danya plotnik Гик

    Я думаю только разбротчики Амперки знают ответ.
     
  15. danya plotnik

    danya plotnik Гик

    Да, конечно, во всем мощнее Ардуинки
     
  16. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Все встречные и поперечные, читающих ТТХ железок