Прием кодов кнопок нажатых на мобильном телефоне

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем Orest, 10 мар 2018.

  1. Orest

    Orest Нерд

    Доброе время суток. Прошу помочь в решении вопроса. Суть: у меня есть GSM модуль (NEOWAY M590), хочу обрабатывать Ардуиной коды нажатых кнопок на мобильном телефоне во время разговора. Что-то вроде дополнительного номера в тональном режиме. Ну например, как оператор мобильной связи знает какой пункт меню выбран из клавиатуры? Как это сделать с помощью АТ команд?
     
  2. a1000

    a1000 Гуру

    Если я правильно понял, вы о DTMF. Могу ошибаться, но он, по моему, передаётся по голосовому тракту. В NEOWAY M590 голосовой тракт отсутствует.
     
  3. Orest

    Orest Нерд

    Действительно не работает, есть какие-то другие варианты или подходы к решению???
     
  4. Orest

    Orest Нерд

    Спасибо всем за помощь. Вижу единственное возможное решение проблемы удаленного управления с мобильного телефона. Возможно кого-то из тех, кто столкнется вдохновит. Суть: нужно составить программный декодер команд на базе количества звонков за время с определенного номера. То есть, один звонок - 1-я команда, два подряд - 2-я команда. Вызовов радиомодуль должен мгновенно сбрасывать, как признак восприятия. Время приема команд не должен превышать 30 секунд. В конце радиомодуль со своей стороны (сторона устройства) должен коротким звонком показать что понимает команду в целом. Желаю успехов в Ваших начинаниях.
     
  5. vvr

    vvr Инженерище

    выкинуть барахло бушное под названием NEOWAY M590 и купить нормальный модуль SIM800L, с которым все ваши хотелки сделаете.
     
  6. a1000

    a1000 Гуру

    Да, SIM800L даже сам поддерживает декодирование DTMF-сигналов. Вот хорошая статья
    http://codius.ru/articles/GSM_модуль_SIM800L_часть_4
    Там уже всё на 90% реализовано. Только подгоните под свои нужды.
     
    Orest нравится это.
  7. Orest

    Orest Нерд

    Все верно, но таким образом можно купить готовое изделие (gsm сигнализация) да и не париться ни о чем и не выдумывать велосипед. Уже поздно по глупости купил то что есть. Разум для того и дан, что бы с га*** сделать конфету.
     
  8. a1000

    a1000 Гуру

    Ну тогда, как вариант, управление отсылкой команд по СМС. Отправку нужных СМС с андроидного телефона можно автоматизировать.
     
  9. vvr

    vvr Инженерище

    [QUOTE="Orest. Разум для того и дан, что бы с га*** сделать конфету.[/QUOTE]

    но то что вы придумали - не разум, а чесание левого уха правой пяткой.
     
    parovoZZ нравится это.
  10. Orest

    Orest Нерд

    Нашел у себя и SIM800L. Спасибо за ссылку, попробую еще сегодня. Но и 590 где-то применю.
     
  11. Orest

    Orest Нерд

    но то что вы придумали - не разум, а чесание левого уха правой пяткой.[/QUOTE]
    Все верно, так как азбука Морзе прежде.
     
  12. a1000

    a1000 Гуру

    Хоть и знал, но на всякий случай проверил наличие режима распознавания DTMF в NEOWAY M590 :)
    AT+DDET=1
    ERROR
    :(:(:(:(:(:(:(:(
     
    Orest нравится это.
  13. Orest

    Orest Нерд

    Спасибо еще раз. Ваш ответ был лучшей и содержательные из таких форумов как:
    "Arduino.ru"
    "Ардуино.ua"
    "Amperka.ru"
    Поэтому прошу если такое возможно, чтобы администратор сайта это оценил.
    Попробовал свой модуль SIM800L - все работает как пульт и телевизор. Мне действительно понравилось.
     
  14. b707

    b707 Гуру

    И эта заумь - "единственное решение"? СМС вас чем не устраивает?
     
  15. b707

    b707 Гуру

    ТС, вы уже заговариваетесь :) Вы это на "Amperka.ru" пишете...
     
    vvr нравится это.