Требуется починить мойку воздуха

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем strinda, 13 мар 2018.

  1. strinda

    strinda Гик

    Итак, есть вот такая мойка воздуха: ТУТ
    Все с ней хорошо, но она стала пищать (!). издает какой-то комариный звук или близкий к комариному, а не должна. Звук не громкий, но очень раздражающий. Я ее разобрал, но не могу понять какой элемент в принципе может издавать такой высокочастотный звук (писклявый). Фото деталей прилагаю.

    Если у кого будет минута - напищите пожалуйста, что можно с этим поделать. Вероятно что-то перепаять или заменить. Потому как покупать новую не хочется.

    Написал сюда, так как тема все же про детальки. Как и на что поменять.
    IMG_20180313_215332_HDR.jpg IMG_20180313_215338_HDR.jpg
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Или хрустальный шар или стетоскоп в помощь.
     
  3. может трансформатор издавать.
    можно попробовать залить эпакситкой или парафином.
     
  4. Gomez

    Gomez Гик

    Алгоритм известный - запустить девайс, чтобы был доступ к плате (разумеется, следить, чтобы ничего не замкнуть и не получить удар током), и чем-то непроводящим - карандашом и т.п. поприжимать детали, которые могут пищать - например, те две дэтали ;), у которых маркировка начинается с M74 на фото.
    Виновника попробовать залить либо вышеперечисленным, либо "китайскими соплями" - термоклеем.
     
  5. strinda

    strinda Гик

    Сделаю, спасибо!
     
  6. strinda

    strinda Гик

    Еще нашел вот такой комментарий:
    "Небольшой шум (писк) когда мойка в ждущем, но в сеть вставлена. Он же при мигании индикатора очистки (пи - пи - пи ... ночью меня лично раздражает и приходится вставать и выключать). Этот писк не задумка автора - питание пищит".

    "Питание пищит" - это же по-сути трансформатор пищит? Или я ошибаюсь?
     
  7. sser

    sser Гик

    грифель от карандаша прекрасный проводник...........
     
  8. sser

    sser Гик

    Скорее всего это он.
    Облей весь трансформатор суперклеем(только не гель) и через 1 час включай.
    А может это "пищалка" пищит ? отпаяй её и послушай....
     
  9. strinda

    strinda Гик

    По поводу суперклея - эпоксидный клей подойдет? Суперклея нет под рукой. Пищалку отпаяю - попробую.
     
  10. sser

    sser Гик

    Эпоксидный клей(жидкий) -даже лучше .Только если ждать не лень 2суток.
     
  11. strinda

    strinda Гик

    Два дня, это да. А что насчет лака для ногтей?
     
  12. sser

    sser Гик

    Нет, не пойдёт.
     
  13. a1000

    a1000 Гуру

    Я недавно покупал вот такой клей
    https://prom.ua/p351923822-epoksidnyj-klej-asko.html
    Не знаю, имеет-ли он отношение к эпоксидке, но держит хорошо и застывает на много быстрее предсказанных 2 суток.