Кнопка, ардуино, помехи

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем yden, 12 фев 2018.

  1. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Ну и сколько тех Роллс Ройсов было создано? И где они теперь? А жигули до сих пор ездят и производятся! А сколько механиков выросло копаясь в жигулях... )))
     
  2. yden

    yden Гик

    Резистор стоит рядом с ардуинкой. Далее витая пара, 3 жилы до кнопки. Pin настроен на Input.
    Где-то читал, что в кнопке полезно поставить кондер. Его к каким входам кнопки цеплять? Пленочный 0,1 МКФ пойдет?
     
  3. yden

    yden Гик

    Огромное спасибо, ценная информация.
    Вопрос:
    1. Витая пара не экранирована, пару заместо экрана на конце потребителя соединять?
    2. Для питания модулей планирую так же использовать витую пару, 5в. Дом небольшой, ветки будут метров 7-10. Какие жилы рациональнее использовать? Кабель пойдет в коробе с проводкой 220в. Потребители: esp8266 (вемос), релюшки 1-4 канала, датчики, кнопаськи.

    благодарю
     
  4. Belkin

    Belkin Гик

    1. Уточнение - не соединять пару, а присоединять её к GND !
    Обе жилы пары.
    Лучше на стороне ведущего. Еще точнее - на стороне того, кто сигнал читает.

    2. Не совсем понял вопроса (выделено). ;) Конкретно по цветам - любые... ;)
    Для питания лучше отдать по паре, на "+5в" и на GND.
    Вместо реле лучше использовать MOSFET, если коммутировать 220в, обязательно с опторазвязкой.
    При использовании реле на таком расстоянии на витухе будут серьезные скачки по "+5в".
    Витая пара не любит постоянку в принципе, но при отсутствии бросков напряжения вполне толерантна и не дает большого падения на указанном расстоянии.

    У меня дома сделано так:
    1. +12в (до 5А) растянуто по всем уголкам.
    2. Любой новый потребитель имеет свой стабилизатор +5в.
    3. Витая пара (экранированая) - только в качестве сигнальной.
    4. 12в используется для всех остальных нужд.
    Почему именно 12в - в качестве исполнительных механизмов можно использовать автомобильные железяки, их полно разных, достаточно дешевы и имеют достаточную механическую мощность.
     
    yden нравится это.
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ГХМ. ТС в кнопке не может разобраться, а здесь MOSFET. Да ещё по проводу вдоль силового кабеля. MOSFET запросто будет жить своей жизнью.
    MOSFET на переменку? Хотите смерти ТС?
     
  6. yden

    yden Гик

    Китай наше все, точнее железяки с али.

    Я спрашивал про витую пару как носителя питания для модулей. Сама связка ардуинка+реле (мосфет) будет находиться рядом с исполнительным устройством.
     
  7. Belkin

    Belkin Гик

    Какой смысл тогда по витухе гонять +5в ?
    У тех же китайцев есть готовые модули, где есть AC/DC преобразователь и реле, все "в одном флаконе".
    Вот, например http://amperka.ru/product/zelo-ac-dc
    Тем более, что Ардуина тут же под боком, жрать просит... ;)
     
  8. Belkin

    Belkin Гик

    Ну, если оптопара будет на одном конце кабеля, а MOSFET на другом, тогда этот вариант вероятен... ;)
    А реле на переменку - безопасно ? ;)
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В качестве носителя питания есть кабель и подешевле витухи.

    А что за модуль коммутации переменки 230 на мосфете? Коммутация переменки мосфетом задача совсем не тривиальная. И чем мосфет лучше твердотёлки? И чем твердотёлка лучше реле? От реле отказываться имеет смысл только в двух случаях - не устраивает щелчок, либо нужно регулирование.
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А такой, что КПД блока питания сильно зависит от нагрузки. Гонять 100500 маленьких и не нагруженных бп гораздо затратнее, чем один и нагруженный номинально. Я тоже потихоньку раскидываю 5 вольт от 200 ватного бп. Разумеется, не витухой, а более подходящим кабелем. Там и контроллеры будут, и малинка, и 3D принтер... Самое жручее - подсветка на 2812. Для развязки помех dc/dc везде.
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Убиться можно и от 12 вольт - только надо знать, куда приложить.
     
  12. Belkin

    Belkin Гик

    Вот потому я и пошел по пути "12в", меньше потери, чем при трансляции 5в.
    Да и сечение жил поменьше можно взять. ;) Везде 1,5 квмм, потери - макс. 0,2в на самом длинном участке, около 14 метров. Разводка "звездой".
    БП 5-вольтовый возле "исполнителя" работает эффективнее, если Uвх "с запасом". ;)
    Потери до 0,2в на самой длинной линии несущественны, как для БП, так и для ИУ.

    ЗЫ. Торкнуло только что... ;) Биг сорри за "очепятку"... ;)
    По управлению нагрузкой 220в, разумеется не MOSFET !
    Подразумевался симистор !

    Просто в текущем проекте MOSFET'ы использую, вот и отпечатались плотно... ;)
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2018
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Неа. На ХХ КПД БП равен нулю. Если только не представлять БП в виде обогревателя. На номинальном токе КПД БП максимален. Но максимальная мощность реализуется тогда, когда r=R.
    И что значит - напряжение с запасом? Вся лишка напряжения, как правило, реализовывается в тепло.
    Ну вот помешан я на энергоэффективности. Лично я считаю высшим достижением инженера конструировать энергоэффективные решения.
    Кста, у меня конденсационный газовый котел с КПД 100 - 110%. Вот как такое может быть???
     
  14. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Не учтён бесплатный источник энергии?
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это который?
     
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Да у Вас вечный двигатель!Да что там Двигатель у него КПД 100% у Вас еще круче!
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А не, обычный((( 90%.
    Там идея в чем - выхлопные газы доохлаждаются до точки росы и весь пар конденсируется на теплообменнике. Как мы знаем, при конденсации пара выделяется тепло. Недостаток такого решения - низкая температура теплоносителя - не должна превышать 50-60 градусов.
    Холодильные машины - единственные устройства преобразования энергии, у которых КПД не считается в принципе, т. к. улетает далеко за 100 процентов. Яркий пример - тепловой насос. При затратах в 1 кВт система отдаёт 4 кВт тепла.
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Если заморачиваться, то тогда до поешных 48 вольт повышать. Только надо посидеть да посчитать - может на преобразованиях потеряю больше, чем в проводах))) Ну и обратный конвертер должен быть мега надежным (вплоть до трансформаторного), а то 48 вольт пожжёт всё по самые потроха))))).
     
  19. Belkin

    Belkin Гик

    А я разве где-то сказал, что БП у меня на ХХ молотят ? ;)
    Есть им работа, на 50% минимум нагрузились...
    "С запасом", а именно так было написано, в кавычках - значит, что Uвх > Uстаб, как и положено стабилизаторам типа 78Lххх.
    Почему именно 12в, а не 9 или 7, которых бы так же хватило вполне, я уже так же рассказал.
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Смотрел на днях схемку первой малинки. А там вся стабилизация на линейниках. Ну что за нах, епрст? Открываю схемку второй малинку - о, гуд. Ну вы поняли, о чем я))))