как отправить таймер в сон и потом разбудить его нажатием кнопки

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем ermakil, 12 мар 2018.

Метки:
  1. ermakil

    ermakil Нуб

    Здравствуйте, уважаемые.
    Скачал таймер на просторах

    Питаться будет от 220в. Хочется сделать без кнопки питания, т.к. совсем нет места в корпусе, т.е. отключать полностью дисплей и его подсветку (подсветка потребляет 8 мА, поэтому счел возможным повесить ее на пин A0) в случае бездействия в течение 5 мин. и пробуждать его при нажатии кнопки START_PIN. Уровень моих навыков программирования недобегинер.
    Алгоритм вижу следующий: ЕСЛИ working=0 И sleep=0 И (ENC_PIN_A И ENC_PIN_B И ENC_PIN_BTN И START_PIN ) не использовались 5 мин, то отключить пины дисплея и его подсветку и записать флаг sleep=1.
    ЕСЛИ sleep=1 И START_PIN нажата, подключить пины дисплея и его подсветки И записать флаг sleep=0.
    Поделитесь, пожалуйста, идеями куда и как копать.
     

    Вложения:

    • timer_my.ino
      Размер файла:
      11,8 КБ
      Просмотров:
      713
  2. DetSimen

    DetSimen Guest

    Копать в сторону конечных отоматов. Расписать ВСЕ состояния таймера, в которых он может находиться и условия для перехода из одного состояния в другое. А питание с дисплея можно и простым транзисторным ключом снимать.
     
  3. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Оформи пост, чтобы код можно было читать не скачивая ino файл.
     
  4. ermakil

    ermakil Нуб

    Как это правильно сделать? Я вставлял код, при попытке опубликовать, форум ругается на превышение количества символов, 1000, ели не ошибаюсь.
     
  5. ermakil

    ermakil Нуб

    Спасибо!
    Не понял зачем снимать питание транзисторным ключом. Ток потребления дисплея меньше милиампера. Почему нельзя его запитывать от одного из пинов ардуинки?
     
  6. DetSimen

    DetSimen Guest

    а вначале было за 8 ма написано, и это только подсветка. Хотя, мне кажется, подсветка больше жрёть. В любом случае, если нагрузка на пин меньше 20 ма, можно и от него питать.
     
    ermakil нравится это.