Умный свет в авто

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Dash, 1 мар 2018.

  1. Dash

    Dash Нерд

    Доброго времени суток. Начал потеть над простеньким проектом в свой автомобиль. Изначально была идея собрать контроллер RGB на базе ардуино для управления "глазками" головного освещения + подсветка под ногами + подсветка под порогами. В данный момент это все реализовано на основе стандартных контроллеров, которые были приобретены вместе с RGB лентами. Заставить работать 3 разных RGB контроллера вместе у меня получилось, но при этом это все воплощено в жизнь через самодельный шилд, который по ходу полевых испытаний ни раз перепаивался и в конечном итоге превратился потрепанную печатку с кучей соплей. Вот и возникла идея все воплотить в один шилд на базе ардуино, с выжатым на максимум функционалом.

    Не буду утомлять Вас подробностями, но в голове сейчас просто бомба. За пару дней "думок" идея управления RGB лентами раздулась до полной замены штатного управления автосветом.

    И тут я наткнулся на один вопрос, пока что он касается аппаратной части. Дело в том что управление светом будет частично проходить от штатных переключателей автомобиля и "додумываться - выполняться" ардуиной. Для воплощения проекта в жизнь мне потребуется два контроллера Arduino Mega 2650 (нужно много ШИМ выходов) и один экран Nextion.

    Вот и возник у меня вопрос: Соединять я их собираюсь по UART. Но как это реализовать аппаратно не знаю. Два устройства соединить не проблемно, но как реализовать три не могу понять. При том что Nextion должен общаться с обеими ардуино, так как каждый МК будет работать с назначенными им лампами и RGB лентами, в одном из режимов второй МК будет дублировать работу первого МК.

    В общем такая заморочка... Если не трудно подскажите. По ходу реализации проекта буду здесь выкладывать наработки, и не исключено возникнут еще вопросы:)
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2018
  2. ELITE

    ELITE Гик

    2 2560 меги - это что за автогерлянда на 100+ каналов о_О!.....
    даже если ШИМ - 28 каналов.... у меня на легковушке столько лампочек вместе с подсветнами даже не наберется.... )

    и зачем ШИМ то? и почему не простая 328я нанка + сдвиговые регистры?
     
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Каждая лампочка на свой ПИН на свой ШИМ итого 3 Ардуино меги плюс esp8266 управление через web со смартфона.И будет Вам цветомузыка!И все девченки на селе Ваши
     
    NikitOS нравится это.
  4. YeS

    YeS Гик

    Чтобы просто прикрутить экран Nextion понадобится прилично памяти и пинов. Со сдвиговыми регистрами, допустим, ему просто не хочется возиться. Поэтому однозначно нано не покатит, но две Меги тоже, вроде, как то чересчур.
     
  5. ELITE

    ELITE Гик

    а шим то зачем в этой куче?
    плавность регулировки? да с этим и обычные выводы без ШИМа спрявятсья вполне

    да и экран - по СПИ его? не?
     
    Airbus нравится это.
  6. Dash

    Dash Нерд

    Ну вот к примеру. В фарах стоят 4 rgb глазки. Каждая из них управляется независимо от друг друга - это 12 шим. Подсветка в ноги водителю и пассажиру. Тоже независимо - это 6 шим. Подсветка под порогами. Тоже 6 шим каналов. 2 шим на дальний свет левый и правый. Туманки левый и правый. Это еще2. Поворотники, ближний, габариты, стоп сигналы и тд идут уже на обычные digital выходы. Что касается шим, он для того чтобы менять градации для смены яркости и цветового диапазона RGB. Проект пока еще на стадии обдумок и допилок. С учетом знаний платформы, знания позволят создать скетч относительно данной аппаратной сборки. Возможно все можно реализовать на одной меге, но тогда я упрусь в скетч и проект на нем "забуксует "
     
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Зато красиво!
    Зато красиво!
     
  8. b707

    b707 Гуру

    Dash. вы вообще чтоль офигели? Какие RGB в фарах? - ПО ПДД фары могут быть только белого цвета для основных фар и белые или желтые для противотуманок. За такие идеи на кол надо сажать.

    если вижу на дороге машину с красными или синими диодами в фарах - принципиально не уступаю дорогу. Если воткнется в меня - умучится доказывать. что я его видел с его тусклыми лампадками вместо фар.
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2018
    parovoZZ, NikitOS, ELITE и ещё 1-му нравится это.
  9. YeS

    YeS Гик

    Лучше тогда через SPI или I2C.
     
    Airbus нравится это.
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Да круто же?Так вот врубаешь ближний свет и меняешь его как в Xiaomi.
    [​IMG]
    Народ офигеет!А машина хоть какая?
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2018
  11. ELITE

    ELITE Гик

    по описанию - фура из НГ рекламы кока-колы.....
     
    NikitOS и Airbus нравится это.
  12. Dash

    Dash Нерд

    Чайник сотый. Заряжен)
     
  13. b707

    b707 Гуру

    ставлю что заниженная 12-я цвета "баклажан" :)
     
    NikitOS и Airbus нравится это.
  14. Gomez

    Gomez Гик

    Airbus и ostrov нравится это.
  15. Dash

    Dash Нерд

    Так по аппаратной дружбе nextion и 2х мег есть предложения?
     
  16. ostrov

    ostrov Гуру

    Тоже про ws2812 хотел написать.
     
  17. ELITE

    ELITE Гик

    уарт, спи,и2с - на ваш выбор
     
  18. b707

    b707 Гуру

    в каждой меге по 4 уарт, можно хоть 30 Мег вместе собрать. если мозги есть.
     
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Что за чайник?
    Лада седан?
     
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Я наоборот уступаю чтоб подальше держаться