"Сбор подписей" на pdf-версию буклета из набора "Малина"

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем Arduino_man, 7 мар 2018.

?

Нужна ли на wiki.amperka.ru электронная версия буклета из набора "Малина"?

  1. Да, добавьте!

    90,9%
  2. Нет, не думаю.

    9,1%
  1. Arduino_man

    Arduino_man Гик

    Как известно, Амперка заменила линейку наборов "Малина" на новый отдельный набор "Малина". Меня (я думаю, и не только меня) очень печалит отсутствие электронной версии брошюры из набора на сайте Амперки. К "Интернету вещей" (и на Arduino, и на Iskra JS) pdf-версия буклета на сайте есть, к "#Робоняше" есть... Почему к этому набору-то нет?
    Предлагаю всем заинтересованным в электронной версии буклета участвовать в голосовании и писать в этой теме далее.
    Спасибо!
     
    arkadyf нравится это.
  2. Igor68

    Igor68 Гуру

    Доброго времени суток!
    Может и так, но для малины наверное пригодна только аппаратная часть. Имею ввиду аппаратная составляющая... методика загрузки/установки системы, распиновка и т.д. А вот програмную часть:confused:... это проще инструкции на каждый язык программирования выложить. А если учесть, что надо кому виндовс, кому Linux, кому андроид. Так и для каждой системы своя программная часть и получится. Сами посудите - допустим Arduino в одной среде разработки все варианты и рассматриваются. Там есть конкретика. А что конкретно можно для каждой ОС? Какие инструкции. Вот к примеру по OpenCV одна инструкция, для MPI другая... ну и так далее. Просто буклетик не выйдет... скорее множество томов.
    Хотя если представители Амперки талантливы в описании ряда тем малым количеством строк... то может быть и так. Каков должен быть сей документ и о чём?
    Повторяюсь;
    - описать аппаратную часть,
    - методику установки системы,
    - ну может и ряд примеров для работы с элементами набора
    А вот: HTML; JS; JAVA; C/C++; Python; BASH с набором утилит; Perl ну и т.д. Это выходит, что на каждый обычный компьютер надо писать полное описание вариантов его применения.
    Компьютер - это пластилин... что из него слепишь то и будет. Может и сложный, но все равно пластилин.
     
  3. Arduino_man

    Arduino_man Гик

    Очень интересно увидеть, как делаются именно те эксперименты на Raspberry, коды которых выложены. Я, например, сейчас интересуюсь темой создания ботов для соцсетей, и этот буклет весьма кстати. В будущем, скорее всего, я буду затрагивать и другие темы из этого набора, т.к. активно работаю с Arduino и Raspberry (со старой доброй Малиной Z), хорошо знаю python, средне знаю bash... Жаль, когда часть интересной информации прячут и не показывают :(...
     
  4. Arduino_man

    Arduino_man Гик

    И то, что на данный момент 75% проголосовавших поддерживает желание видеть эл. версию буклета, тоже о чем-то говорит.
     
  5. Igor68

    Igor68 Гуру

    Ну вот видите:
    Вы спрашиваете то, что реfлизуется на обычном PC. Конкретно для малины это не информация... это информация для обычного ПК. А GCC что там, что там работает одинаково. Это же обычный ПК... только с наличием GPIO... ну и на основе ARM/Cortex, а не на x86. А Так разницы нет. Я лично совсем не против, а даже за наличии некоторой документации. Только вот должна она касаться только того, о чём я сказал ранее. А про ботов в соцсетях... это не касается конкретно малины. И пожалейте потенциальных авторов, которым надо будет копать темы совсем не для малины.
     
  6. urnash

    urnash Нерд

    Поддерживаю пдф версию.
    Так же думаю, что телеграм бот на много лучше чем ВК
     
    Arduino_man нравится это.
  7. Arduino_man

    Arduino_man Гик

    Кстати, уже 80%.
     
  8. Igor68

    Igor68 Гуру

    Голосую:
    ЗА :
    - СПЕЦИФИКУ УСТАНОВКИ СИСТЕМ;
    - ОПТИМИЗАЦИЮ В РАБОТЕ СИСТЕМЫ;
    - НАСТРОЙКИ СОЕДИНЕНИЙ;
    - ПРИМЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ АППАРАТНЫХ СРЕДСТВ, ПОДКЛЮЧАЕМЫХ К СИСТЕМЕ;
    - НЮАНСЫ ПРИ ЗАПУСКЕ:
    - И ВСЁ ПОХОЖЕЕ

    ПРОТИВ:
    - ОПИСАНИЕ ВСЕХ ЯЗЫКОВ ПРОГРАММИРОВАНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ В МИРЕ;
    - ВОПРОСОВ, КАСАЮЩИХСЯ ОСТАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРОВ И СИСТЕМ, КОТОРЫЕ ПУБЛИКУЮТСЯ НА ФОРУМАХ, А ЛЮДЯМ ЛЕНЬ ПОИСКАТЬ ЧТО-ТО В GOOGLE
     
  9. RPiMan

    RPiMan Нуб

    вот обида, я с ардуиной не дружу, а на RPi ни одного буклета :(
    проголосовал
     
  10. Arduino_man

    Arduino_man Гик

    Обращение к компании:
    Товарищ Амперка! Заметьте, что из 11 (пока 11) заинтересованных лиц 10 за pdf-ку буклета! А это 90,9%!
     
  11. Arduino_man

    Arduino_man Гик

    Эх... 11 из 12 человек (т.е. 91.7%) хотели бы видеть брошюру. Но, похоже, все намеки уходят в пустоту :( Что же вы так?..
     
  12. Prochor

    Prochor Нерд

    могу поделиться наработками
     
  13. Arduino_man

    Arduino_man Гик

  14. Хотелось бы...