Датчик уровня воды

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем AlisherRobotRex, 10 янв 2018.

  1. Radius

    Radius Гик

    Как вариант: трубка, запаянная в верней части, в которой датчик давления. Чем глубже погружается в воду тем, больше давление воздуха в трубке. Есть один минус, чем больше давление, тем сильнее воздух растворяется в воде. Нужно экспериментально выяснить как это влияет на точность.
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2018
  2. b707

    b707 Гуру

    воздух в этой схеме лишний. Есть водонепроницаемые датчики, которые меряют давление непосредственно в воде, без "посредников" в виде воздуха в трубке
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так устроено в стиралках. Но там вода выливается из трубки....
     
  4. alp69

    alp69 Форумчанин

    Радиолокационные датчики не рассматривали? Стоят недорого. Правда диаграмма направленности у них широковата. Эксперимент нужен.
     
  5. ROMARION

    ROMARION Нуб

    Здравствуйте, решил не создавать темы для одного вопроса: думаю над простым способом измерения уровня жидкости в септике (не очень ласковая среда). Возникла идея взять датчик атмосферного давления (HP206C, HP203B и BMP085) у них погрешность около 1500ПА (~2cм водного столба) = чувствительность...
    засунуть его в капсулу из мягкого пластика и опустить на дно

    если датчик будет в капсуле на дне - не будет ли сброс воды и колебания от аэрации приводить к сбою в его измерениях ? всё таки мне кажется очень чувствительны..

    спасибо за вразумления
    остальные способы ( электродами, герконами, спец датчиками и датчиками газа, а также энкодерами уже рассмотрел)
     
  6. Belkin

    Belkin Гик

    Для начала хотелось бы услышать способ(ы) герметизации этого "колхоза"... ;)
    Самое веселое будет на этом этапе.

    Что за секретные "спецдатчики" уже рассматривались ?
     
  7. ROMARION

    ROMARION Нуб

    не вижу в этом трудности вариантов много : от корпуса поплавкового датчика насоса до детских бутылочек - поясню - идея в том что давление воды будет давить на стенки капсулы и так передастся датчику

    "спец" типа - https://ru.aliexpress.com/item/1PC-...3281-4038-a406-bb376a596dda&priceBeautifyAB=0


    но мне хотелось бы узнать мнение именно по датчикам атмосферы, а не послушать совета как лучше ...спасибо
     
  8. Belkin

    Belkin Гик

    Как датчик будет работать я прекрасно понял, а вот про герметизацию зря отмахиваемся.
    Тем более обещается агрессивная среда... ;)
    Лучше посмотреть в сторону дифманометров, надежней будет.
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Любое движение воды будет изменять ее давление. Чтобы этого не происходило, необходимо делать отвод в виде петли и на конце этой трубки размещать диффманометр. Абсолютный манометр не подойдёт - любое изменение атмосферного давления будет сказываться на показаниях.