Подключение дозиметра Мастер-1

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем kgbplus, 5 мар 2018.

  1. kgbplus

    kgbplus Нерд

    Я поэтому и перерезал эту дорожку, потому что и так тока кот наплакал. Могут длинные (10 см) провода до транзистора влиять?

    Саму схему с транзистором и скетч я проверил, если на транзистор подавать 5В (с резистором само собой), то прерывание проходит и все работает. Т.е. либо тока не хватает, либо еще чего то. Может быть лучше надо использовать полевой транзистор?
     
  2. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    кто его знаить. я делал по схеме http://srukami.inf.ua/ardos.html на древних кт315 заработало сразу. у вас в принципе почти то же самое. а с неперерезанным проводником работает? на 2 ноге +5в без регистрации частиц?
     
  3. kgbplus

    kgbplus Нерд

    Спасибо! С неперерезанным проводником дозиметр работает прекрасно. На 2 ноге +5В, да, и прерываний нет. Если искусственно вызывать, то все в порядке.

    На вашей схеме есть делитель напряжения и нет конденсатора, попробую сделать так
     
  4. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Схема не чёткая. Но похоже что перерезаная дорожка обеспечивает обратную связь.
     
    CYITEP_BAC9I нравится это.
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Неужели? А теперь скажи номинал резистора R1.
     
  6. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Это не делитель напряжения.

    R43 обеспечивает сброс запирающего потенциала с базы транзистора когда переход БЭ закрыт.

    R42 задаёт время разряда конденсатора через переход БЭ и длительность импульса.
     
    CYITEP_BAC9I нравится это.
  7. kgbplus

    kgbplus Нерд

    Если ее не резать, то ничего не меняется. Дорожка идет на счетчик, который мне в данном случае не нужен, т.к. я использую только высоковольтную часть схемы дозиметра
     
  8. kgbplus

    kgbplus Нерд

    Спасибо еще раз! Попробую повторить на праздниках
     
  9. kgbplus

    kgbplus Нерд

    Итак, у меня все заработало. В общих чертах чхема получилась такая:
    Screenshot from 2018-03-16 22-32-04.png

    Попутно я сообразил, что высоковольтный генератор дозиметра надо запускать. При обычном использовании он запускается кнопкой "Пуск" и через 36 секунд отключается. Возможно заработало бы и с моей первой схемой, но у второй есть плюс в том, что не надо резать дорожку. Дозиметр работает и в своем обычно режиме и в сочетании с Ардуино. Можно сравнивать показания.
    Для запуска ВВ генератора я подключил одну из ног ардуино к 4-й ноге D3. Теперь он все время запущен, пока работает микроконтроллер.

    В результате получилось устройство, которое считывает показания радиации, определяет по gps координаты и все вместе сохраняет на sd карту. Заодно выводит полученное значение на сегментный индикатор. Если кому то интересно, скетч во вложении.
    photo_2018-03-16_22-42-41.jpg photo_2018-03-16_22-42-28.jpg
     

    Вложения:

    • geiger.ino
      Размер файла:
      4,4 КБ
      Просмотров:
      511
    CYITEP_BAC9I нравится это.
  10. kgbplus

    kgbplus Нерд

    Смысл всех мучений кстати в том, что дозиметр можно купить на Авито за тыщу, что является почти ценой самого СБМ-20, при этом им можно пользоваться отдельно и у него есть готовая высоковольтная часть.
     
  11. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    Кросаучег! а я свой никак допилить не могу. решили начать вялотекущий ремонт и теперь все время туда уплывает. я застопорился как раз на высоковольтном питании. хочется выйти на микроаперное потребление генератора высокого напряжения. но тут без Дуни увы никак. нужно под конкретный транс подгонять длину импульса, для максимально возможно эффективности
     
  12. kgbplus

    kgbplus Нерд

    Ну вот именно поэтому я решил потратить тыщу и не заниматься тем, в чем плохо разбираюсь - ВВ частью.